ex libris

Объявление

Ярость застила глаза, но – в очередной раз – разум взял своё и Граф легким аккуратным движением руки перехватил Виконта, будто бы тот ничего не весил, и, мягким, останавливающим, движением не дал вспороть шею поверженному некроманту.
— Тут достаточно крови. Он умрет и сам.
Быстрый, внимательный взгляд в сторону человека и вопросительно приподнятая, аккуратная бровь – умрешь же?
Возмущённый вздох – французский.
Хриплый свист через сжатые губы и такой же прямой взгляд в ответ Кролоку. Выживет. Слишком сильный. Слишком долго общается со смертью на ты. Возможно даже последний из тех, первых, что заключили контракт с костлявой.
— Мессир?
Адальберт тоже сохраняет хладный рассудок, чуть взволнованно посматривая на треснувшие зеркала – всплеск силы, произошедший буквально несколько минут назад, вновь зацепил всех. Франсуа тоже пытается сказать что-то, но вместо слов издает очередной булькающий звук и бросается в сторону уборной.
Ситуация сюрреалистична.
Ситуация провокационна.
Рука расслабляется на талии Герберта, не потому что Эрих этого хочет, а потому что в его пальцах сминается ткань тонкой рубахи обнажая… обнажая. На самом дне синих глаз все еще клокочет ярость, и только Виконт сможет понять её суть – не должна была сложится подобная ситуация в эти дни. В любые другие, но не те, что должны были принадлежать им для осознания, понимания, расставления литер и точек.

Лучший пост: Graf von Krolock
Ex Libris

ex libris crossover

— А ты Артёма Соколова видел? – Вася спросил у него первое, что на ум пришло.
— Ну да, он меня рекомендовал.
Вася завистливо хмыкнул, взведя курок.
Никто не понял. До сих пор дело висит без подозреваемых. Стечение случайных обстоятельств.
А Вася и ничего не знал. Спустя три часа после назначенного времени телеграфировал в Москву, что не встретил на перроне напарника. А где мальчик-то? Куда дели?
Ему так и не ответили.
Вася не даже самому себе не смог объяснить, зачем.
До какой-то щемящей завистливой боли в груди он чем-то походил на Артёма, то ли выправкой, то ли молчаливостью. Вася не понял, а, убив, в принципе утратил возможность разобраться. Да чё там было-то, Соколов – это класс, это верхушка, это интеллигенция, как его можно сравнивать с каким-то босяком-курсантом?
Артём бы не позволил себя просто так пристрелить в тёмной подворотне. Никогда.
Вася получил такое моральное удовлетворение, увидев, как разъехались некрасиво молодецкие ноги, как расползлась на груди рубашка. Некрасиво, неправильно, ничтожно. Вот тебе и отличник. Вася с удовлетворением потыкал носком ботинка в ещё румяную щеку, пытаясь примерить на его лицо Тёмино.
Но ничего даже близко.
Это успокаивает его на некоторое время.

Лучший эпизод: чёрный воронок [Eivor & Sirius Black]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ex libris » альтернатива » A code name?

A code name?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

yes, rather a good one - UNCLE.
https://i.imgur.com/MPerVk2.gif https://i.imgur.com/j6r8Xwl.gif

«

- мне не нравится
- привыкнешь

»

[nick]Illya Kuryakin[/nick][icon]https://i.imgur.com/SEZZTBR.gif[/icon][sign]https://i.imgur.com/M2GyUt0.jpg https://i.imgur.com/EIrGnPZ.jpg https://i.imgur.com/JRbSfdZ.jpg https://i.imgur.com/VgGg1I4.jpg
солнце моё, взгляни на меня - моя ладонь превратилась в кулак
[/sign][lz]<a class="lzname">илюша</a><div class="fandom">the man from u.n.c.l.e.</div><div class="info"><center> если я встану - ты ляжешь </center></div>[/lz]

Отредактировано Dean Winchester (05.07.22 14:31:37)

+2

2

Пойдем со мною, я скажу, почему –
Мне не хотелось бы идти одному

Структуры такие как ЦРУ и КГБ были созданы очень и очень давно. Они грызутся за место под солнцем, толкаются локтями, но понимают, что нынешнее время – это время А.Н.К.Л. Наполеон не проникается чужой «религией» и правилами, но покорно пляшет под чужую мелодию. Пока что. Он привык играть «соло», а его новый начальник Уэверли неизменно улыбается, будто уже знает, что «дяди» побеждают всех: и КГБ с их красным знаменем, и ЦРУ с их костюмами-тройками, и Т.Р.А.Ш. с их революционными планами, и даже самого Наполеона с его «я работаю один». А.Н.К.Л. новая клетка для него лишь с той поправкой, что здесь на него и вовсе смотрят сквозь пальцы. Новая ступенька для того, чтобы в нужное время просто уйти с радаров навсегда. Купить где-нибудь домишко, пару виноградных лоз для теплых вечеров и счастья в глазах, ну и множество оригиналов картин, которые будут согревать его не хуже камина где-нибудь далеко, где нет прослушек и фальшивых улыбок.
Наполеон лишь ухмыляется тонкой папке в руках его очередного начальника. Сколько их было и сколько еще будет? Вопрос риторический, а значит не требует ответа. Папки будут менять наполнение и цвет, билеты будут пестреть все новыми и новыми городами и странами, а в паспорте будут очередные чужие инициалы. 
- С удовольствием, - у Наполеона лишь один единственный девиз по жизни «чтобы то, что ты делал, приносило тебе удовольствие», поэтому он всегда совмещает приятное с полезным: получая информацию от женщин, получает удовольствие; стреляя и бегая, он получает очко к своему подтянутому телу; даже препирательства с русским коллегой приносят плоды – он подтянул свои знания в русском и шахматах.
- Там вся информация? – напоследок интересуется он у Уэверли, не веря, что задание кажется таким простым на первый взгляд. Его новый работодатель лишь рассеянно кивает. Что-то здесь не сходится.

Не сходится и тогда, когда Соло действительно один прибывает в гостиничный номер. Он все еще ценит самого себя больше других, поэтому просторный номер в Риме Наполеон обыскивает с особой тщательностью. Мало ли? Вдруг его новый начальник еще тот извращенец. Или старый, который держит его на прицеле и ждет, когда же бывший вор, который продал свою душу искусству, оступится.
Наполеону в принципе без разницы как работать: пойдет на дело он действительно один или все же потащит за собой русскую Угрозу, которого здесь до сих пор нет. Расчет в конце один и тот же: кому-то будет больно. Желательно чтобы не ему самому, ну и не Илье, если конечно Русская Угроза захочет уделить этому заданию свое драгоценное время. Большевика латать одно (не)удовольствие: он итак не подпускает к себе, ершась, а тут становится еще хуже.
Через некоторое время, когда все стены обведены руками в перчатках, все провода и углы проверены, все фантомные синяки и ссадины от Угрозы перестают ныть, Наполеон впервые в жизни теряется. Что же делать? Папка с заданием смотрит укоризненно, но не помогает. Неужели он действительно будет выполнять это здание один? Но из Соло католик и/или монашка – плевок в сторону религии. Наверное, Уэверли решил посмеяться над своим агентом.

И, наверное, скоро мы вернемся назад,
Посмотри на меня еще раз

Наполеон окончательно расслабляется лишь к вечеру: верхние пуговицы на рубашке расстегиваются, рукава подворачиваются до локтя, а в бокале плещется местное красное вино. Он же должен получить удовольствие? Плевать на напарника, который решил задержаться где-то в великом городе. Возможно он или она (Наполеон гонит от себя мысли о напарнице потому что: а – это потенциальный любовный интерес; б – это лишние проблемы, ведь девушки хрупки и не созданы для того, чтобы с ноги вышибать чужие двери) вовсе не явятся. Соло же больше достанется этого шикарного вина, которое плещется в бокале. Много ли агентов, которые в данный момент свободны и готовы лететь на выручку Наполеону? Где сейчас Габи, которая теперь чаще всего занимается бумагами и информацией? А где Угроза, с которым он расстался сразу после первого же задания? Может и вовсе в Союзе? Соло не знает.
Либо мысли о прошлых заданиях, либо о немке, которая так не кстати всплыла перед его глазами яркой картинкой, туманят его чувства. Или все же это бокал вина? Но Наполеон пропускает поворот ключа в номере, лишь чувствует кожей чужие шаги в холле чуть позже чем нужно. Он зачем-то улыбается, вслушиваясь в мягкие шаги, а потом страх начинает расползаться мурашками, пытаясь добраться до сердца или до горла, чтобы в следующий момент сжать со всех сил. О нет, они это уже проходили. Эти равномерные шаги, будто метроном, Соло до боли знакомы…

Посмотри мне в глаза…

Илья многолик, у него множество имен: Ильяс, Илия, Элийяху, бог мой Яхве, но Наполеон упрощает. Все в этой жизни должно быть просто, поэтому для него Илья – Угроза. Наземная, воздушная, к р а с н а я. Соло судорожно сглатывает невидимый ком в горле. Все святые Рима скажите, что ему мерещится. Он не хочет смотреть в глаза своему новому (старому) напарнику.

[nick]Napoleon Solo[/nick][status]декаданс[/status][icon]http://i.yapx.ru/RrNeK.gif[/icon][sign]а ты сиди и не ерзай, и азбукой Морзе подмигивай мне[/sign][lz]<a class="lzname">Наполеон Соло</a><div class="fandom">the man from u.n.c.l.e.</div><div class="info">сложно быть рядом с русской принцессой: так много стресса, так много стресса</div>[/lz]

+4

3

В чем отличие между русским солдатом и американцем? Первые никогда не задают лишних вопросов. Они выполняют то, что им поручают несмотря на собственные личные интересы. Такое воспитание в них вдалбливают с самого основания, пробивают к лопаткам и вычерчивают под коркой самого затылка. Как машины - не имеющие как права на ошибку, так и на неподчинение. Такова была их структура на фоне изнеженных иностранцев, что вечно толкались у него под ногами. Илья практически зверем рычал на это стадо, что постоянно совали ему по заданиям. То проследи за тем, то найди второго, избавься от третьего - где нет ничего личного, только простые доктрины академии. Но шаг ровный, ход стройный - никаких искажений в программе, ни одного намека на сбои. Если не идеальный солдат, то кто? Каждый знал, что все же Курякин с дефектом. Который  к р а с н о й  тревогой кричит, стоит лишь на горизонте промелькнуть до боли довольной физиономии Соло. Все знали, на сколько между ними не стабильна даже сама планета.  Вот только... Папка все равно попадает ему в руки.

Илья рассматривает идеальную ровную обложку, проводит ладонью по поверхности и задает лишь один короткий вопрос, прекрасно зная, что на другие он не получит ответов от слова совсем: - сколько у меня есть времени?

Он прибывает на улицы города  указанное для него время. Наручные часы, до идеально точного настроенные, указывали Большевику, что до нужного времени именно встречи оставалось слишком много времени. Он поднимает голову в сторону номеров и щурится от яркого солнца, пытаясь примерно определить окна номера, где была назначена встреча. Что-то внутри ему подсказывало - не стоит прямо сейчас вламываться в забронированные апартаменты, а лучше осмотреть в округе. Если человек, с которым ему назначили задание, прибудет на это место, то лучше пройтись по окрестностям на момент хоть какой-либо слежки. Номер осмотрит вторая собака из общего начальника. Сколько себя помнил, русский всегда любил больше адаптироваться вокруг, чем с ходу лезть в саму пасть ко зверю.

Собственное расследование заняло порядком несколько часов, пока Илья измерял своими шагам узкие улочки Рима. Его массивная фигура смотрелась до ужасного нелепо на фоне всех остальных, а черный костюм придавал его виду еще больше нетрезвого вида. Никто в памяти не подошел бы к нему, а уж тем более не стал бы разговаривать. Духота в воздухе добивала еще сильнее агента, заставляя переключатели щелкать. Еще немного, и его собаки просто сорвутся с поводков и начнут  орать во всю свою глотку. Однако, он держится: упрямо ходит кругами пока не убеждает себя в том, что этой ночью они - он и его таинственный напарник - может поспать спокойно.

С каждым шагом, как он приближался к своему номеру, его чутье в очередной раз затрепетало. Казалось, что-то кричало на всех языках Курякину о возможной угрозе. Ключ поворачивает - внутри все раздирается громадными колоколами. Он тянет на себя дверь и ступает в сам номер - все воет сиренами, просит о капитуляции, практически поднимает белый флаг пересохшим поперек горлом.

соло, мать твою.

Илья замирает поперек комнаты, ошарашенно рассматривая вальяжно размазавшегося в кресле Наполеона. Он ни чуть не изменился с их прошлой встречи, но почему-то нес в себе такую невыносимость, что просто убивал одним лишь своим видом. Большевик тут же судорожно задышал сквозь нос, наконец-то проталкивая эту преграду из кома в глотке, очистил его и проскрипел короткое:

- Мне не сказали, что это будешь ты, - его пальцы веером перекатываются в воздухе, сжимаясь в крепкий кулак. Костяшки белеют от напряжения, а сам он словно обращается в какую-то статую. Не дышит, не движется, но при этом пристально смотрит лишь только на его лицо.

На перезагрузку ему нужно было пару минут - те нужные пару минут ожидания, чтобы он понял тот факт, что все происходящее по-настоящему реально - после чего разворачивается на своих каблуках и идет к телефону, что находился в номере. Быстро набирает номер администрации, чтобы после его соединили с нужной линией.  Его не могли так просто оставить один на один с его бывшим (новым) напарником, ему не могли так подло подкинуть ту самую ахиллесовою, от которой он вечно спотыкается.  Даже он не способен на такую подлую шутку, что сотворили начальство - не удивительно, что когда ему выдавали папку, так сильно волновались. Он обязан был почувствовать цвет тревоги, когда соглашался на это задание.

[nick]Illya Kuryakin[/nick][icon]https://i.imgur.com/SEZZTBR.gif[/icon][sign]https://i.imgur.com/M2GyUt0.jpg https://i.imgur.com/EIrGnPZ.jpg https://i.imgur.com/JRbSfdZ.jpg https://i.imgur.com/VgGg1I4.jpg
[/sign][lz]<a class="lzname">илюша</a><div class="fandom">the man from u.n.c.l.e.</div><div class="info"><center> если я встану - ты ляжешь </center></div>[/lz]

Отредактировано Dean Winchester (05.07.22 21:36:06)

+2

4

Ты ко мне холодна
Как подо льдом Нева
И в любое время года Москва

- Ты опоздал, - Соло не будет врать: он чуть подбирается в своем кресле для внезапного броска или ухода с линии огня. Наполеон уверен, что у Ильи есть пистолет, но он все же надеется, что Большевик будет благоразумным и не устроит пальбу в номере, чтобы не привлекать ненужного внимания. Внимания им хватит чуть позже. Даже в этой (патовой) ситуации Соло пытается взять лидерство: он первым показывает, что ничуть не удивлен, хотя пару секунд назад внутри него металась паника и мигала красная сирена.
Какой же твой дальнейший шаг, Илья? Детские игры остались на периферии уже давно. Где над головой воет сирена, под ногами чавкает отвратительная грязь, которая засасывает походные ботинки, где рядом с ухом поют чужие пули не место играм. Наполеон уясняет это еще в восемнадцать, когда решает уйти на фронт. Будто художник, рисующий сначала великолепный пейзаж, а потом замазывающий. Поговаривают, что именно так поступил Каземир Малевич, который уж слишком восхитился собственным шедевром, а потом создал симметричный абсолютно черный квадрат. Замазал творение, чтобы создать еще одно. Более великое, ну или менее – это как посмотреть.
Детские игры – это не про него. Даже когда он бережно выносил из покореженных зданий шедевры мирового искусства, баюкая их на своих руках, он не шутил. Зачем оставлять о себе памятные сувениры? Пускай твое имя остается в тени, пускай его имя звучит только как город, как имя великого завоевателя, в конце концов как серия картин русского художника Верещагина.
Так будем ли мы продолжать эти (не)детские игры, Илья?

И я попробую сердцем
Спеть лебединую песню
И начнётся сильный шторм

На немые вопросы Наполеона Угроза никогда не отвечает. Будто его в детстве не учили играть в гляделки. Возможно Курякин (такая сложная фамилия для Соло, но он старается не коверкать ее при Илье) все еще обижается на своего бывшего напарника. Помнит ли Угроза их первую встречу? О, она ужасна и единственна в своем роде. Дорогим тренчем Наполеона были протерты все кабинки, его костяшки все еще помнят, как же это больно врезаться в чужую челюсть. Ну же, Ильюша, не грусти, у тебя будет реванш. Или ты признаешь, что фактически Соло обошел Угрозу еще тогда, когда пришел за немкой?
Наполеон лишь закатывает глаза, когда Илья куда-то срывается. Окей, он сам в порядке, номер в порядке, но Угрозе же надо хоть как-то снять раздражение. Что это будет теперь? Наполеону хочется его понять хоть на один день, потому что им вместе работать, потому что Курякину нужно будет в определенный момент прикрывать спину Соло, а своей спиной он слишком дорожит. Порой Наполеону кажется, что у его тезки успехов было больше – он хотя бы смог дойти до неприступной Москвы, увидеть все то, что она скрывала ранее от него. Себя же он может сравнить лишь с картиной Верещагина «В Петровском дворце» (в ожидании мира)». Оба попали впросак.

Я готов удивиться
Обнажённым ключицам
И понять, что ты враг себе

Соло поднимается следом. Он будто тень Ильи: пытается наступать на те же отметины на ворсе ковра, пытается вжиться в его роль. Ничего не выходит. Краем уха он уже слышит какое-то русское бормотание по телефону. Неужели жалуется на напарника? У Соло ускоряется пульс, кровь начинает бежать быстрее. Это все же азарт, а он сам адреналиновый маньяк, если пытается просунуть руку в клетку с медведем.
- Я отпущу ему грехи сам. Пусть исповедуется мне, а не Вам, - Наполеон четко дробит слова в трубку, отталкивая Илью. Нарывается. Пусть русский начальник Ильи или сам Уэверли знают, что они смогут выполнить это задание. Их Станиславские должны верить им и их выправке, иначе Соло никогда не вырваться из этого замкнутого круга.
Он знает гостиничный номер как свои пять пальцев, ведь пока Большевик петлял по улицам, пальцы Наполеона петляли по углам и стенам комнат, поэтому Соло ловко выдергивает телефонный шнур. Так позорно сливают турецкий гамбит (ведь Илья любит шахматы), так назло Павлу Первому тащат статуи из Инженерного в Зимний дворец (ведь Илья русский).

Сложно быть рядом с русской принцессой
Так много стресса, так много стресса

- Держи, вдруг поможет. – Соло отдает Курякину католические четки. Если Угрозу не спасают часы, то пусть балуется с четками.

[nick]Napoleon Solo[/nick][status]декаданс[/status][icon]http://i.yapx.ru/RrNeK.gif[/icon][sign]а ты сиди и не ерзай, и азбукой Морзе подмигивай мне[/sign][lz]<a class="lzname">Наполеон Соло</a><div class="fandom">the man from u.n.c.l.e.</div><div class="info">сложно быть рядом с русской принцессой: так много стресса, так много стресса</div>[/lz]

+3

5

Монотонные гудки бьют по обнаженным нервам наковальней. Вдавливаются в самые больные участки, словно специально вызывают к отвратительным чувствам, что по своей сути похожи на легкую панику. Его ладонь, что до белесых пятен на костяшках, сжимала телефонную трубку так сильно, что он был уверен, что слышит треск ломающегося металла на уроне своего уха. Но к нему все еще не подходили, будто бы назло, ментально, растягивали долгожданный момент встречи. Или заранее знали о таком исходе, а потому сделали все возможное, чтобы обезопасить себя от смертоносного взрыва. Терпение практически заканчивалось. Трескалось по краям, забивая трещинами всю целостную картину. Илья практически пробивался насквозь этой дрожью, что выдавливал весь воздух его легких. Дробил зубы об другие, до неприятного звука в пасти вызывая тем самым до ужаса неприятный скрип. Ему хотелось услышать по ту сторону хотя бы одну причину, почему он должен тут оставаться. Хотя бы один факт, почему он должен находиться с ним. Но вместо этого слышит разочаровавшую его фразу «так надо». Так надо?

Курякин переводит взгляд на появившегося рядом американца и ищет на его лице хотя бы одну причину, чтобы не сорваться со своего места и не покинуть номер в тот же момент. Но находит лишь очередную не пробивную ухмылку на губах и очередной флер иностранной выдержки. Если бы это можно было наградить медалью, то он был бы весь ими разукрашен.

- Ты в своем уме? - сразу же обрубает он любую причину для начала их разговора, но четки не выкидывает. Находит нечто увлекательное в этих маленьких шариках, что теряются в его грубой большой ладони. Перекладывает пальцами каждую детальку, что приятно щелкает в ответ, а сам он отходит в сторону, пытаясь больше никак не реагировать на эту вечно чешущуюся идею снова замахнуться, дабы прочувствовать под пальцами, как проминается чужое тело в ударе, - Если сломал телефон - запишу на твой счет.

как там говорили? досчитать до десяти, илья. один, два, три

Он проходит вглубь снятого для них номера и выбрасывает четки на стол, с неким пренебрежением после вытирая руку об свой же пиджак. Нет, он не был ярым атеистом и с особым уважением относился к каждой религии, даже если толком ее не понимал. Но такое отношение к этому предмету - как ребенку погремушку - он не мог вынести, особенно учитывая тот факт, что этим Соло его хотел заткнуть. Вот снова в нем проявляется тот юношеский не пробивной максимализм, где парня задели за самую сокровенную гордость.

- Как я понимаю, - начал он, приглаживая свой пиджак и расстегивая его на нижних пуговицах, чтобы после присесть в свободное кресло. Тело опускается на мягкую сидушку, но корпус его был так сильно напряжен, словно агент был готов в любую секунду совершить бросок. Кто знает, может он ждал от этого вечно плавающего в приторной непринужденности Наполеона удара в спину, - Бояться прослушки и прочего мне не стоит. Ты тут каждый угол облизал.

Он достает из нагрудного кармана маленький конверт - та крупица информации, которой с ним соизволили все-таки поделиться. Там были фотографии их цели, какие-то краткие сводки всех последних мест посещений, а так же краткий инструктаж по самой вылазки. Если говорить обобщенно, то им двоим нужно было защитить объект любой ценой и выявить, кто именно готовит покушение. Но во всем этой было так много дыр, от которой волосы на голове вставали дыбом.

- Вторая часть у тебя? - он бросает папку на столик рядом с собой и наконец-то откидывается на спину, в немом жесте отрицания складывая руки на свой груди в крепкий замок. Большевику совсем не хотелось делиться со своим противником-напарником всеми деталями, а по тому он успешно забрал из всех файлом пару фотографий, где были отчетливо видны лица потенциальных нанимателей на убийство, - Поделишься? Пожалуйста, - и он практически ломает свое лицо в каком-то подобии улыбки, переводя - расстреливая - снова взгляд на своего коллегу. Кажется, у него в этот момент заскрипели даже желваки.

четыре, пять, шесть.

Отредактировано Dean Winchester (05.07.22 21:37:26)

+1

6

А я, просто шучу шутки - пока не получу трабл;
Трабл.

Курякин не оценил шуточный экспромт про грехи. Наверное, в нем их просто нет – чистый лист. Куда уж Наполеону до него – каждая украденная картина как мазок на листе. Он лишь рассеяно улыбается спине Большевика, пропуская его вперед и в очередной раз следует за своим напарником, будто пытается запомнить его шаги, чтобы потом точно знать, когда русский попытается подойти к нему. Даже если Илья подаст рапорт или какой-то скрупулезно составленный отчет для А.Н.К.Л. про сломанный телефон, то ему не поверят. Соло уже видит эту картину, где та же Габи ехидно улыбается, косясь на ровные буквы, складывающиеся в слова «Соло сломал телефон». Офис просто не поверит, что он может хоть что-то сломать.
Наполеон удивляется выдержке Ильи. Право слово, наконец-то Большевика научили терпению. Или он еще в процессе? В любом случае Соло нравится такая реакция своего напарника. Она спокойная? Нейтральная? Это ли не белый флаг, который означает, что его спина в надежных руках? Что именно в этой миссии бывший вор не схватит шальную пулю в самый ненужный момент? Хотя он сомневается, что в стенах соборов, столетних фрескок и молитв кто-то будет стрелять. Или все эти люди на фотокарточках притворяются? И они тоже совсем не верят? Главное, чтобы они верили и Наполеону, и Илье.

Наполеон опускается в кресло рядом. Вино, оставшееся на губах, горчит. Большевик определенно сумел испортить вино хорошей выдержки.
- Определенно не стоит, - он дежурно улыбается, располагаясь в кресле будто хозяин комнаты. Ему как сержанту армии или как вору, приговоренному к 15 годам лишения свободы по обвинению во множественных грабежах, скупке и хранении краденого, краже предметов искусства и антиквариата точно стоит «облизывать» каждый угол в поисках прослушки. С одной стороны, Соло чуть разочарован, ведь он думал, что если будет потасовка, то Наполеон успеет подкинуть жучка Курякину, чтобы знать о напарнике все, с другой он доволен тем, что Угроза доверяет ему.
Соло косится на чужую папку. Черт бы побрал А.Н.К.Л. и любовь их нового начальника к тайнам: вся информация четко поделена между людьми. Это ли не эксперимент? Сидит ли он в данный момент в своем кабинете и ухмыляется? Гадает ли или думает о них? Поубивали ли они друг друга?
- Держи, - он отдает свою папку в руки Илье. Гнаться ему здесь незачем, поэтому все записи плавно переливаются в чужие руки. Соло уверен, что даже при полной информации в папке, Большевик все равно будет изъедать себя мыслями о том, а не утаил ли Наполеон что-нибудь. Так даже лучше. С закрытыми глазами двигаться по направлению к цели интереснее, ведь играть с открытыми картами – это тоже своеобразный блеф. Правда?
- Перед тем как попасть на закрытую встречу ярых верующих и явить себя им, предлагаю прогуляться по окрестностям, посмотреть на храмы. В любом случае нужны пути отхода, места встреч, знакомства. - он просматривает фото чужих лиц, запоминая всех. Соло не знает, чем был занят Илья, пока он обыскивал их совместных номер. Возможно, как раз путями отхода? Но Большевику будет чуть сложнее, ведь он мало бывал заграницей.
- Как ты смотришь, чтобы посетить вечернюю службу? – палец порхает с одного места встречи на другое. – Судя по передвижениям цели и последним фотографиям он любит один довольно милый храм, если о нем можно так сказать. – он поднимает голову, рассматривая Илью в упор. – Что ты знаешь о католичестве, католиках и их храмах? – у них никогда не было времени поговорить о чем-то простом, тем более о религии. Вдруг Илья не знает обрядов, хотя по легенде в папке они оба ярых католика… Стоп, это что, подобие улыбки? – Само учение, красивые фрески в храмах, монахини, таинство, - Соло несет не из-за подобия улыбки Угрозы, а от близости к древнейшим фрескам.

Это же билет в рай. Но да, врать Наполеон не станет. Он все еще хочет посмотреть на Угрозу в храме, когда его попытаются окропить водой или... Да кого он обманывает? Они оба катастрофически не вписываются в эту миссию.

+2

7

десять.

Улыбка падает. Он наконец-то выдыхает, специально до этого задерживая дыхание. В какой-то степени именно это и помогло, но больше то, что агент наконец-то отвлекся на свое задание. Увлеченность своей работой всегда спасала от надвигающейся эмоциональной бури, а сейчас,  когда так мало открыты деталей, терять концентрацию было сущим провалом. И каково было его разочарование, когда в чужой папке не оказалось практически ничего умного. Илья даже специально поднял вопросительный взгляд на своего напарника, чтобы убедить себя в том, что это не очередная шутка. Нет - все так, как и должно быть.

Подтянувшись на своем кресле так, чтобы упираться вплотную к столику, русский разложил перед собой все содержимое документов веером и навис огромной горой над этими короткими документами и сводками, что им предоставило агентство. Руки упали локтями на ноги, а сам он - потонул подбородком в  сжатые под кулаки ладони. Даже в разрезе задумчивости со стороны Курякин выглядел слишком настороженно. Так, словно ожидал какого-то броска со стороны, заранее подготовив себя к быстрому старту.

- Думаю, что можно поступить так, как ты сказал, - ровным тоном соглашается он, словно дает разрешение на реализации идеи Соло. А после поднимает со стола один из кадров и преподносит к лицу ближе, пытаясь разглядеть что-то крохотное и непонятное, —  Но если ты украдешь хотя бы одну из фресок, картин или прочей атрибутики храма - я сломаю тебе руки, - голос его был все так же плавен и аккуратен, лениво скользя от одного звучания к другому. Казалось, будто бы в этот момент он говорил о самой обыденной вещи, а не угрожал - в очередной раз - Наполеону и его нахальности.

А пока он изображал из себя ценителя фотографии, то в голове начали крутиться шестеренки совсем по иной теме. А что о действительно знал об этой стране, храмах и обычаях на мотив вероисповедания? Попади он в церковь, то окажется самым неотесанным посетителем, на фоне своих габаритов и непробиваемого лица (как сказали ему однажды на улице, до этой очень долгожданной встречи с Соло). Но если верха сказали именно им двоим выполнить это задание, то придется уж очень сильно постараться. Как начиная от изучения самой страны, так заканчивая наращивания желания не перебивать друг друга. Именно в этот момент Илья ловит себя на мысли, что чертовски скучал по столь колющему чувству тотального азарта на каждом шагу. Так. Стоп. Хватит.

- Этот человек, - он отвлекается он мысли и кладет снимок на стол, указывая пальцами на немного размазанное лицо. Снимки их цели в общественных местах состояли были в количестве четырех штук, но на каждой из них повторялось одно и то же лицо этого незнакомца, - Думаю, что от него нужно держаться подальше, если он действительно такой любитель выступлений нашего объекта, - Большевик переводит взгляд на другие кадры и так же указывает именно на этого человека на каждом моменте. Первый ряд, взгляд  на цель и ни одного потенциального намека на покушение - фот только фанатики бывают разными.

Больше им нечего было делать с этими документами, а потому ему только и осталось то, чтобы убрать все аккуратно в папку и подняться со своего места. Все остальное они уже будут искать сами, полагаясь на интуицию и удачу. А вот что касаемо вечернего выступления? Тот тут был колоссальный шаг для того, чтобы сделать первый шаг к раскрытию этого дела.

- Это не милый храм, а La chiesa del Gesù, она же Иль-Джезу, - продолжил он свой монолог, отходя от столика в сторону входной двери. Где-то тут он видел маленький брошюрный буклет, пока разбирался с делами по телефону. И пока искал его, вот же - вылетело из головы, то продолжил свой краткий рассказ о том, что ему удалось выяснить по этим местам посещения, - Считается «родным домом» ордена иезуитов - мужского духовенства, что был основан в 1534 году. Хочу еще раз тебе напомнить, что женщин там не будет, - даже с каким-то наслаждением он подмечает этот факт, протягивая напарнику наконец-то найденный буклет с изображением данного храма и пышными дифирамбами в описании этого места.

Хоть по какому-то пункту они вписываются в это мероприятие. Осталось лишь только скинуть, как минимум Илье, с себя традиционный классический костюм и подобрать маску на лице куда попроще, чем образ потенциального убийцы каждого, кто неправильно посмотрит в твою сторону.

- До вечерней мессы осталось четыре часа, дорога займет - чуть меньше часа, - ставит он вердикт, проверяя себя по наручным часам, - Предлагаю выйти прямо сейчас. Так же, нам нужно зайти в магазин одежды: для этого задания мой костюм не подойдет.

Отредактировано Dean Winchester (07.07.22 14:40:25)

+1

8

Фреска первая – Илья недоволен.
Наполеон мог бы разрядить обстановку легкой шуткой, как он обычно делал. Здесь же ситуация патовая. Или его одарят злым взглядом, или он может получить внеплановое рандеву с чужим кулаком. И если первый раз, когда Соло отталкивает своего напарника от телефона в номере, ему просто повезло, потому что впервые в жизни Угроза не смог быстро среагировать, то сейчас можно увидеть (и принять участие) в полномасштабном представлении. Потом они оба на коленях будут замаливать свои грехи: Соло за свой длинный язык, Курякин за свои мощные кулаки.

Фреска вторая – Курякин не знает, что такое пресловутое русское гостеприимство и что такое встречать с «s khlebom solʹyu».
- Зачем мне красть? – он всего лишь жертва D3 в классификации АПА. Наполеон азартный игрок, но когда перед тобой атрибутика, которая бросается в глаза, и фрески, которые все же вмурованы в стены храмов, его руки спокойны, а в голове не зреет планов на кражу.
- Ни разу не привозил сувениры домой? – Наполеон все еще эксперт в искусстве и антиквариате, но поставить посреди квартиры мозаику или фреску – это слишком даже для него.

Фреска третья – в представление Ильи Соло отковыривает фреску со стены. Обратите свое внимание, что третья фреска плавно перетекает в четвертую – Илье лучше не знать, что можно сделать копию с оригинала, а затем продать.
Соло читал досье на Курякина давно, когда ему нужно было увести из-под носа русского немку, но он до сих пор помнит классификацию АПА: Илья собрал все самое «лучшее». В3 и Е1. И если Эдипов комплекс Наполеона мало чем интересует, то агрессивное расстройство личности иногда заставляет соглашаться с напарником во всем. Хотя в этот раз вор чувствует, что лучше лишний раз не выступать открыто, затаиться где-нибудь среди таких же фанатиков или в тени колон и портиков.
- Конкретно в этом храме нет женщин, но есть и другие, - уговорил, Ильюша, в этой нет – так Соло сходит в другую и исповедуется во всем. Возможно все это таинство будет происходить прямо в их общем номере. Вызов принят.
Он плохо помнит соборную церковь иезуитов, где похоронен ее основатель. Каждый раз Соло выкраивал кусочек времени для посещения Рима, но никогда особо не задерживался в храмах. На одноименной площади всегда дул сильный ветер, местные даже соорудили некое подобие легенды, чтобы прикрыть косяк застройки: ветер был настолько сильным на площади, что сам князь тьмы попросил ветер остановиться, чтобы он смог войти в церковь, но ветер не внял его просьбе и с тех пор дует со всей своей мощи.
- Католичество, Илья, заключается не только в знаниях храмов, - Соло встает с места, надеясь, что в католицизме Большевик разбирается чуть лучше, - пойдем, я знаю пару магазинов, где мало зрителей, как раз успеем до мессы, - Наполеон лукавит. На такие плечи не один уважающий итальянец не посадит ни одну из своих дорогих сорочек.

Фреска пятая – Угроза оскверняет святая святых – магазин Армани.
По мощеным улочкам они плутали недолго. К слову, Большевик прекрасно изучил местность, чтобы ориентироваться в городе, но на этом удача покинула их. Наполеон чуть глубже вжимается в кресло, закрываясь модным журналом-каталогом от старого итальянца продавца, будто просит прощения. Да, это он привел Угрозу сюда, да, это он нашел ему пару образов, приближенных к местному стилю, нет, он совершенно не уверен, что в данный момент у Ильи не дергается глаз в примерочной.
- Возможно его кривая походка на 1 балл из 10 убьет мой образ, который был на 10 баллов из 10, - итальянец лишь вздыхает, перебирая ленты галстуков, чтобы унести их в примерочную Илье.

+2

9

Не разменивается на комментарии - просто соглашается на все, что летит в его сторону. Удивляет этим поведением даже самого себя, но и этот факт решает никак комментировать, успокаивая негодующее удивление где-то в своей голове. Если ему нужно работать в команде, то напарника нужно убить - хотя бы - не в первые несколько часов. Особенно, если все это касается Соло. И, прощально оглядывая просторный номер, Курякин бросает короткую фразу согласия. Знал ли он о том, что его ждет впереди? Нет.

Всю дорогу до ближайшего бутика, что так расхваливал американец, агент упорно продумывал последующие шаги операции. Ему не давало покоя еще не начатое занятие, а сердце словно само рвалось в бой. Эти несколько часов казались ему сущим адом, от которого Большевик просто не знал куда себя деть: даже собственная установка о том, что стоит всего лишь подождать и не рваться с головой прямо в эту же секунду, не помогало. Ему ничего не помогало, поэтому Илья решил упасть в более извращенное направление. Доверял ли он Наполеону? Этот вопрос он задавал себе десятки раз. Первый раз ему удалось споткнуться в начале их знакомства, когда агент не знал о новом подразделении, о том что всех обвели вокруг пальца и поставили в самом постыдном образе. Не верил он ему и после, даже после всех попыток спасти широкие плечи от шальной пули. Верность - что-то на слащавом европейском акценте. Но только сейчас Илья решил не впадать в серьезную тему, а плясал где-то около. Ему почему-то стало до безумного интересно то, как этот вор решит произвести фурор в храмах, пытаясь украсть то или иное украшение со стен священного места. Станет ли он обманывать охрану? Подменит оригинал подделкой или просто выкупит с фальшивого счета? Что-то ребяческое зашелестело в непробиваемом русском, но стоило тому лишь задумчиво покоситься на Соло, как обыденная хмурость снова натянулась на вечно недовольное лицо.

Русские никогда не улыбаются? Курякин идеально подходит под описание.
Особенно в тот момент, когда он встретился лицо к лицу с продавцом.

Этот мужчина был мал ростом, но когда он поравнялся с русским - казалось, что стал еще меньше. То ли от страха рядом с таким человеком, коим был наш недовольный Илюша, то ли из-за своего характера - но этот итальяшка явно сжался в своих плечах и говорил сквозь палку. Забрав все принесенные ему вещи, агент закрылся в примерочной и начал рассматривать цветастые тряпки.

- Да вы издеваетесь, - тихо рычит он, рассматривая нелепые до безобразия оттенки какой-то радуги, в которых даже не хоронят людей, не говоря уже о походах на мессы. Его костюм был куда солиднее на фоне всей этой европейской одежды, - Отвратительно. А это что? - продолжает он ворчать чуть ли не каждую секунду своего пребывания за шторой, перебирая вешалку за вешалкой.

По итогу он выбрал лишь несколько вариантов костюмов. Один состоял из легкой рубашки, приближенной к лену, и таких же брюк, но уже из более плотной ткани и темно-синих оттенков. Второй - ближе к классическому, но все еще в расслабленных формах. И какой же кошмар был дальше! Вот Курякин уже тянет лапы ко второму - обычному для него - варианту - натягивает на нагие плечи этот вверх. Застегивает первые пуговицы... И чувствует то, как ткань просто рвется на его лопатках, плача в прощальном треске. Кто вообще думает о размерном ряду в этой фирме? И как удачно, прямо под горячую раздачу яркий пощечин, попадает сам продавец. Он тихо кашляет у кабинки примерочной, не решаясь пройти внутрь.

- Рубашка, - шторка открывается, показывая по пояс нагого агента все еще в своих же брюках, и протягивающего в сторону итальяшки испорченную одежду. По взгляду клиенту было понятно, что он явно не хочет обсуждать причину своего поведения, - Мала, - и тут же прячется обратно, оставляя этого человека в нотках замешательства и одеждой в руках.

Другой вариант, о котором он не хотел даже думать, был с более свободной размерной сеткой, а потому - немного тесновато - но все же уместился на широких плечах, и даже подчеркнул к низу то, за что в родной стране его могли бы засудить. Обувшись и забрав с собой свою одежду, которой он высказал все, что думает об этом городе, Илья вышел в сторону ожидающего его Соло, чтобы показать чужие заслуги и ужасный вкус.

- Это отвратительный магазин, - спокойным тоном сообщает он, не обращая внимание на то, что вокруг стоял весь обсуживающий персонал, - Мне не нравится, - говорит он прямо американцу, явно указывая на костюм, в который его нарядили.

+1

Вы здесь » ex libris » альтернатива » A code name?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно