ex libris

Объявление

Ярость застила глаза, но – в очередной раз – разум взял своё и Граф легким аккуратным движением руки перехватил Виконта, будто бы тот ничего не весил, и, мягким, останавливающим, движением не дал вспороть шею поверженному некроманту.
— Тут достаточно крови. Он умрет и сам.
Быстрый, внимательный взгляд в сторону человека и вопросительно приподнятая, аккуратная бровь – умрешь же?
Возмущённый вздох – французский.
Хриплый свист через сжатые губы и такой же прямой взгляд в ответ Кролоку. Выживет. Слишком сильный. Слишком долго общается со смертью на ты. Возможно даже последний из тех, первых, что заключили контракт с костлявой.
— Мессир?
Адальберт тоже сохраняет хладный рассудок, чуть взволнованно посматривая на треснувшие зеркала – всплеск силы, произошедший буквально несколько минут назад, вновь зацепил всех. Франсуа тоже пытается сказать что-то, но вместо слов издает очередной булькающий звук и бросается в сторону уборной.
Ситуация сюрреалистична.
Ситуация провокационна.
Рука расслабляется на талии Герберта, не потому что Эрих этого хочет, а потому что в его пальцах сминается ткань тонкой рубахи обнажая… обнажая. На самом дне синих глаз все еще клокочет ярость, и только Виконт сможет понять её суть – не должна была сложится подобная ситуация в эти дни. В любые другие, но не те, что должны были принадлежать им для осознания, понимания, расставления литер и точек.

Лучший пост: Graf von Krolock
Ex Libris

ex libris crossover

— А ты Артёма Соколова видел? – Вася спросил у него первое, что на ум пришло.
— Ну да, он меня рекомендовал.
Вася завистливо хмыкнул, взведя курок.
Никто не понял. До сих пор дело висит без подозреваемых. Стечение случайных обстоятельств.
А Вася и ничего не знал. Спустя три часа после назначенного времени телеграфировал в Москву, что не встретил на перроне напарника. А где мальчик-то? Куда дели?
Ему так и не ответили.
Вася не даже самому себе не смог объяснить, зачем.
До какой-то щемящей завистливой боли в груди он чем-то походил на Артёма, то ли выправкой, то ли молчаливостью. Вася не понял, а, убив, в принципе утратил возможность разобраться. Да чё там было-то, Соколов – это класс, это верхушка, это интеллигенция, как его можно сравнивать с каким-то босяком-курсантом?
Артём бы не позволил себя просто так пристрелить в тёмной подворотне. Никогда.
Вася получил такое моральное удовлетворение, увидев, как разъехались некрасиво молодецкие ноги, как расползлась на груди рубашка. Некрасиво, неправильно, ничтожно. Вот тебе и отличник. Вася с удовлетворением потыкал носком ботинка в ещё румяную щеку, пытаясь примерить на его лицо Тёмино.
Но ничего даже близко.
Это успокаивает его на некоторое время.

Лучший эпизод: чёрный воронок [Eivor & Sirius Black]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ex libris » фандом » can you read between the lines?

can you read between the lines?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

can you read between the lines?
or are you stuck in black and white?

https://i.imgur.com/FlcJq1F.png

https://i.imgur.com/rxyP62w.gif

Hermann Gottlieb, Newton Geiszler
из писем  •••  2014г.

During the start of the Kaiju attacks (2013) and the formation of the Pan Pacific Defense Corps, Hermann begins to communicate with Newton through written correspondence.

+3

2

В век развитых технологий письма, написанные от руки, считаются пережитком прошлого. Желтеющая со временем бумага, местами неровный почерк, напрямую зависящий от психоэмоционального состояния отправителя. Но бумага — не электроника, ее нельзя взломать, нельзя с легкостью подделать, нельзя перехватить и вскрыть так, чтобы никто не заметил.

Германну уже двадцать пять лет, он сроднился с числами и программными кодами так, словно это — его настоящие родители, но все также не доверяет технике в вопросах куда более личных, куда более...сокровенных. Германн — не понятный и не принятый другими социофоб, но даже у такого человека, как он, должен быть кто-то, кому можно рассказать обо всем. Через скрип ручки, синие от чернил пальцы и слабый свет лампочки над столом.

[indent] Здравствуй, Ньютон.

[indent] Наверное, первым делом я должен извиниться за довольно долгий ответ. Да, я получил твое письмо довольно давно, но, к сожалению, сумел сесть за ответ только сейчас. Как ты знаешь, мой отец принимает непосредственное участие в разработке программы «Егерь». Пока это лишь сомнительная идея на бумаге, игра больного воображения ребенка, но, если послушать, — идея не настолько плоха. Как показывает практика, ВВС не в состоянии справиться с атаками кайдзю достаточно оперативно и без особых потерь среди населения, поэтому приходится в экстренном порядке искать прочие варианты.

[indent] Все это время я пытался придумать, как работал над, скажем так, самой сутью проекта, ведь огромные роботы должны шевелиться и действовать, разве нет? Пока получается не очень. В школе я легко писал программы для маленьких игрушечных роботов, их было намного проще запускать и контролировать, а теперь приходится делать поправку на размер, на возможное участие человека и его взаимодействие с механизмами… В голове каша. Иногда кажется, что формулы меня подводят. За несколько дней спал, наверное, часов шесть, не больше, все цеплялся за идею, писал основу кода, прописывал тело программы, но я смотрю на все это и понимаю, что работать оно не будет. Не в таком виде, не при таких условиях. Иногда возникает мысль все это бросить и не пытаться, потому что...зачем я в это лезу? Я всего лишь увлекаюсь математикой и люблю числа, каким образом я внезапно влез в авантюру с Егерями, которых еще даже нет?
[indent] Я не вижу проект, я не могу представить, как оживить то, чего в природе еще не существует, а ведь это должно быть что-то большое, массивное, способное дать отпор враждебным существам из Тихого Океана.

[indent] Я не спра Мне надо серьезно подумать над всем этим. Я пока не готов дать четкий ответ на поставленный мне вопрос и выдать достойный результат, надо еще пробовать, перебирать варианты. Когда я смогу оживить тостер и заставить его реагировать на мои команды, тогда и можно будет задумываться о большем.
Извини, тебе, наверное, это не особо интересно, если так подумать.

[indent] Я знаю, что ты, Ньютон, вроде как продолжаешь преподавать в Институте, так? Все еще не уверен в своих студентах, как в будущих специалистах, или в их головах уже начали проявляться проблески интеллекта? В прошлый раз ты говорил, что все плохо настолько, что в них хочется что-нибудь кинуть, я помню об этом, потому и интересуюсь. Жалко дорогое оборудование, наверное, хотя лично я пожалел бы даже мел кидать, если это не принесет ощутимого результата.

[indent] У нас какие-то проблемы с работой почты, но я искренне надеюсь, что мое письмо нигде не задержится и дойдет в кратчайшие сроки до тебя, Ньютон. Постараюсь не задерживать свой ответ в следующий раз, но, к сожалению, ничего не могу обещать.

Искренне тв
С уважением,
Германн.

Отредактировано Hermann Gottlieb (16.05.20 00:25:34)

+3

3

У Ньюта небрежный почерк. Практически всегда, вне зависимости от того, старается он выводить каждую букву или же рука летит над листком росчерком кардиограммы. Единственные изменения: буквы либо плотно лепятся друг к другу, словно весь смысл строки пытается уместиться в одно слово, либо же это самое слово занимает целую строку, будто оно - самое важное, что вообще есть среди текста. Ньют не пользуется штрихом или лентами - любое слово, что приходится не к месту, безжалостно заштриховывается чернилами авторучки. На свежих письмах даже остаётся запах - как будто в картридж ручки добавлен какой-то слабый ароматизатор.

[indent] Привет, Германн.

[indent] Ты вообще слышал о таком изобретении человечества как "интернет"? Серьёзно, ждать от тебя ответ по несколько месяцев невыносимо скучно, а иногда столько нужно рассказать, что впору отправлять тебе трёхтомник сочинений. Я, конечно, могу но платить за пересылку нам обоим было бы заметно проще и быстрее обмениваться электронными сообщениями.

[indent] Знаешь, когда я соглашался преподавать, то думал, что это будет что-то вроде развлечения, а сам займусь настоящей наукой, потому что МИТ - это в первую очередь новаторская площадка для исследований в области биологии, инженерии и ИскИнов, ну и приятных бонусов в виде других наук. Так вот. Некоторые дебилы студенты младше меня всего на пару лет, а такое ощущение, что отстают на пару ступеней эволюции и застряли где-то на уровне Homo Habilis. Недавно на одном из занятий кинул в такого уникума методичкой, даже разглядел в сведённых глазах зачаток разума, а, может, просто очки протереть забыл. Как таких вообще берут в МИТ? Отчислил бы, будь моя воля.

[indent] Что касается главной темы твоего письма. Я всё ещё считаю, что огромные роботы, ладно, "проект" этих роботов, гораздо круче лучше, чем тактический ядерный удар. Треспассера завалили полтора года назад, а зона отчуждения только разрастается. Да и та ситуация на Филиппинах в феврале. Чёрт, я до сих пор жалею, что не выбил командировку в зону поражения Хундуна, но мне обещали привезти образцы крови, загрязнившей прибрежную линию. Экологическая катастрофа, ага? Мало нам радиации от авиаударов. Я б предложил этим умникам подумать, куда они собираются сливать отходы, потому что бои на смерть без отходов у них не получаются. Может быть я что-то смогу сказать по образцам, если, конечно, хоть кто-то придумает, как перевезти их в Америку. Если Кайдзю Блу по характеристикам круче, чем "царская водка", то тут ни одна тугоплавкая ёмкость не поможет.

[indent] Если формулы тебя подводят, то это повод забить их под кожу, чтобы не смели тебя покидать. Так, мысль в порядке общего бреда, но подумай над этим.

[indent] Да и зачем тебе представлять, как должен выглядеть робот? Вспоминаю сериал, который начали снимать в 93-м году, пол детства за ним провёл. Мне кажется, тебе надо понимать, против чего создаётся такая программа, тогда и написать её будет значительно проще. Кстати, слышал, что под Питтсбургом развёртывают какую-то площадку, узнал только потому что МИТ спонсирует там какие-то подвижки. Наверное что-то связанное с проектом "Егерь", но подробности не узнавал. Расскажи, как там у тебя успехи, я подброшу кое-что, что знаю о Кайдзю. А торопиться не стоит, пусть времени у военных и нет. Наука - это метод проб и ошибок.

До связи,
Ньютон.

Отредактировано Newton Geiszler (16.05.20 12:03:01)

+3

4

[indent] Я все еще придерживаюсь мнения, что нет ничего лучше и в какой-то степени надежнее, чем написанные от руки бумажные письма. В наш век информационных технологий, конечно, намного проще просто взять и набрать некоторый текст на клавиатуре, щелкнуть пару кнопок и — вуаля! — сообщение отправлено. Но меня такой подход не устраивает. Ну а ты никогда не можешь усидеть на месте, Ньютон Гайзлер. Похвально для ученого и совершенно невозможно для человека. Неужели так сложно немного подождать? К слову, ничто и никто не запрещает тебе расписывать трехстраничные мемуары, если ты сам того захочешь, так в чем проблема?

[indent] Деньги? Берут из-за денег? Иначе я не могу объяснить, каким образом такие далеко не самые светлые умы попадают в высшие учебные заведения. С другой стороны, Ньютон, твоя задача — их как раз научить, пробудить в них тягу к знаниям, вложить фундаментальные основы науки, например. Я никогда не преподавал, мне сложно судить (да и преподавать, будем честны), но мне кажется, что при всем их идиотизме все эти люди здесь не просто так. А твои шесть степеней как раз сгодятся, чтобы слепить из глины парочку отличных специалистов, разве нет? Или ты сомневаешься в собственных способностях к преподаванию? Тогда зачем вообще взялся?
[indent]Не можешь — не берись, но это так, мысли вслух. Я ни в коем разе не пытаюсь притеснять тебя и твой, без иронии, выдающийся интеллект. Просто, как я сказал, швыряние предметов — не лучший выход все-таки.

[indent] Возвращаясь к теме: может быть роботы и, как ты выразился, «лучше» тактического ядерного удара. С этим я даже вполне себе могу согласиться хотя бы потому, что ни одной ядерной боеголовкой ты не сможешь управлять так филигранно и точно, как, в теории, Егерем. По крайней мере, подразумевается наличие в роботе пилота, который вполне себе в состоянии управлять огромным механизмом и иметь контроль над ситуацией. Но что ты скажешь насчет сопутствующего ущерба? Он, смею предположить, будет немногим меньше урона и разрушения как от кайдзю, так и от Кайдзю Блу. Треспассер, если помнишь, был колоссальных размеров, намного больше всех предыдущих чудовищ, когда-либо выплывавших из Разлома. Следовательно, нам нужно построить роботов, сопоставимых размерами с условным Треспассером. Ты только представь себе улочки какого-нибудь Таллина. Там с одного шага такой махины ничего не останется, а я все-таки сомневаюсь, что человечество, пусть даже и спасенное от угрозы вторжения кайдзю, будет сильно благодарно, оставшись без крыши над головой.
[indent] Огромный урон по городам. С этим еще надо работать.

[indent] Так, остановись на мгновение, Ньютон. Ты хочешь предложить мне….сделать татуировку, так? Ответь мне, пожалуйста, какой в этом есть смысл? В том плане, что лично я не вижу его в том, чтобы несколько часов сидеть или лежать, терпеть, пока тебя шпигуют чернилами под кожей, а потом просто молча любоваться расплывающейся со временем и выцветающей картинкой.
[indent] Мне даже не нужно думать об этом, чтобы высказать свое категоричное «нет».

[indent] Что до Питтсбурга. Насколько я понял из пространных объяснений отца, они, кажется, разворачивают там площадку для первых испытаний нейросинхронизации с электронной начинкой прототипа Егеря. Чтобы понимать, как это работает сейчас и должно работать вообще.
Ничего большего пока сказать не могу — сам не знаю, но как только выясню что-нибудь интересное, обязательно тебе сообщу.

С уважением,
Германн.

+2

5

[indent] Германн,

[indent] Не трёхстраничник. Трёхтомник. Ты слегка недооцениваешь масштабы того, что я бы мог и хотел написать тебе, ну и, может быть, когда-нибудь рассказать. Меня это так возмутило, что я даже забыл поздороваться. Привет, в который раз. Зачем мы вообще постоянно это пишем? Это уже далеко не деловая переписка, которой была когда-то.

[indent] К сожалению, сейчас всё базируется на деньгах. И ты бы мог назвать меня ханжой, если бы я сказал, что не интересуюсь ими. Интересуюсь, ещё как, потому что без финансирования не будет крупных исследований, которые сейчас нужны как никогда. Вложить фундаментальные знания о науках – это одно, а пробудить тягу к знаниям практически невозможно, если человек сам не захочет узнать хоть что-нибудь. Знаешь, Германн, я бы сказал, что ты немного наивен, если ты думаешь, что большинству студентов нужны знания, а не престижные корочки престижного учебного заведения. Не понимаю таких людей, и не хочу понимать. Если бы не мог – не брался бы. Но с тем, что швыряние предметов – не лучший выход, я охотно поспорю, потому что это эффективно привлекает внимание и на некоторое время полностью переключает студентов на меня. Буквально как тумблер, быстро и эффективно.

[indent] Огромный урон по городам. Здесь нельзя предсказать, насколько он будет огромным , если мы ничего не будет делать, и насколько он уменьшится или увеличится, если всё-таки дадим соответствующий отпор. В любом случае это не сравнится с ядерным ударом, потому что если армии будут отбиваться от атак повсеместно, товся береговая линия океана обратится в сплошную зону отчуждения, а для того, чтобы жить в глуби континентов, человечество совершенно не готово. К тому же у меня есть теория, что Кайдзю в каком-то роде или не восприимчивы к радиации, или способны хотя бы частично перерабатывать её. Они необычайно высокоорганизованные организмы даже несмотря на то, что не обладают самосознанием и разумом подобным человеческому. Впрочем, мы совершенно ничего о них не знаем, а они явно умнее земных рептилий и некоторых млекопитающих. Потребовалось два тактических удара, чтобы развалить Тресспассера, а что будет дальше? Все Кайдзю, ну какие же они чудовища, Германн, появляются из одной точки, из Разлома, то есть если проект «Егерь» всё-таки выйдет на уровень массового производства, то можно будет, скажем, огородить определённую область Тихого Океана и стараться не выпускать Кайдзю за пределы этой области? Стой, звучит не очень выполнимо, а мне сейчас некогда переписывать письмо с нуля. Это будет слишком ресурсозатратно, ни у одной страны нет такого количества денег. В таком случае можно было бы направить по несколько Егерей в каждую страну, граничащую с Тихим океаном, и не пускать Кайдзю к прибрежным городам. Это очень занимательная мысль, я обязан обдумать её подробнее.

[indent] Как продвигается работа над кодом? Ты смог сдвинуться с той точки, на которой застрял? Я бы мог посмотреть, если дело касается электроники, но проект подобного рода – это далеко не тема для письменной переписки.

[indent] И, Германн, ну вот что ты имеешь против татуировок? Смысл есть даже в рисунках под кожей, и если его не видишь ты, то его вижу я: это один из способов самовыражения, это способ сохранить на себе то, что ты считаешь особенно важным, это, в конце концов, просто-напросто стильно! Я даже представляю, как это могло бы выглядеть. Но у меня планы на собственное тело совершенно другие, места для формул или законов жизни там не останется.

[indent] Подожди-подожди, ты вот мне сейчас так спокойно пишешь о том, что где-то буквально в соседнем штате проходят испытания синхронизации человеческого сознания с электроникой? А когда-то люди верили, что их погубит искусственный интеллект. Может быть сейчас это как раз наше спасение. Ты должен сообщить мне, что там происходит, потому что если это действительно так, то я должен об этом знать. Не уверен, что смогу добраться, но попытаюсь , а вот знать – обязан. Наверное, даже попробую это проделать на следующей неделе. Всё ещё жду образцы, кстати, обещают доставить в течение пары дней, всё-таки нашли способ.

Надеюсь, что в этот раз до скорого,
Ньютон.

+2

6

[indent] Ньютон,

[indent] Швыряние предметов, как ты выражаешься, может, и привлекает внимание, но рано или поздно приводит к утрате последних клеток и без того не самого щедрого на эти клетки мозга. а тем самым ты превращаешь аудиторию собственных студентов в неразумную биомассу, не способную воспринимать информацию дольше трех секунд.
[indent] Это к разговору о твоих педагогических талантах. Ни в коем разе не сомневаюсь в твоих способностях в объяснении каких-либо тем и вопросов, но к умению находить подход к студентам имею некоторые претензии.
[indent] Хотя, повторюсь, не мне об этом на самом деле судить. С моими навыками коммуникации, признаю, мне только и остается, что писать письма. К слову, извини, что затянул с ответом и на этот раз, было немного не до контактов с миром, навалилось дел. О некоторых расскажу ниже по тексту.

[indent] Насчет ограничения областей, если очень серьезно задуматься над твоими словами, то в них рациональное зерно все-таки есть и я бы не стал утверждать, что это «не очень выполнимо». Ограничение территорий Тихого Океана с целью удержать кайдзю вне зоны досягаемости до прибрежных городов и основной части материка — здравая мысль, но я бы сформулировал ее несколько иначе. Не огородить определенную область, но определить на мировых картах такие координаты, дальше которых подпускать кадзю ну никак нельзя, ты сам об этом впоследствии написал. И да, действительно отправить на океанические границы достаточное количество Егерей для постоянного патруля и дозора. В таком случае при возникновении новой особи можно будет своевременно предпринять необходимые действия для обороны.
[indent] У мира нет достаточного количества денег, чтобы строить прочные стены, да и, будем честны, я слабо уверен в их эффективности, чего бы не говорит мой отец в защиту своей идеи. Да, Егерь — дорогое удовольствие, но Стены имеют свойство разрушаться, и если за ними не будет прочей защиты, то смысла в них ноль. И здесь «ноль» действительно означает пресловутое «ничего, пустота».
[indent] Но я при всем этом до сих пор сомневаюсь, что выброс Кайдзю Блу в тихоокеанские воды не закончится плачевно.

[indent] Ньютон, когда каждый первый начинает самовыражаться посредством татуировок, сами татуировки при всем своем многообразии видов и форм перестают быть индивидуальностью. Погоня за «индивидуальностью» ведет к неминуемой типичности и обычности, в этом вся соль. Такими темпами когда-нибудь я окажусь тем самым единственным человеком, чье самовыражение будет заключаться в отсутствии попыток его проявить на публику.

[indent] Испытания в Питтсбурге провалились, Ньютон.
[indent] В общем, суть в чем: подопытного подключали к собранному прототипу шлема для нейросинхронизации с Егерем, он должен был выполнить ряд совершенно простых, элементарных даже, команд и заставить ядро робота на эти команды реагировать.
[indent] Ньютон, человек не способен выдержать такую связь в одиночку. У подопытного в буквальном смысле начал плавиться и вытекать через нос его мозг. Нагрузка слишком велика для одного.

[indent] Да, я продолжаю работать над кодом, у меня наконец-то появилась идея, как это все можно грамотно реализовать. Да, на основе провалившегося эксперимента. Вместе с письмом отправлю тебе копию черновиков схем, которые я рисую. Я все еще не уверен в паре моментов, их я отметил красным, но суть понятна: разделить управление подсистемами Егеря на двоих, буквально распределив нагрузку по одному из полушарий мозга. Правое и левое, два человека.
[indent] Таким образом система должна начать работать и при этом не загубить парочку жизней. Идея такая, конечно, еще очень и очень сырая, но я продолжаю работать. Если подскажешь мне, как это все правильно довести до ума, буду благодарен.

С уважением,
Германн.

+2

7

[indent] Германн,

[indent] Если ты считаешь, что моя методика преподавания немного не соответствует общепринятым стандартам, то в другой раз я с удовольствием приму участие в дискуссии на эту тему. Может быть ты даже на своём примере покажешь, как необходимо находить подход к студентам. И не волнуйся, это будет тестовый вариант, без реальных людей.

[indent] Никаких проблем по поводу задержки, я сам был занят весьма занимательным проектом.

[indent] Окей, где ты возьмёшь достаточное количество Егерей, чтобы оградить океанические границы? Предположим, Кайдзю достаточно тупы находятся на той стадии развития, которая стоит на десяток ступеней ниже, чем современный человек, и тогда план выглядит достаточно просто: Егерей можно выставить только по материковым границам, а также у островов, заселенных людьми (таких как Япония, к примеру, или Индонезия, или у островов Карибского бассейна). Но что, если они сообразительны (что вряд ли), или обучаемы? Мы не можем предсказывать наверняка, но уже должны применить хотя бы минимальные системы защиты, а тактический ядерный удар, авиация и бронетехника это давно устаревшие меры для подобного уровня угрозы. Впрочем, почему это мы должны думать о деньгах? Мы должны предоставить реальный способ защиты Земли, а откуда взять ресурсы - это уже не наша область компетенции.

[indent] Стена. Моё мнение: строительство стены, которая закроет всю материковую и островную сушу, обойдётся едва ли не дороже, чем строительство пары-тройки десятков Егерей. К тому же, неужели они не видят, с какой лёгкостью Кайдзю разрушают возведённые города, мосты, да любые сооружения? Стена будет состоять из тех же самых материалов, а они для Кайдзю что конструктор лего: неприятно, если наступить, но далеко не непреодолимое препятствие. Заперевшись за стенами людям только и останется, что молиться о том, чтобы Кайдзю не догадались переть напролом. Егери, по крайней мере, не бездушный кусок камня, а машина под управлением человека. Угрозу можно победить при помощи интеллекта.

[indent] Естественно выброс закончится плачевно! Я тут уже упоминал, что был занят занимательным проектом. Мне доставили образцы. Ряд бесхитростных экспериментов подтвердил, что Кайдзю Блу оказывает фатальное разрушительное воздействие на любую органику. Для защиты, естественно, нужны материалы, исключающие органику полностью, иначе материал попросту растворится, как в кислоте. Заполучить бы ещё мозг или другие внутренние органы для исследования, но мозг, говорят, разлагается раньше, чем успевают вскрыть черепную коробку Кайдзю.

[indent] Господи, там что, совсем все с ума посходили? Сразу проводили эксперимент на человеке? Нет, я должен был догадаться, что за этим скрывается что-то эдакое, потому что в Питтсбург меня так и не отпустили. Подопытный остался жив, или?.. Впрочем, что я спрашиваю. Великие свершения иной раз требуют великих жертв. Или как там говорилось, не важно. Это в любом случае опыт.

[indent] Схемы получил. Ты серьёзно присылаешь мне секретные разработки вместе с обычным письмом? У меня много вопросов к тебе, доктор Готтлиб. Именно поэтому я и предлагал перейти на электронику: а если бы письмо просто не дошло или попало не в те руки?

[indent] Но схемы я подробнейшим образом изучил. Я понял твою идею. Это как перекрёстное управление: правое полушарие управляет левой половиной тела, а левое полушарие - правой половиной. Мне кажется, здесь проблема возникнет не столько в синхронизации, сколько в совместимости людей. Банальный курс биологии и психологии: левое полушарие отвечает за языковые способности, факты, чувство времени, логику и анализ фактов, а также поэтапную обработку информации. Правое же полушарие не знает чувства времени вообще, а также рассматривает проблему целиком, не применяя анализа, и руководствуется зрительными образами. Когда-то, в случаях проблем с мозгом, хирурги не задумываясь удаляли правое полушарие, считая его практически таким же бесполезным, как аппендикс. Обрати на это внимание, Германн, нужно будет проверять каждого кандидата на управление Егерем, проверять, какое полушарие у него развито больше. Нужно разработать систему тестов совместимости.

[indent] Высылаю вместе с письмом мои примечания к твоим схемам. И всё-таки меня поражает, как спокойно ты доверяешь такие вещи простой бумаге.

До связи,
Ньютон.

+2

8

[indent] Ньютон,

[indent]Ты, видимо, недостаточно внимательно меня читал, либо не понял того, что я написал, в достаточной мере, чтобы не задавать глупых вопросов: я не говорил про ограждение океанических границ, я говорил про определение четких координат, на которых Кайдзю, в случае их появления, должны быть остановлены. Дальше которых они не должны быть допущены, Ньютон. И выделение достаточного количества Егерей для патрулирования этих границ и атаки на Кайдзю. «Ограничение» не равно «патрулирование». И ежу понятно, что денег на армию егерей не было и не будет, даже если поднять налоги раза в четыре, а человечество при этом не будет на эту тему возмущенно бунтовать и устраивать забастовки.
[indent] С учетом того, с какой частотой сейчас возникают из Разлома Кайдзю, большого количества Егерей на патруль будет не надо, но этого времени вполне может хватить на то, чтобы собрать еще штуки две-три при интенсивной работе. Или заниматься апгрейдом старых моделей.

[indent] Мы, разумеется, как ученые не должны задумываться о деньгах, а на самом деле предлагать исключительно эффективные методы решения проблемы современности, но не думаешь ли ты, что если проект будет излишне ресурсозатратным, то его могут не пустить в оборот и забраковать? К сожалению, нам приходится думать о таких вещах, как финансирование, потому что из своего кармана пару миллиардов долларов мы с тобой, увы, не достанем. Хотя иногда очень хочется, это решило бы очень много проблем.

[indent] Про Стену я талдычу отцу уже не в первый раз, но он, кажется, всерьез намерен продвигать этот проект. Пока Егеря кажутся наиболее эффективными и достойными внимания, поэтому идут активные вливания в них и сопутствующие разработки, но я всерьез обеспокоен тем, что в случае чего ему хватит достаточного влияния, чтобы выдвинуть проект Береговых Стен на передний план.
[indent] Основным пунктом, на которые давит отец, является то, что на постройку одной Стены нужно меньше максимально квалифицированных рабочих. Достаточно тех, кто умеет работать со сварочным аппаратом и замешивать бетон, этим людям можно платить куда меньше чем ученым и инженерам всех мастей. В таком Случае стены возводятся куда быстрее, чем собирается один работоспособный Егерь, а стоит еще помнить, что надо умудриться подготовить персонал, который будет их обслуживать, а еще пилоты…
[indent] Нет, Ньютон, Стены будут обходиться куда дешевле, но от роботов пока толку больше — это факт.

[indent] Могу предложить тебе или кому-нибудь из твоих знакомых, кто специализируется на конкретной области, заняться анализом Кайдзю Блу. Быть может, из крови, скажем так, Кайдзю можно выделить элементы, пригодные для их дальнейшего использования в энергетике или...ну, например, вспомнить ту же аммиачную селитру в сельском и садовом хозяйстве. Если там есть хоть что-то полезное, стоит задуматься над соответствующей утилизацией Кайдзю Блу, чтобы минимизировать вредоносное влияние на природу.

[indent] Подопытный мертв. Нагрузка на мозг слишком высока, организм не выдержал, отказал на третий день.

[indent] Ньютон, в век технологий бумажная почта — едва ли не самый безопасный способ передачи засекреченных данных. Я за электронный емэйл переживаю больше, чем за целлюлозу.
[indent] Твои примечания я подробно изучил. Не беспокойся, в этот раз я ничего в письмо не вкладываю. Мне пришла в голову одна мысль: что если разделить нагрузку управления Егерем на близнецов? У кого, как не у них, может быть достаточно идентичный организм, чтобы сработала названная тобой совместимость? Сейчас собираем контрольную группу, проверяем теорию на уровень совместимости в соответствии с родственными связями подопытных.

[indent] Да, в наше время жалеть людей не приходится.

С уважением,
Германн.

+2

9

[indent] Германн,

[indent] Это и есть "ограждение" с только только разницей, что при патрулировании Егеря не будут находиться на одном месте, а постоянно перемещаться. Впрочем, даже содержание постоянно функционирующих Егерей обойдётся в круглую сумму. Нужен способ отслеживания появления Кайдзю, чтобы можно было оперативно развернуть Егерей в нужную часть океана.

[indent] Никогда не бывает предела совершенству! Ничего не мешает улучшать старые модели и при этом конструировать новые. Мы говорим об этом так, словно проект "Егерь" уже запустили в массовое производство.

[indent] Да в курсе а жаль, несколько моих очень перспективных проектов в своё время свернули из-за ресурсозатратности. Такие люди будет всегда, Германн, они хотят получать всё и при этом не платить за это совершенно ничего, но это так не работает. Возможно будет лучше вести наблюдение за Тихим океаном, скажем, через систему спутникового слежения, и при непосредственном появлении угрозы отправлять Егерей на ликвидацию.

[indent] Хорошо, допустим строительство Береговой стены обойдётся дешевле за счёт менее квалифицированной рабочей силы и сокращения расходов по некоторым другим позициям, но всё ещё остаётся незакрытым вопрос надёжности подобной Стены. Я не уверен, что Кайдзю, увидев её, просто развернутся и уйдут туда, откуда пришли, это так не работает. Если начнут экономить на материалах (а они начнут!), Стена рухнет как песчаный замок. Они должны понимать, что проект "Егерь" на данном этапе как минимум более благонадёжный.

[indent] Ты думаешь, что я отдам интересный проект кому-то другому? Да три раза, и ещё своих разработок сверху подкину. Я сам займусь изучением Кайдзю Блу, может привлеку кого-то из своих студентов, в ком ещё не атрофировались зачатки разума. Есть парочка на примете. Учитывая, что большинство органов Кайдзю разлагаются на аммиак (зона отчуждения просто отравлена вдоль и поперёк), выделить что-то полезное будет проблематично, но не невозможно. Свойства Кайдзю Блу напоминают нефть: Кайдзю Блу растекается по воде масляным пятном и убивает всё живое, попавшее в это пятно. Если удастся сделать из этого топливо, можно будет сказать Кайдзю "спасибо".

[indent] Как я и думал. Надеюсь, впредь эти великие экспериментаторы будут осмотрительнее. С каждым нападением Кайдзю гибнет очень много гражданских, не хватало ещё самим убивать людей ради того, чтобы найти способ противостоять ящерам-переросткам.

[indent] Ты вынуждаешь меня идти на крайние меры, Германн. помяни моё слово: если это продолжится, мне придётся лично прилететь к тебе в Германию, чтобы стоять над душой и исправлять твои схемы. Заодно родственников повидаю, я очень давно не был на родине.

[indent] Близнецы, конечно, идея весьма нетривиальная, но как думаешь, сколько пар близнецов согласятся на то, чтобы участвовать в проекте подобного рода? Учитывая, что шанс рождения близнецов гораздо ниже, чем всех остальных случаев. Расскажи потом, как справилась контрольная группа. Можешь ещё попробовать брать не только близнецов, но и родственников в принципе: ДНК у них совпадает больше, чем у не связанных кровно людей, а спектр выбора в разы расширится, чем если ограничиваться только близнецами.

До связи,
Ньютон.

+2

10

[indent] Прости, что не писал так долго. Были причины.

[indent] Отношения с отцом — хуже некуда. Я просто перестаю его понимать. Сначала он сам запускает этот проект, возлагая на него достаточно большие надежды, потому что, будем честны и откровенны, все это звучит очень амбициозно, и если нам удастся воплотить его в реальность и он принесет результаты, то это станет огромным шагом для всего человечества в вопросах выживания.
[indent] Потом он приглашает меня, чтобы пустить мои знания и мой ум в ход. Я сижу над чертовым кодом едва ли круглосуточно, кручу все возможные варианты, а потом слышу, что все это просто бесполезно! Как можно быть таким упрямым бараном? Как можно так быстро опускать руки, когда мы еще даже не получили нормальных результатов? Как можно подходить к своему труду настолько…безразлично?!

[indent] Да, человеческая жизнь — это, конечно, вещь очень ценная, и, несомненно, наши исследования с большой натяжкой можно назвать гуманными, ведь люди все-таки умирают, но неужели одна жизнь стоит того, чтобы ради нее положить миллионы? Отец, видимо, потерял свою исследовательскую жилку, знаешь ли. Он на полном серьезе теперь утверждает мне, что «Егерь» — ошибка, что его не следовало запускать с самого начала и что сейчас больше следует сосредоточиться на Стенах, ведь тогда люди не потребуются для тестов.

[indent] Я устал ему повторять, что тогда люди будут умирать сотнями и тысячами всякий раз, как очередной кайдзю решит шевельнуться в Разломе.

[indent] Пока, впрочем, мне удается сдержать эти его упаднические настроения, и наша негласная война не распространяется за пределами нашего же дома. И пока мне удается дальше работать над кодом и наблюдать ход экспериментов, но я не могу быть уверен, что мне хватит времени, чтобы довести дело до конца, пока гуманистические замашки Ларса Готтлиба не возьмут верх над всем проектом «Егерь».

[indent] Иногда мне кажется, что действительно было бы лучше, если бы ты внезапно приехал. Не только воплотил бы свои угрозы в жизнь, но и, возможно, стал бы второй светлой головой в этом доме, чтобы попытаться образумить человека не совершать очевиднейшую ошибку.

[indent] К слову, об эксперименте. Мы действительно нашли близнецов. Не поверишь, офицеры. Служили в морской пехоте. Обладают достаточной подготовкой и не менее достаточно крепкими межличностными отношениями. Удивительно, я до этого не видел таких внешне одинаковых людей, Ньютон. Прошло все не без проблем, конечно, но, знаешь, у меня появился вектор, куда я могу двигаться. Я нашел несколько проблем, о которые спотыкались подопытные в своей попытке нейронной синхронизации с ядром Егеря, и уже работаю над тем, чтобы сделать систему стабильнее и изящнее.

[indent] Обещаю тебе, Ньютон, если ты однажды увидишь этот код (не переживай, я не отправляю его тебе вот так беспечно с письмом) и это схему, ты найдешь их даже красивыми.

[indent] Реакции близнецов потрясающие. Они буквально…один в другом. Видят глазами друг друга, говорят голосами друг друга, чувствуют то же, что чувствует каждый из них. Просто потрясающе. И не привело к таким же последствиям, как это было во время того одиночного теста. Они выжили, Ньютон, и даже чувствуют себя вполне неплохо. Есть, над чем поработать, но это уже...что-то.

[indent] Я, кстати, подумал над твоим предложением. Думаю сузить круг родственников до ближайших. Сын-отец, дочь-мать, брат-сестра и так далее. Подозреваю, что дальние родственники не будут обладать подобной связью.

[indent] Извини, за всеми своими переживаниями я забыл о самом главном. Я забыл спросить, как у тебя дела?

[indent] Есть новости?

С уважением,
Германн.

+2

11

[indent] Привет!

[indent] Не буду спрашивать, что за причины. Ты наверняка не расскажешь, а даже если захочешь рассказать – едва ли это можно упоминать на носителях информации, пусть даже и на легко сжигаемой бумаге.

[indent] Не знаю. Может быть твой отец перегорел. Так бывает, есл когда не получается достигнуть желаемого вот прям сейчас. Люди напуганы, и не имеет значения, учёные это, инженеры, военные или простые гражданские. Люди всегда будут бояться того, чего не понимают.

[indent] Ой, да чёрт возьми, Германн. А сколько людей гибнет на стройках? Вот серьёзно, пусть посмотрит на сводки, и Гуманность в исследованиях – это важная составляющая моральной нормы, но, опять же, на животных «Егерей» не протестировать – ни одно животное не обладает сознанием, сходным с человеческим, и уж точно не сможет рассказать, как ему неприятно, когда нейронные импульсы щекочут мозг.

[indent] Значит фокус с близнецами всё-таки сработал? Отлично, просто отлично. Я так понимаю главное, чтобы связь не прерывалась и была стабильной, чего очень сложно добиться в реалиях боя. Может быть и хорошо, что испытуемые были офицерами и уж тем более морпехами, они наверняка смогут передать что-то из своего опыта. Ближайший круг родственников – это такой широкий мазок в пустоту на тему «а вдруг получится», поэтому, чтобы всё сработало наверняка, надо вывести какие-то паттерны. Пока перечитывал твоё письмо, подумал, что психологические паттерны определённо должны быть повторяющимися. Должно быть у совместимых людей нечто такое, что объясняется не только кровным родством. К исследованию определённо надо подключить штат психологов и психиатров. Удивлён, что этого ещё не сделали. Или же они не додумались до столь очевидной вещи.

[indent] И что же это, приглашение в гости или мне показалось? Называй свободный месяц, я постараюсь взять командировку и приехать. Меня чертовски интересует проект, если быть честным, поэтому я не могу упустить возможность не посвятить ему хоть толику своего личного времени.

[indent] Что касается новостей – это какой-то сюр. Извини, если это ранит твои чувства, но иного слова я подобрать не могу. Знаешь, я вообще не удивлён, что контрабандистов понесло в зону отчуждения, но то, что они будут тащить буквально всё, что осталось от кайдзю – это что-то на уровне как я бы мог сделать то же самое, только я бы это делал ради науки, а не ради наживы из рамок вон выходящего. Представь себе, Германн, они прут даже паразитов, обитающих на коже кайдзю, продают порошок из костей, куски когтей и зубов как амулеты и лекарство от всех болезней. И ладно бы это было простой наживой, как это делают с кабаргой, медведями или волками, но никто даже не удосужился перед этим задуматься, а не будет ли от останков какой-то вред. Ах да, зачем думать. О чём это я. Главное деньги.

[indent] Я очень много думал над тем, почему разлом появился именно на дне Тихого океана. А потом это как-то само собой сложилось с зоной отчуждения, остающейся на месте убийства кайдзю. Убийства, Германн, эти потрясающие создания тоже живые. Так вот, к сути. Место схождения литосферных плит само по себе уязвимое, так как между ними есть пусть и не исследуемая земной аппаратурой, но всё же щель, к тому же так гораздо проще добраться до Мантии, и, соответственно, до земного Ядра. Кайдзю нужна естественная радиация, вот они и лезут оттуда, где её в достатке. Можно было бы, конечно, описать это красивым «всё живое вышло из воды», но это то же самое, что примешивать к явлениям Библию.

[indent] А ведь кто-то реально верит, что кайдзю – это Кара Небесная. Ну, каждый верит во что хочет, лишь бы эта вера объясняла происходящее хотя бы для отдельного человека в доступном для понимания этого человека формате.

[indent] И я жду адрес!

До связи,
Ньютон.

+1

12

«И что же это, приглашение в гости или мне показалось?»

Германн жует тонкие губы, покусывая образующуюся сухую корку. Сдирает ее опять почти в кровь, по крайней мере тогда, когда начинает ощутимо щипать и ныть, перечитывает строчку снова и снова.

Приглашение ли это?

Готтлиб, конечно, имел опыт общения по переписке. Письма, написанные от руки, или электронная почта — неважно, это действительно не имеет никакого значения. Он никогда не был мастером слова и уж тем более приятным и многосторонним собеседником. Если быть откровенным, мало кто вообще горел желанием с ним общаться, потому что кроме как о работе — никаких других тем, в которых Германн хоть сколько-нибудь был бы подкован, не было.

Да, с Ньютоном они тоже общались по большей части…о работе. О Кайдзю, о проекте Стен, о рейнджерах и удачах или неудачах в исследованиях. Это — тоже работа, причем работа важная, от которой буквально зависит человеческое будущее, но за каждым предложением об отце или о том, как тяжело приходится со студентами — во всем этом сквозит что-то, от официальных тем отдаленное. Казалось бы, мелочи, о которых можно было и не рассказывать, или не обратить на это внимания, или еще чего, но тем не менее. Есть в этом что-то почти дружеское, как если бы они с Ньютоном были давнишними друзьями по переписке.

Друг по переписке…

Сочетание знакомых слов, тем не менее, в действительно знакомое выражение в голове не складывается. Германн даже прокатывает его побуквенно на языке пару раз, пытаясь свыкнуться. Это что же получается? Ньютон Гайзлер — его собственный друг?

Он перестает кусать губы и берется за ручку, оставляя на пластике крошечные следы зубов. Дурная привычка, выдающая какое-то даже обычно не свойственное ему волнение. Друг. Надо же, у него есть друг!

Германн воровато оглядывается, словно за его спиной кто-то может стоять и видеть чужие переживания, демонстрировать которые кому-либо постороннему вообще не было никакого желания.

«И я жду адрес!»

Вообще-то он мог бы проигнорировать. Да, так и сделать! Ручка взлетает над бумагой и собирается уже было оставить чернильный след на белом девственно чистом листе, но замирает, чиркнув лишь невзрачную точку. Адрес. Город-улица-дом и никаких проблем. В этом нет ничего сложного. Если Ньютон спрашивает про адрес, значит, он все-таки хочет приехать? Иначе бы не говорил ничего такого и уж тем более не повторял об этом в конце письма.

А если ожидания себя не оправдают? Если в итоге кто-то из них будет разочарован? Ньютон, конечно, по большей части, тут и думать не приходится, ибо Германн — тот еще дружочек, конечно, но вдруг. И все, и от внезапного приезда в гости останется привкус останется заплесневевший привкус тоски и жалости к потраченному времени.

Он мог бы свести все в шутку, мог бы отпустить ситуацию и ничего с ней больше не делать, мог бы просто не отвечать.

Короткий вдох и быстрый выдох. Город. Улица. Номер дома. Ни в коем случае не государственный объект с исследованиями, Гайзлера туда все равно не пустят. Никаких долгих вступлений, пространных размышлений ни о чем и обо всем сразу, жалоб, о которых, собственно, можно было и не рассказывать, но очень уж хотелось выговориться. Все остальное, если возникнут какие-то вопросы, Германн скажет лично.

При встрече.

0

Вы здесь » ex libris » фандом » can you read between the lines?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно