все мы — несколько слов, пыль докуренных сигарет;
поспеши рассказать себя — может быть, кто услышит

total posts: 324

Читательский билет

обязательно к предъявлению

Пусть будет повод улыбнуться, прекрасный пост — тебе и от тебя — и необъятная любовь от близких. Обнимаем тебя, либрисёнок ♥️

crossover EX LIBRIS

crossover EX LIBRIS

ex libris

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ex libris » интерактивный архив » Мафия » мафия #5.1 // битва бастардов


мафия #5.1 // битва бастардов

Сообщений 301 страница 330 из 1000

1

>>>>> ВТОРАЯ ТЕМА <<<<<
>>>>> ТРЕТЬЯ ТЕМА <<<<<

МАФИЯ: КТО ПРОЖИВАЕТ НА ДНЕ ОКЕАНА
правила -> мафия // вопросы и набор
обязательно читайте в теме правил функции ролей!

участники / роли / ход игры

участники:
1. WENDY
2. JASKIER
3. HENRY DANIEL MILLS
4. PETER PARKER
5. PETER PAN
6. JEAN TONNE — телохранитель †
7. SATAN
8. DAEMON TARGARYEN
9. ANDREY STAMATIN — босс мафии †
10. LEON S. KENNEDY
11. LORENZO DE’ MEDICI
12. RHAENA TARGARYEN
13. PEI MING
14. BORIS HENKIN
15. MARIA KAINA
16. GREY WOLF — путана †
17. TRISS MERIGOLD — мститель †
18. NOTKIN

активность ролей:
мафия 1
мафия 2
мафия 3
босс мафии
адв мафии
маньяк
комиссар
сержант
доктор
медбрат
путана
шутник
судья
подрывник
журналист
мститель
бастард
телохранитель

ход игры:
1 ДЕНЬ
1 НОЧЬ
2 ДЕНЬ
2 НОЧЬ
3 ДЕНЬ

https://i.ibb.co/mqT6PtG/image.png


Несколько неприлично богатых бизнесменов загорелись идеей исследовать давно заброшенный подводный город Восторг, — некогда процветавший, но теперь погруженный во мрак и тайны, — и организовали глубоководную экспедицию на борту подводного аппарата "Либрантида". Невероятные умы человечества собрались в одном месте с целью изучить тайны заветного города.

Однако вскоре на борту затаилась угроза: агенты злобной корпорации Мафия жаждали использовать технологии Восторга в своих зловещих целях и принялись по ночам убивать членов экспедиции.

Каждую ночь кто-то из вас может стать жертвой предателей, стремящихся оставить город и его секреты себе. Вам предстоит не только бороться за выживание, но и сохранить рассудок в этом давящем подводном мире.

ШАБЛОН ГОЛОСОВАНИЯ

Код:
[quote][align=center][font=georgia][size=18]ГОЛОС ПРОТИВ [b][color=red]НИК ИГРОКА[/color][/b][/size][/font][/align][/quote]

[icon]https://i.ibb.co/JrFMGfD/image.gif[/icon]

+21

301

Leon S. Kennedy
А што-то с али экспресс вместе с котиком будет?

+3

302

Леон, котик, я с удовольствием поговорю с тобой завтра, твоих размышлений не хватает

+3

303

#p1505987,wendy написал(а):

А што-то с али экспресс вместе с котиком будет?

правда или осмеливание сексуальная игра для взрослых набор игровых карт Ou Verite французский язык в блистерпосылка для пар или влюбленных

+7

304

Вот вроде по мере возможности старался не отставать, а все равно ничего не помню и не понимаю

Еще не удивлюсь, если такими темпами завтра после обеда мы уже в новой теме будем тусить

+8

305

Peter Parker
Тебя сегодня тоже подозрительно мало, так-то
Да, ты писал, что будешь занят. Но все же.
Выдай што-нибудь конструктивное плз

+4

306

#p1505991,Peter Parker написал(а):

а все равно ничего не помню и не понимаю

мыльная вода, туалетное мыло для отбеливания тела, порошок, убить микробов, дезинфекция, таблетки для памяти, простата подъем растительные таблетки для здоровья мужчин . 90 таблеток. Странно.

+9

307

#p1505992,wendy написал(а):

Peter Parker
Тебя сегодня тоже подозрительно мало, так-то
Да, ты писал, что будешь занят. Но все же.
Выдай што-нибудь конструктивное плз

ДА Я ДОМОЙ ПОЛЧАСА НАЗАД ПРИШЕЛ СО ВСЯКИХ-РАЗНЫХ ПРОЦЕДУРОК, УЖЕ ПОЖАЛОВАЛСЯ В ТЕЛЕГЕ, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ КАК ОХУЕННО С ТЕЛЕФОНА НАБИРАТЬ ОДНОЙ РУКОЙ, С ПЯТОГО РАЗА ПОПАДАЯ НА НУЖНУЮ БУКВУ https://i.imgur.com/D2QPUR6.jpg
Простыня уже в процессе, ожидайте

+10

308

Сукаа, отошел в магазин, наболтали пять страниц.

#p1505764,Leon S. Kennedy написал(а):

15 см аниме поднимающийся щит герой фигурки рапстрерика Косплей табличка Декор стоя стоячий знак Поклонники подарки,Боевое Оружие разрыва Великобритании, щит хайлии, звено героя, аксессуары, украшение, искусственный меч, подарки, игрушки!

Погоди, я в браузере переводчик включу

#p1505812,Boris Henkin написал(а):

боссу ведь ничто не мешает заткнуть своего же?

а зачем?
Тут выгоднее своим давать слово, а особо прошареных морозить. Андрюха у нас прошареный. Как и  Леня, который сейчас за базар не отвечает.

#p1505939,wendy написал(а):

Лютика слишком мало

В какой-то момент меня может стать много)) я просто занят был. Сейчас с вами. Читаю.

Henry Daniel Mills [x]
Рыжих я и правда люблю, но в другом смысле, тепленькими, живыми)) Чтобы можно было снова к ним вернуться, к живым. Покуролесить, покувыркаться.

Что я имею сказать.
Лапулю жалко, очень, она сильный игрок. Трисс тоже, но Калантэ клянусь, если б я был у неё, она была бы жива и довольна.
Поначалу меня сбил с мысли интерактив Венди, но потом я подумал и решил, что так палиться коп не будет. Гляжу на Волка и Пэна, очень внимательно, но говорить о них конкретно не могу.
Настораживает Паркер из-за прошлой катки, где он оказался плохишом. Истово хочу проверить его.
Пока все.

+6

309

#p1506004,Jaskier написал(а):

Как и  Леня, который сейчас за базар не отвечает.

http://i.imgur.com/I2qCXtk.gif  http://i.imgur.com/I2qCXtk.gif  http://i.imgur.com/I2qCXtk.gif

+4

310

Leon S. Kennedy

Круглые бусины кошачий глаз для изготовления ожерелий, браслетов

+8

311

#p1506004,Jaskier написал(а):

так палиться коп не будет

Вторую катку подряд, ахах

+5

312

#p1506003,Peter Parker написал(а):

ДА Я ДОМОЙ ПОЛЧАСА НАЗАД ПРИШЕЛ СО ВСЯКИХ-РАЗНЫХ ПРОЦЕДУРОК, УЖЕ ПОЖАЛОВАЛСЯ В ТЕЛЕГЕ, ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ КАК ОХУЕННО С ТЕЛЕФОНА НАБИРАТЬ ОДНОЙ РУКОЙ, С ПЯТОГО РАЗА ПОПАДАЯ НА НУЖНУЮ БУКВУ 
Простыня уже в процессе, ожидайте

Сочувствую - мне сегодня тоже к стоматологу, но позже (надеюсь успеть в список до)

+6

313

Ладно, что я, зря эти заметки к легендам что ли писал. Там прям поверхностно, но все же. Там еще вперемешку будут всякие-разные другие мысли, чтобы уж два раза не ходить

Дисклеймер: Нет, я не думаю, что по легендам вообще стоит всерьез судить и тем более вешать, но как уже писал ранее:

#p1505985,Peter Parker написал(а):

Ну, красивые обороты, которые раскусишь только после казни, или какие-то неосознанно вложенные вещи никто не отменял. Есть еще определенные паттерны типа использования легенды детей, на чем тоже попадались. Так что покопать можно, но и вероятность пустышки тоже велика
Плюсом, как уже сказали, если откровенно или не очень косят под полезные карты, то ну какова вероятность, что это они и есть

Попытался систематизировать тех, у кого бросилось в глаза что-то похожее (впрочем, мы все это еще в начале дня проговорили):

Легенды, где задействованы маски: Сатана, Мария, Лоренцо
Подключились к интерактиву Венди: Рейна, Лоренцо, Хэнк, Сатана, Мария, Пэн, ну и Венди как зачинщик, собственно. С Пэном выяснили, что он если и зло, то обособленное, остальным в принципе ничто не мешает пофаниться вместе

1. Венди - известный глубоководный морской биолог. Загадка зловещая, конечно, еще говорит, что ищет союзников-преступников. Будет смешно, конечно, если пишет про зло и в самом деле является злом поперек всем разговорам про «мафия не стала бы так палиться», но вообще выглядит ищущим мафию, справедливо докапывается, не хотелось бы, чтобы доверие было ошибкой
2. Пэй Мин - турист-китаец. Что-то там еще про двух зайцев одним выстрелом - с натяжкой может быть про маньяка, что, кстати, не противоречит вообще поиску мирняка и качественному переводу с алиэкспрессового на человеческий
3. Волк - морской котик-охранник. Ну, очевидный закос под телохранителя углядели уже все кому не лень, слабо верится, что человек реально об этом не подумал, когда писал легенду. Отпирания еще больше не красят, меня еще смутил упрек в припоминании прошлого опыта, от которого а куда деваться-то
4. Генри - сын маминой подруги. Первый из бастардов (битва бастардов, блять), тоже тут уже обмусолили, что непонятно, как к таким легендам относиться. Путается и леммингует; путается странно для четвертой уже, что ли, игры, но да ладно. Фаворитизм признавал за собой и раньше. А вообще когда был мафией, то хуй раскусишь, оттого и зарекомендовал себя мутным
5. Лоренцо - сыночка-корзиночка богатого папочки, вложившего свои капиталы в данную экспедицию. Словил комбо из указанных выше групп. Тоже ведет себя путанно то ли по неопытности, то ли по менее симпатичным причинам. Тоже страдает забывчивостью, как и сын маминой подруги номер один - сколько раз на таком мафию за руку уже ловили, но опять же, кто его знает
6. Деймон - матрос. Пока его было мало. В «Как бы не прозевать в такой момент грозное нападение, так что к пассажирам и экипажу тоже на всякий случай присматриваюсь» мне лично тоже видится отсылка к телохранителя, которого уже кокнули
7. Хенкин - Хенкин. В легенде все про Кису да про Кису - понимаю, что вроленность, но не может не навевать на мысли, что не одиночка. Вообще мне еще по прошлому разу понравился с тем прыжком веры в журналиста, сейчас вроде тоже по делу всякое говорит
8. Леон - Леон. Проверка документиков может на адвоката намекать, но опять же, пока умочка и даже через алиэкспресс пытается коммуницировать
9. Питер - ну я
10. Лютик - типикал Лютик, хер его пока разберешь, вешаем или не вешаем
11. Андрей - навигационная система. Сегодня в морозилке, не так чтобы это его обеляло, но сегодня трогать смысла точно нет
12. Сатана - эрудит или как бы получше это назвать, не знаю. Тоже охотно подхватил движняк Венди. Честно говоря, не думаю, что в его легендах вообще имеет смысл что-то искать, как и у Андрея
13. Мария - близняшки Тенненбаум, что навевает на мысли, что не одиночка, назовем это так. Вообще я изначально вписал оборотня, но оборотней у нас на этот раз нет, соу. Тоже вписалась в вендин движ. Пока подкидывает хорошие мысли
14. Ноткин - бывший сотрудник Атласа, исследователь. Вижу намеки на разные карты, частое мелькание Атласа навевает мысли о кучности с кем-то. Че-то он где-то мелькал, но мало, ща надо под лупой посмотреть, что пишет
15. Рейна - студентка. Как обычно, косит под журналистку, но в ее случае это норма, в прошлый раз мафией тоже косила. По легенде ничего криминального вроде нет, по игре пока тоже
16. Пэн - повар. Тоже ничего, намекающего на темные карты, не вижу, да и хотя бы по части мафии его обелили, так что разве что адвокат/маньяк - в таком случае я буду очень громко смеяться, но вообще не исключено

Отредактировано Peter Parker (30.07.24 15:37:24)

+11

314

#p1506004,Jaskier написал(а):

а зачем?

На вопрос отвечает Питер Пэн https://i.imgur.com/jAvcz1O.png
(Насчет прошлых мафий, если че, сейчас-то понятно, что нет)

#p1506011,wendy написал(а):

Вторую катку подряд, ахах

Только хотел написать

#p1506018,Rhaena Targaryen написал(а):

Сочувствую — мне сегодня тоже к стоматологу, но позже (надеюсь успеть в список до)

Это семейное https://forumupload.ru/uploads/0008/e1/93/2/633815.gif

+7

315

Я прочитала Паркера. Все подозревают одних и тех же, што-то тут не так. Я имею ввиду, так гладко расследование выявлять преступников не может.

Не забываем, что мафия била и морозилка целенаправленно сильных игроков, а значит, там сидит кто-то равноценый, кто хорошо шарит за эту форумную движуху. И может даже не один.

+8

316

Битва титанов

+2

317

И вообще мафии четыре штуки вместе с боссом

+4

318

#p1506026,wendy написал(а):

Не забываем, что мафия била и морозилка целенаправленно сильных игроков, а значит, там сидит кто-то равноценый, кто хорошо шарит за эту форумную движуху. И может даже не один.

Прикол в том, что у нас сейчас двое новеньких, которые раньше с нами не играли. А сильных игроков выгодно выносить как опытной мафии, так и неуверенной в себе. Так что в сущности так и так все подозреваемые да Волк и Пэй в придачу
Ух, сейчас 11 страниц перечитывать в поисках зацепок, но что еще делать не работать же

+8

319

Стоит отвлечься на несколько часов, а тут уже 11 страниц.
https://i.imgur.com/YU6a83e.png

Так как обсуждений было много, подключились новые игроки, я решила пробежаться по списку со своими комментариями и мыслями, которые у меня появились после прочтения того, что тут наобсуждали, и дополнили мои.

1. WENDY - не могу сказать ничего, что на данный момент заставило бы меня подозревать в причастности к мафии, но мы забываем, что зло - не только мафия. Может быть одиночкой, это объясняет активность и то, что не боится высказывать свои опасения, даже в первый день, ведь ее никто не прикроет, в случае чего, рассчитывать может только на себя. Не могу сказать, что подозреваемый номер один, но наблюдаю; думаю, что в следующие дни у меня может сложиться более полная картинка.
Легенда первая, очень оригинальная, с вызовом, если так можно выразиться, и вот совокупность этих факторов, на данный момент, говорит о том, что мафии было бы невыгодно так сразу подставляться.

2. JASKIER - пока очень мало присутствовал, хочется почитать что-то более обстоятельное, чем "ничего не понятно".
Легенда короткая, по ней никаких выводов сделать не могу.

3. HENRY DANIEL MILLS - как ранее уже говорила, меня смутила забывчивость и невнимательность, плюс - готовность поддержать чужую идею о том, кто может быть злом, без каких-либо твердых аргументов. Но из-за масок у нас произошла некоторая путаница, поэтому небольшую скидку сделать можно пока что.
В легенде вижу намек на бастарда, но, по-моему, это просто новый тренд - называть себя бастардом.

4. PETER PARKER - активен, несмотря на то, что его не очень много было за день, можно сказать, что он один из локомотивов обсуждения - не ждет, пока кто-то принесет какую-то мысль, а строит свои предположения, отвечает на чужие. В общем, на данный момент не прикопаться.
По легенде все неоднозначно: либо просто красивая история, либо там какой-то намек, который лучше будет читаться позже.

5. PETER PAN - та же история, что и у Лютика - пока что не могу ничего сказать, присутствовал слишком мало. Очевидно, не мафия, но есть и другие злые карты.
По легенде настойчиво намекает на то, что равнодушен к возможности умереть.

6. JEAN TONNE — телохранитель †

7. SATAN - и снова мало что можно сказать, кроме того, что легенда хороша и интересна, но лично я читаю в ней несколько намеков на роли, что меня смущает. Нужно понаблюдать еще.

8. DAEMON TARGARYEN - у нас вырисовывается второй тренд - "очень занятой вторник", поэтому просто жду, когда в обсуждение включатся все. По легенде тоже ничего особо не понять, пока слишком мало контекста.

9. ANDREY STAMATIN - с равной долей вероятности может быть и добром, и злом, но пока что придерживаюсь мнения, что мафия заморозила его с порога, пытаясь осторожничать. Посмотрим, что скажет наш ИИ, когда выполнится перезагрузка его системы.
В анкете вижу отсылки фандомные, но намеки на роль, если они там есть, расшифровать пока что не могу.

10. LEON S. KENNEDY - я плохо понимаю алиэкспресский язык, поэтому могу только гадать, что же на самом деле он имел ввиду в 2/3 своих сообщений. Знаю, что в легендах всегда старается оставлять намеки, вижу один, но не могу его для себя никак подтвердить пока что, потому что не хватает рассуждений без задания шутника.

11. LORENZO DE’ MEDICI - красивая история, вижу тренд на бастарда, но пока что ничего конкретного за или против сказать не могу. Участвует в обсуждении, что приятно, потому что по мере продолжения игры, сообщения первого дня могут много на что пролить свет.

12. RHAENA TARGARYEN - если судить по прошлым играм, то ведет себя абсолютно так же, а значит, с равной долей вероятности может относиться к той или другой фракции. Легенда намекает на роль журналиста, но я не вижу здесь прям намека - если не ошибаюсь, у нее действительно всегда такие легенды.

13. PEI MING - новый игрок, который очень похож на мирного одиночку. Рассуждает, допускает ошибки, в общем, ведет себя как человек, который сам за себя. В легенде на данный момент никаких намеков не вижу.

14. BORIS HENKIN - нравится, что включился в обсуждение, реагирует на мысли других игроков, заставляет взглянуть на какие-то тезисы с другой стороны. Не думаю, что присутствие в легенде Кисы в чемодане, может на что-то намекать, это же просто фандомная пасхалка.

15. MARIA KAINA - о себе уже отвечала, если задавали вопросы или упоминали.

16. GREY WOLF - очень жирный намек в легенде и при этом активность с порога, будто бы напрашивается на взаимодействие с ним если не днем, то ночью. Отвлекающий маневр или тактика "от противного", что "зло бы так не подставлялось"?

17. TRISS MERIGOLD — мститель †

18. NOTKIN - сказать пока что особо нечего, в легенде читаю отсылку к Биошоку и не могу ее притянуть к какому-то намеку на роль или прикрытию.

Собственно, пока что все. Буду внимательно читать всех, но скоро уже пересяду чисто на телефон и не смогу писать простыни, и вообще активно принимать участие в обсуждении.

+8

320

я пройдусь не по легендам, а по обсуждениям в теме на 10 страниц, дополню чуть позже по остальным, если вдруг неправильно написал ваши рассуждения - напишите хд

Серый волк

- не думает, что Лютик мафия в самом начале без оснований (дополнено: но не исключает, что тот может быть другим злом);
- команда зла - тот, кто отписался за интерактив;
- выделил, что журналист нашёл два ЗЛА или два добра (ЗЛО капсом);
- говорит, что ком его проверит из-за большого количества подозрений, но есть более очевидное зло;
- утром его смущал Генри, но теперь другой человек;
- говорит, что нащупал кома;
- сомневается, что нащупал верно;
- не стал бы палиться комом и выбивать зло в первый же день.

Мария

- подозрительно смотрит в сторону Генри, который в этой катке оказывается крайне невнимательным и без аргументов цепляется к версиям других;
- говорит, что стоит присмотреться к тем, кто пытался закосить под мстителя и телохранителя;
- Андрея заткнули, потому что он сильный игрок, но не обязательно мирный;
- мафия осторожничает, поэтому пыталась убрать Пэна.

Генри

- пристаёт с распросами к Серому Волку за его прописанную легенду, подключаясь к Венди;
- подключается к Венди, когда та говорит, что Лоренцо может быть адвоманьяком;
- считает, что роль бастарда - неплохое прикрытие для мафии, если нечем себя прикрыть;
- Андрея возможно пытались обелить, Атлас не нравится, но обвинять можно после разговоров;
- считает, что Лютик маньяк, потому что его легенда пустая.

Венди

- Не понимает, почему мафы били именно по Трисс;
- Есть вопросы к Серому Волку из-за легенды;
- Мотивы растут из прошлых каток, как бы мы не хотели абстрагироваться;
- Питер Пэн точно не мафия, но может быть маньяком, адвом;
- Не пришили никого, кто участвовал в интерактиве;
- Вопросы к Лоренцо за то, что не упомянул адвоката мафии и маньяка;
- Соглашается, что Генри быстро подхватывает чужие домыслы;
- Журналист возможно сравнивал с собой и знает второго мирного;
- Бастард в легенде - метод самозащиты, чтобы не слили ночью;
- Неужели мафия не пойдёт к тем, кто прописал намеки на  бастардов?
-связь, не важно добра или зла, палить в легендах не имеет абсолютно никакого смысла;
- про Андрея - хороший ход, какое-никакое алиби, и подельник не сболтнет лишнего случайно;
- подозрительны люди, которые выставляют себя теми, кем не являются.

Отредактировано Lorenzo de’ Medici (30.07.24 16:14:16)

+7

321

#p1506004,Jaskier написал(а):

Гляжу на Волка и Пэна, очень внимательно, но говорить о них конкретно не могу

а что тебе в Пэне не нравится? с ним же как раз понятнее очень многих сейчас

+5

322

Вообще поддержу подозрения Венди в сплоченности, потому что ну не могут же в мафии быть одни уже попавшие под подозрения и молчуны. Плюсом, у нас много хороших рассуждающих игроков, которым вполне по силам управлять толпой - ну, или успешно мимикрировать, пока на своих все равно тень не падает

Но да, стоит подождать еще тех, кого было мало (так, чтобы совсем не светилось, вроде и нет никого?)

+6

323

Boris Henkin
Я не говорил, что не нравится. Я сказал, что гляжу на него, но пока не знаю как относиться. Понятно, что Пэн не мафия, и все.

+4

324

#p1506040,Lorenzo de’ Medici написал(а):

не думает, что Лютик мафия в самом начале без оснований;

это где такое?
я только про тебя говорил, но перепутал с Генри

+4

325

Grey Wolf

#p1505631,Grey Wolf написал(а):

Не думаю почему-то что это был Лютик, хотя мы тут оставляем все личное и отстраняемся от фандомов

+4

326

повар пошёл хуярить простыню, ожидайте через несколько часов, потому что он симулирует работу; обещаю справиться раньше десяти, чтобы было время пощипать за булочки

+7

327

Lorenzo de’ Medici
аааа это про убийство ведьмы, так он может быть другим ЗЛОМ такие обобщения мне не нравятся, сохраняете пожалуйста контекст

+4

328

Вообще, все люди со списками получают от меня к репутации +1, потому что мафии в таких объемах брехать затруднительно - всегда есть шанс цапануть своих.

#p1506041,Boris Henkin написал(а):

а что тебе в Пэне не нравится? с ним же как раз понятнее очень многих сейчас

Мне в Пэне не нравится то, что по разговорам у меня о нем сложилось впечатление как о человеке, который должен заходить в катку с ноги и вести всех за собой, разоблачать гадов направо и налево, чего собственно не наблюдается, а потому я склоняюсь к тому, что он одиночное зло, в которое по незнанию била остальная группа.

+8

329

Grey Wolf
я понял так, но дополню, что  он может быть другим злом  http://i.imgur.com/WYrTFpP.gif

+3

330

#p1506020,Peter Parker написал(а):

повар. Тоже ничего, намекающего на темные карты, не вижу, да и хотя бы по части мафии его обелили, так что разве что адвокат/маньяк — в таком случае я буду очень громко смеяться, но вообще не исключено

Нож для мясника из нержавеющей стали, нож шеф-повара XITUO ручной работы из высокоуглеродистой стали? Вибрирующая приманка, бесплатный возврат, вращающийся воблер, с подсветкой, цвет в ассортименте. Ходить в одиночку в пустыне верблюд эмалевая брошь кактус закат поход Приключения значок распылитель ранцевого типа для с Куртки штырь отворотом

+10


Вы здесь » ex libris » интерактивный архив » Мафия » мафия #5.1 // битва бастардов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно