ex libris

Объявление

Ярость застила глаза, но – в очередной раз – разум взял своё и Граф легким аккуратным движением руки перехватил Виконта, будто бы тот ничего не весил, и, мягким, останавливающим, движением не дал вспороть шею поверженному некроманту.
— Тут достаточно крови. Он умрет и сам.
Быстрый, внимательный взгляд в сторону человека и вопросительно приподнятая, аккуратная бровь – умрешь же?
Возмущённый вздох – французский.
Хриплый свист через сжатые губы и такой же прямой взгляд в ответ Кролоку. Выживет. Слишком сильный. Слишком долго общается со смертью на ты. Возможно даже последний из тех, первых, что заключили контракт с костлявой.
— Мессир?
Адальберт тоже сохраняет хладный рассудок, чуть взволнованно посматривая на треснувшие зеркала – всплеск силы, произошедший буквально несколько минут назад, вновь зацепил всех. Франсуа тоже пытается сказать что-то, но вместо слов издает очередной булькающий звук и бросается в сторону уборной.
Ситуация сюрреалистична.
Ситуация провокационна.
Рука расслабляется на талии Герберта, не потому что Эрих этого хочет, а потому что в его пальцах сминается ткань тонкой рубахи обнажая… обнажая. На самом дне синих глаз все еще клокочет ярость, и только Виконт сможет понять её суть – не должна была сложится подобная ситуация в эти дни. В любые другие, но не те, что должны были принадлежать им для осознания, понимания, расставления литер и точек.

Лучший пост: Graf von Krolock
Ex Libris

ex libris crossover

— А ты Артёма Соколова видел? – Вася спросил у него первое, что на ум пришло.
— Ну да, он меня рекомендовал.
Вася завистливо хмыкнул, взведя курок.
Никто не понял. До сих пор дело висит без подозреваемых. Стечение случайных обстоятельств.
А Вася и ничего не знал. Спустя три часа после назначенного времени телеграфировал в Москву, что не встретил на перроне напарника. А где мальчик-то? Куда дели?
Ему так и не ответили.
Вася не даже самому себе не смог объяснить, зачем.
До какой-то щемящей завистливой боли в груди он чем-то походил на Артёма, то ли выправкой, то ли молчаливостью. Вася не понял, а, убив, в принципе утратил возможность разобраться. Да чё там было-то, Соколов – это класс, это верхушка, это интеллигенция, как его можно сравнивать с каким-то босяком-курсантом?
Артём бы не позволил себя просто так пристрелить в тёмной подворотне. Никогда.
Вася получил такое моральное удовлетворение, увидев, как разъехались некрасиво молодецкие ноги, как расползлась на груди рубашка. Некрасиво, неправильно, ничтожно. Вот тебе и отличник. Вася с удовлетворением потыкал носком ботинка в ещё румяную щеку, пытаясь примерить на его лицо Тёмино.
Но ничего даже близко.
Это успокаивает его на некоторое время.

Лучший эпизод: чёрный воронок [Eivor & Sirius Black]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ex libris » альтернатива » Что есть твоя правда, а что ложь во благо

Что есть твоя правда, а что ложь во благо

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

что есть твоя правда, а что ложь во благо

Imagine Dragons - I’m So Sorry

https://i.imgur.com/00zh00F.png https://i.imgur.com/PqWkyYw.png https://i.imgur.com/PJ3pCA7.png https://i.imgur.com/JnB5K6z.png

• мондштат

sucrose, albedo

Получение от человека правды своего рода исследование его выдержки и способности ко лжи. Только не всегда результат может оправдать первоначальное ожидание исследователя.

+2

2

I see your monsters, I see your pain
Tell me your problems, I'll chase them away

В лаборатории сегодня было непривычно тихо и светло. Сахароза даже задержала дыхание, замерев у двери, боясь нарушить такую редкую атмосферу внутри комнаты. Обычно, здесь всегда что-то активно булькало, шипело, в воздухе царили ароматы разных цветов, а под потолком клубился разноцветный дым. Так здесь, когда Сахароза работает. Вокруг неё лежат куча записей, что-то периодически взрывается, поднимая клубы дыма, заставляя девушку охать и ахать, тут же записывая результаты реакций. Но сегодня здесь работает другой человек, а значит и лаборатория в корне отличается от той, что она так привыкла видеть. Аккуратные конспекты на рабочем столе, идеально выверенные растворы, что бегут по прозрачным трубочкам на ходу меняя цвета, никакого дыма или странных запахов. Здесь настолько тихо, что слышно звонкие детские голоса с улицы. Золотистые приборы бликуют на стенах, ловя солнечные лучи из приоткрытых окон. Всё настолько гармоничное и идеальное, что Сахароза точно знает, кто здесь сегодня.

Мастер Альбедо с самого начала производил впечатления особенного. Он выглядел едва ли старше неё, но у него было столько знаний и навыков, что Сахароза терялась. Ей казалось что перед ней идеальный человек. Спокойный, вежливый, в меру общительный. С ним было максимально комфортно, потому что не требовалось ничего сверх того, что могла девушка. Он так внезапно появился в Мондштате и так идеально вписался в Ордо Фавониус будто бы был здесь уже много лет. Честно она даже и не вспомнит, как давно работает его ассистенткой вместе с Тимеем, потому что для неё это было будто бы всегда. И именно из-за того, что она привыкла к почти что идеальной работе, Сахароза начала замечать, что что-то не так. Ей нравилось наблюдать за людьми, даже если это немного нарушало их личные границы, так что малейшие изменения в чужом поведении она подмечала сразу. И то, что с Мастером что-то происходило не то уже некоторое время, начало волновать Сахарозу.

Сначала это были какие-то мелочи, которые не слишком привлекали к себе внимания. Сахароза всё думала, что это из-за длительной работы на Драконьем Хребте. Там было холодно, мрачно и достаточно опасно. Кто угодно стал бы слегка не в себе. Особенно Альбедо, который еще и изучал весьма странные по своей силе вещи. Но потом он вернулся обратно в свою лабораторию и странностей стало всё больше. Какие-то странные фразы, которые иногда даже звучали пугающе. Сахароза долгое время отмахивалась, а потом поняла, что всё-таки стоит поделиться своими наблюдениями с кем-то ещё. И не получила никакого отклика. Тимей лишь пожал плечами, сказав, что их учитель достаточно странный и просто стал страннее. А больше ей и не с кем было делиться подобными вещами. Поэтому алхимик справедливо решила, что пора поговорить об этом с её объектом наблюдений. Вполне вероятно, что сам Альбедо прояснит все свои странности. В конце концов, они оба алхимики с некоторыми проблемами с коммуникацией, так что друг друга смогут понять точно.

Именно по этой причине в свой импровизированный выходной (на деле в такие редкие дни Сахароза просто уходила работать в свою домашнюю лабораторию) она стояла, задержав дыхание, в дверях лаборатории, наблюдая за мастером. В какой-то момент она даже забыла, что уже долго не дышала и закашлялась, шумно вдыхая воздух, привлекая к себе внимание алхимика. Девушка покраснела и непроизвольно дернула ушками, а затем быстро прошла внутрь комнаты, стараясь удержать в голове все свои вопросы, которые нужно было задать. Обязательно.

— Мастер Альбедо, добрый день. Как проходит работа?

Сахароза опустила глаза, взглядом бегая по предметами в лаборатории, боясь смотреть на учителя. А вдруг она его отвлекла от какого-то научного прорыва? Или помешала какому-то эксперименту? Или еще что-то? Волнение охватило девушку, отчего Сахароза покраснела сильнее, стараясь зацепиться за что-то взглядом, чтобы успокоиться. И на свою голову посмотрела в сторону записей Альбедо, мгновенно замирая на месте. Написанное ей ничуть не нравилось и только подтверждало теорию того, что с учителем что-то не так. Ведь не будет же человек в здравом уме писать что-то про разрушение целого города, в котором живёт, правда же? Сахароза не успела даже толком прочитать всё, лишь обрывки, прежде чем тетрадь была закрыта. Алхимик взглянула на парня из-под опущенных ресниц, пытаясь понять по его выражению лица хоть что-то. Но Альбедо выглядел максимально спокойным, хотя она явно прочитала что-то такое, что не предназначалось её глазам. Оставалось надеяться, что ей хоть что-нибудь объяснят, потому что Сахароза искренне переживала за его мастера, пусть ему подобные чувства были слегка чужды.

I'll be your lighthouse I'll make it okay
When I see your monsters I'll stand there so brave

[lz]<a class="lzname">Sucrose</a><div class="fandom">GENSHIN IMPACT</div><div class="info">едва дыша, и тихо так, что слышно как поет душа, шепчу себе иди. пока решимость есть в моей груди</div>[/lz][nick]Sucrose[/nick][icon]https://i.imgur.com/knRSva1.png[/icon][status]fireflies[/status]

+2

3

A storm is coming
So you best start running

У него стойкое ощущение, что он слишком заигрался в доброго алхимика и нужно это прекратить. Пока никто не заметил. Пока не стало слишком поздно. Пока сам Альбедо не начал сомневаться, что все это правильно. Впрочем, что-то внутри не давало прорасти даже малейшему сомнению в правильности действий. Что-то внутри все еще тянуло его на Драконий Хребет, заставляло делать странные, иногда пугающие, записи, которые хотелось тут же уничтожить, но как-то руки не доходили. Хотя Альбедо точно знал, что все его тайны станут явными, по крайней мере для Сахарозоры. Кажется, она уже начала что-то подозревать, но все еще верила в добрые намеренья алхимика, пока что.
«Мне так жаль» - Альбедо опирается руками о стол, на котором лежит тетрадь с записями, вместе с очередным артефактом, принесенным с горы, и закрывает глаза, вновь пытаясь унять этот бесконечный шепот, что звал его на Драконий Хребет. Сколько еще он сможет противиться этому, Альбедо не знал, но нужно было стараться до последнего.
За своими размышлениями он не замечает, что в лабораторию кто-то зашел, очнувшись только от звука знакомого голоса.
- Все хорошо, Сахароза, я просто не слышал, как ты вошла. Почему ты не постучала? Я скоро закончу, - алхимик выпрямляется, словно ничего не произошло, глядя на свою ассистентку, вовремя замечая, куда именно она смотрит и быстро закрывает тетрадь. – А как проходит твой эксперимент? Насколько я знаю, ты потратила на работу много времени,– Альбедо позволяет себе улыбнуться, только вот улыбка выходит невеселой, скорее какой-то картонной. – Не нужно было тебе этого видеть, - он прекрасно понимает, что сейчас она начнет задавать вопросы, на которые имеет полное право. Но как все объяснить. Альбедо не знает.
Не думаешь, что нужно прекратить играть в доброго мальчика и сделать то, что от тебя требуется.
Альбедо отмахивается от таких мыслей, убеждая себя, что они не его собственные и у него есть время, чтобы все решить, до того, как он уйдет на Драконий Хребет, чтобы навечно пропасть в бесконечной метели. А пока он ожидает ответа Сахарозы, думая над ситуацией и старательно ища выход из ловушки, в которую загнал себя сам. Что ж, он действительно заигрался в алхимика Ордо Фавониус.

+1

4

Сахарозе не очень нравится тон её учителя и то, как изменилось его выражения лица. Да, он всегда был странным, но архонты, кто был не странным в Мондштате? Она коллекционировала чужие кости, Фишль разговаривала метафорами, а её переводчиком был ворон из энергии электро, Беннет постоянно рисковал погибнуть, а про остальных рыцарей Ордо Фавониус можно было даже и не говорить. Они все здесь были странными и не от мира сего, но это не мешало им оставаться хорошими людьми. По крайней мере, Сахароза всегда так думала. Она была хорошим человеком, алхимиком и преданным другом. С ней можно было делиться секретами и алхимик всегда могла поддержать, пусть и не всё поняла бы. Но с Альбедо было всегда сложно. Казалось, что вот-вот он откроется окружающим и с ним налажен контакт, как он тут же закрывался в себе и никого не подпускал. И если раньше между этими состояниями был довольно длительный перерыв, то теперь всё больше затягивалось её нежелание с кем-либо общаться. И это расстраивало, потому что Сахароза действительно хотела быть для него другом и какой-то опорой, но в ней всё еще видели просто ученицу, которая еще и мешается под ногами.

Вздохнув, девушка отошла чуть назад, сохраняя даже не безопасную дистанцию, а просто какое-то пространство, чтобы было комфортно разговаривать. Она знала, что Альбедо не очень любят, когда нарушают его личные границы и сам их никогда не нарушает, так что относилась к этому с большим вниманием. Но и в целом её довольно напрягли записи в тетради, которые грозили большими проблемами не только для самого алхимика, но и для всего Мондштата в целом. Конечно же, она ничего не моего ему противопоставить, потому что боец из неё так себе, скорее хорошая поддержка, но анемо глаз бога был бесполезен против гео. Они даже не давали совместных реакций, даже обычных кристаллов, как будто были полными противоположностями друг друга. Да и сама мысль, что ей придется атаковать своего учителя ей казалось безумной. Это же Альбедо он не причинит ей боль.

Не причинит же?

Уши непроизвольно прижались к волосами, и Сахарозе потребовалось несколько глубоких вдохов, чтобы унять собственное волнение и снова настроится на серьезный лад. В конце концов, она пришла сюда поговорить и предложить помощь, а не осуждать.

— Эксперимент прошел успешно, спасибо, что спросили. Кажется скоро я смогу продемонстрировать результаты и надеюсь, что они будут хорошими, — Сахароза улыбается также натянуто и слегка даже напугано, а затем обошла рабочий стол с другой стороны, чтобы оказалась напротив мастера — вы же знаете, что можете поделится со мной всем, так ведь? Я всегда готова вам помочь и не буду осуждать, но я, честно говоря, очень сильно обеспокоена вашим состоянием и записями, мастер Альбедо.

Она кивает в строну закрытой тетради. На знакомом лице смесь совершенно незнакомых ей эмоций и это потихоньку начинало пугать. Если раньше Сахароза точно знала, что ожидать, то сейчас у неё не было ни малейшего понимания, что делать дальше и как ей реагировать. Может нужно срочно доложить обо всём магистру Джинн? Или разобраться самой, поиграв в героиню? А стоило ли это того? В голове была куча вопросов и ни одного ответа, потому что Альбедо не то чтобы собирался как-то опровергнуть то, что она увидела. Наоборот, будто бы выглядел каким-то уставшим и разочарованным. Может быть, он был прав и ей не стоило этого видеть, но и ему справляться со всем этим в одиночестве было необязательно. Никто не должен страдать один. И Сахароза как никто другой это знала.

[nick]Sucrose[/nick][status]fireflies[/status][icon]https://i.imgur.com/knRSva1.png[/icon][lz]<a class="lzname">Sucrose</a><div class="fandom">GENSHIN IMPACT</div><div class="info">едва дыша, и тихо так, что слышно как поет душа, шепчу себе иди. пока решимость есть в моей груди</div>[/lz]

+1

5

За время, что он провел здесь, Альбедо научился присматриваться к окружающим и понимать их эмоции. Смотря на Сахарозу, он видит ее обычную неуверенность вперемешку со страхом, знает, что она не глупая девочка и сама все поймет, но от этого выбор не становится легче. Алхимик буквально чувствует, что его маска добродетели трескается, грозясь отколоться по кускам и рассыпаться прахом.
- Вот как, - алхимик хватается за возможность увести беседу в иное русло. – Мне интересно увидеть то, что у тебя получилось, - произнося эти слова Альбедо понимает, что Сахароза все же желает знать правду. Только вот она не похожа на какую-то сказку из ее Страны Чудес. Эта правда слишком ужасна.
Чужая забота радует и вызывает искреннюю улыбку, но алхимик понимает, что не все так просто. Он не может вывалить все на свою ученицу, да как это вообще рассказать-то. «Я собираюсь разрушить Мондштадтт, а еще я не совсем человек и связан с тем драконом, что на Хребте лежит», нет, это слишком.
- Ты не понимаешь, о чем просишь, - наконец, произносит после недолгого молчания. – Это слишком сложно объяснить, - с этими словами Альбедо устало опускается на стул. – Даже если я все расскажу, ты либо не поверишь, либо расскажешь все магистру Джинн, что, возможно, будет самым верным решением, - он невесело улыбается, прекрасно понимая, что его ждет – камера по соседству с Кли, но никак не смерть. Добрая, милосердная Джинн будет искать причины и способы оправдать его действия и не решит лишить Кли единственного родного человека, помимо матери. Кажется, он совсем запутался, увяз в собственной игре в «живого человека», а теперь из этого надо выпутываться и соврать, что Сахарозе лишь показалось, уже не получится, чертовы записи говорят об обратном. Кричат, что алхимик вовсе не тот, за кого себя выдает. Даже мысль добраться до пещеры, где хранится сердце Дурина, кажется ему сейчас проще выполнимой, чем это. Но видимо пришло время немного раскрыть карты, раз часть уже известна.

Глупец, ты действительно думал, что сможешь скрывать это от неё вечно?

- Сахароза, я не стану брать с тебя обещаний, что ты никому не расскажешь то, что услышишь, - начинает Альбедо с тяжелым вздохом. – Ты уже заметила, что все мои исследования касаются Драконьего Хребта, но они касаются не только самой местности, но и того, что там захоронено, - он замолкает, не зная, как все объяснить дальше, потому что понимал, что Сахарозе будет сложно поверить в то, что её учитель гомункул, да еще и связан с костями, что лежат в снегах.
- Ты ведь помнишь, что там? – Альбедо задает ей этот вопрос, решая начать издалека, но вся ситуация все равно не дает покоя, пусть ему и дали призрачную надежду на то, что он может доверить свой страшный секрет. Только вот, почему-то Итэру частично открываться было куда проще, чем Сахарозе.

+1

6

Ей не нравится непривычный и отстраненный тон Альбедо с нотками недовольства в голосе, который совершенно не сочетался со знакомой внешностью. Будто бы перед ней был не её знакомый учитель, а кто-то другой. Злой, опасный. Кто-то, кому наплевать не только на неё, но и на весь Мондштат. В это не хотелось верить, поэтому Сахароза машет головой, пытаясь избавиться от наваждения, а уши непроизвольно прижимаются к макушке. Это был не Альбедо, кто угодно, но не он. Его злобный клон-двойник, или очередные проделки Фатуи.

Но тон учителя не меняется, лишь добавляются то ли нотки грусти, то ли сожаления. Понять сложно, потому что Сахароза в принципе не очень понимает, что ей делать дальше. Она не планировала сегодня приходить в лабораторию, и уж тем более затевать подобный разговор, но и отступать было уже поздно. Быть может Альбедо доверится ей и они вместе смогут найти решения его проблем. Он же ведь не хочет в действительности разрушить Мондштат? А если и такие мысли есть, то нужно узнать первопричину. Всегда была причина во всех действиях, нельзя просто чего-то захотеть. Поэтому надо всего лишь разобраться и всё будет хорошо. Сахароза кивает собственным мыслям, но верит им с трудом. Учитель был довольно сильным, и дать ему отпор, если что-то случится будет проблематично. К тому же у них были совершенно не сочетающиеся стихии, которые буквально были противоположны друг другу. Легкий ветерок анемо стихии против тяжеловесного камня гео. Оставалось надеяться на благоразумие Альбедо, который всё еще продолжал говорить, путая свою ученицу еще больше.

Она вздыхает и пытается ободряющее улыбнуться, даже тянет вперед руку, чтобы прикоснуться, но одергивает себя. Этот жест сейчас ни к чему, да и не настолько у них близкие отношения. Они не друзья, хоть и проводили много времени вместе, да и всегда между ними была дистанция. Алхимики всегда были сложными и не слишком общительными людьми, даже между собой общаясь исключительно на важные темы. Но почему-то сейчас Сахарозе казалось, что она должна была выразить свою поддержку. Поэтому всё равно аккуратно касается запястья Альбедо, улыбаясь ему.

— Мастер, я знаю, что мы не такие хорошие друзья, как с тем же Путешественником, но я действительно за вас беспокоюсь и хочу помочь. Мы обязательно что-нибудь придумаем вместе. И я обещаю никому ничего не говорить, — на секунду она замолкает, понимая, что подобное заявление слишком сильное, но продолжает, — но.. если это поставит под реальную опасность город я не смогу скрывать подобную информацию, простите. Но я всё равно хочу вам помочь!

Она убирает руку, решая больше не нарушать чужое личное пространство и внимательно слушает Альбедо. Он всё еще говорит с какой-то странной интонацией, отстраненно будто бы не с ней разговаривает. Девушка прекрасно знала, что на горе были останки дракона, который когда был виновен в разрушении города. И то что они довольно странные Сахароза была в курсе после рассказов Путешественника. Но у неё никогда не было сомнений в том, что Альбедо сможет сопротивляться разным силам, и вряд ли пострадает от того, что находилось внутри горы. Как оказалось стоило переживать и бить тревогу еще раньше, когда учитель стал проводить там особенно много времени. Девушка и вздыхает в знак согласия, но не очень понимая, к чему ведет алхимик.

— Там останки древнего дракона, так ведь? И вы их изучаете последние несколько месяцев. Это связанно с ним? Вы заразились чем-то от него? Или что-то нашли?

Сахароза задает слишком много вопросов, ответы на которые не то чтобы хочет слышать. Даже, скорее, боится услышать их, потому что они навсегда пошатнуть её уверенность в собственном учителе. А разочароваться в нём для неё было равноценно разочарованию в себе.

[nick]Sucrose[/nick][status]fireflies[/status][icon]https://i.imgur.com/knRSva1.png[/icon][lz]<a class="lzname">Sucrose</a><div class="fandom">GENSHIN IMPACT</div><div class="info">едва дыша, и тихо так, что слышно как поет душа, шепчу себе иди. пока решимость есть в моей груди</div>[/lz]

+1

7

Доброта Сахарозы всегда его поражала, иногда он ловил себя на мысли, что ей не стоило становиться его ученицей. Эта мысль посетила Альбедо, пока он отрешенно говорил с ней, словно его тут нет. В чем-то Сахароза права, и вся ее забота вызывает улыбку, только вот все не так просто, как кажется.
- Я знаю и не стану упрекать тебя, если ты решишься рассказать все магистру Джинн, - его голос все еще звучит отстраненно, но Альбедо улыбается. Он все еще думает, что справится сам, но только голос иногда слышится все отчетливо и в голову приходит мысль о том, что он сломается. Когда-нибудь точно и тогда Итэру придется исполнить его просьбу.
- Да, я их изучаю, - он наконец нарушает молчание, а затем отрицательно качает головой в ответ на вопросы Сахарозы, хотя, конечно, так было бы легче. Сказать, что заразился скверной от останков. Выдать себя за того, кем не является. За человека. Однако если она узнает правду от кого-то другого, то тогда ее доверие к нему окажется подорванным и восстанавливать прежние отношения будет намного сложнее. Хотя Альбедо не мог гарантировать, что они не испортятся сейчас.
- Дело не совсем в этом, Сахароза. Я вполне здоров, - он на секунду замолкает, думая, как все объяснить. Впрочем, как не объясняй это казалось слишком нереальным, ровно, как и то, что его ученица сможет помочь. – Дело в том, что я не совсем человек, в обычном понимании, - продолжает Альбедо со вздохом. – И я как-то связан с остатками дракона, - он добавляет это самое «как-то», потому что даже самому себе не может объяснить, почему его так тянет на Драконний Хребет, что он коротает там недели и месяцы, подолгу не возвращаясь в город, что стал родным лишь наполовину.
«Я пойму, если ты сейчас испугаешься и уйдешь» - эта мысль остается не высказанной, но Альбедо готов принять такой исход этого разговора. Ведь для Сахарозы все услышанное будет являться сильным потрясением и, возможно, неким разочарованием.

+1

Вы здесь » ex libris » альтернатива » Что есть твоя правда, а что ложь во благо

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно