ex libris

Объявление

Ярость застила глаза, но – в очередной раз – разум взял своё и Граф легким аккуратным движением руки перехватил Виконта, будто бы тот ничего не весил, и, мягким, останавливающим, движением не дал вспороть шею поверженному некроманту.
— Тут достаточно крови. Он умрет и сам.
Быстрый, внимательный взгляд в сторону человека и вопросительно приподнятая, аккуратная бровь – умрешь же?
Возмущённый вздох – французский.
Хриплый свист через сжатые губы и такой же прямой взгляд в ответ Кролоку. Выживет. Слишком сильный. Слишком долго общается со смертью на ты. Возможно даже последний из тех, первых, что заключили контракт с костлявой.
— Мессир?
Адальберт тоже сохраняет хладный рассудок, чуть взволнованно посматривая на треснувшие зеркала – всплеск силы, произошедший буквально несколько минут назад, вновь зацепил всех. Франсуа тоже пытается сказать что-то, но вместо слов издает очередной булькающий звук и бросается в сторону уборной.
Ситуация сюрреалистична.
Ситуация провокационна.
Рука расслабляется на талии Герберта, не потому что Эрих этого хочет, а потому что в его пальцах сминается ткань тонкой рубахи обнажая… обнажая. На самом дне синих глаз все еще клокочет ярость, и только Виконт сможет понять её суть – не должна была сложится подобная ситуация в эти дни. В любые другие, но не те, что должны были принадлежать им для осознания, понимания, расставления литер и точек.

Лучший пост: Graf von Krolock
Ex Libris

ex libris crossover

— А ты Артёма Соколова видел? – Вася спросил у него первое, что на ум пришло.
— Ну да, он меня рекомендовал.
Вася завистливо хмыкнул, взведя курок.
Никто не понял. До сих пор дело висит без подозреваемых. Стечение случайных обстоятельств.
А Вася и ничего не знал. Спустя три часа после назначенного времени телеграфировал в Москву, что не встретил на перроне напарника. А где мальчик-то? Куда дели?
Ему так и не ответили.
Вася не даже самому себе не смог объяснить, зачем.
До какой-то щемящей завистливой боли в груди он чем-то походил на Артёма, то ли выправкой, то ли молчаливостью. Вася не понял, а, убив, в принципе утратил возможность разобраться. Да чё там было-то, Соколов – это класс, это верхушка, это интеллигенция, как его можно сравнивать с каким-то босяком-курсантом?
Артём бы не позволил себя просто так пристрелить в тёмной подворотне. Никогда.
Вася получил такое моральное удовлетворение, увидев, как разъехались некрасиво молодецкие ноги, как расползлась на груди рубашка. Некрасиво, неправильно, ничтожно. Вот тебе и отличник. Вася с удовлетворением потыкал носком ботинка в ещё румяную щеку, пытаясь примерить на его лицо Тёмино.
Но ничего даже близко.
Это успокаивает его на некоторое время.

Лучший эпизод: чёрный воронок [Eivor & Sirius Black]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ex libris » фандом » с больной головы на здоровую [marvel]

с больной головы на здоровую [marvel]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

— это тебя сейчас так хорошенько приложило, или ты всегда была немного отбитая?

https://64.media.tumblr.com/efd8e7c18313fb907ad1ef536c2c12c0/tumblr_inline_ognnx39Ev01tk5evm_250.gifv https://i.imgur.com/87NlZ1U.gif

• квартира джессики / после того, как ильяна покинула интернет для молодых мутантов

jessica x illyana

у ильяны проблемы — она понятия не имеет, как жить в обычном мире после долгих лет жизни в лимбе. поэтому она ввязывается в неприятности сразу же, стоит ей покинуть стены интерната. к счастью, ей встречается на пути джессика, которая помогает расправиться с демонами да залечить раны у себя дома. может быть, это судьба?

[nick]Illiyana Rasputin[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0014/cd/49/189/632939.png[/icon][lz]<a class="lzname">ильяна распутина, 22</a><div class="fandom">marvel</div><div class="info">возможно, я тебя убью, но это не точно</div>[/lz]

Отредактировано Yelena Belova (20.05.22 22:50:32)

+3

2

Лишь иногда мы задавали себе вопрос о существовании других миров и иных вселенных. Лишь иногда мы пытались шагнуть за пределы устоявшихся границ, чтобы только одним глазком посмотреть на жизнь своих альтернативных версий. В этих мирах герои и злодеи менялись местами, некоторые события шли по совершенно иному пути, а случайно сделанный выбор вел к диаметрально противоположной концовке. Однако Джессика Дрю своими глазами узрела не один из сотен параллельных миров, а нечто гораздо более странное и страшное. Произошло это погожим летним днем, когда она возвращалась после очередного задания к себе домой. Мышцы гудели после многочасовой схватки с Гидрой. Сейчас Джессика как никогда нуждалась в совершенно обыденных вещах: теплой ванне и порции крепкого алкоголя. Именно поэтому она сперва не придала особенного значения странным звукам из соседнего переулка. Однако, когда ослепительная вспышка озарила пространство вокруг нее на многие метры и из переулка показался первый демон, приоритеты Джессики мгновенно изменились.
Фокусируя на кулаках сгусток биотического электричества, молодая женщина приготовилась дать отпор неизвестному противнику. Вот только демон уже с кем-то сражался. Не прошло и минуты, как он исчез в блеске ослепительного пламени и на его месте появилась усталая светловолосая девушка. Держа в руках меч, она прислонилась к стене и бросила короткий взгляд в сторону ближайшего дома. Затем посмотрела на Джессику и тихо осела на землю. Встревоженная Джессика бросилась ей на помощь и осмотрела хрупкую женскую фигуру. К счастью, та была жива. Лишь истощена долгим боем. Тем временем где-то вдалеке уже были слышны адские вопли незваных гостей из темного измерения. Интересоваться кто они такие и откуда прибыли у Джессики не было времени. Поэтому она взяла светловолосую воительницу на руки и отправилась к себе домой. Идти пришлось не самым обычным путем. Стараясь сбросить преследователей со следа, Джессика прибегла к самому нестандартному решению этой проблемы и несла девушку через крыши величественных небоскребов. Постепенно они все ближе подбирались к заветной цели и спустя полчаса наконец-то были дома. Уложив свою спутницу на диван, Джессика закрыла окно и задернула шторы. Затем включила свет и прошла на кухню. Бутылка виски как всегда стояла на своем месте. Наливая небольшую порцию, Джессика машинально сделала глоток и посмотрела в окно. В ее голове крутился один и тот же навязчивый вопрос: кто же такая эта воительница и как она связана с этими демонами.
Вернувшись в комнату, женщина снова взглянула на свою гостью и покачала головой. То, что она сделала было правильным поступком. Тогда почему ее все еще терзают какие-то сомнения? Опустившись на колени, Джессика снова осмотрела девушку и только сейчас заметила на ее теле несколько мелких ран. Ругая себя за халатность, Дрю отправилась в ванную за аптечкой и следующие несколько минут потратила на наложение чистых повязок. Удовлетворенная тем, что теперь гостье ничего не угрожает за исключением армии демонов, Джессика снова вернулась в ванную и приняла душ. Нежиться в ванной уже не было никакого желания. К тому же Дрю как никогда чувствовала большую ответственность за безопасность этой таинственной девушки.
Покончив с водными процедурами, Джессика вышла обратно в комнату и проверила состояние своей гостьи. Та быстро приходила в себя. Несмотря на раны и истощение, она уже пыталась открыть глаза. Удалось ей это лишь с третьей попытки.
- Тише-тише, - мягко проговорила Джессика, касаясь своими руками плеч девушки. - Ты в безопасности. Я всего лишь принесла тебя к себе домой и промыла раны.
Присаживаясь на свободный стул, супергероиня с интересом посмотрела на гостью и наконец-то озвучила давно наболевший вопрос:
- Это ведь были демоны, так? Что ты сделала, что они так на тебя набросились?
Начинать разговор следовало с чего-то более простого, но Джессика хотела сразу расставить все точки на "i". Она хотела, чтобы между ней и девушкой не было никаких секретов и поэтому сразу спросила ее об увиденном. Не таясь и не ища подходящий момент.

+2

3

Последнее, что запоминает Ильяна — темноволосая женщина в красном, красивая и статная. Она появляется рядом внезапно и какое-то время просто стоит, пытаясь оценить всю открывшуюся ей сцену.

Левый уголок губы Ильяны дергается в усмешке. Она не имеет понятия, что думает женщина, но ей кажется это забавным. Дюжина демонов и она, полумертво сползающая вниз по кирпичной стене. Вероятно, незнакомке после всего увиденного понадобится психиатр. Бедняга!

Все тело Ильяны в ссадинах, из носа и разбитой губы течет кровь. Девушка делает все, чтобы отбиться от демонов, преследующих ее из самого Лимба, но их слишком много. Они набрасываются со всех сторон, и, несмотря на то, что ей удается убить с десяток, ее силы подходят к концу. Меч Души кажется все тяжелее, и с каждым новым взмахом поднимать его все сложнее.

В конце концов, один демон отбрасывает Ильяну к стене. Она ударяется о кирпичную кладку — перед глазами плывет. Неизвестно откуда взявшаяся незнакомка вспыхивает ярким пятном, а потом наступает темнота.

///

Первое, что видит Ильяна — смазанная картинка. Кресло, журнальный столик, кажется, какая-то картина, висящая на стене. Девушка моргает, пытаясь сфокусироваться. Первые несколько секунд она не верит своим глазам. Вид перед ней совсем не похож на уже родной ей Лимб — там сплошные скалы, пустыни и руины. А вокруг то и дело рыскают демоны и прочая нечисть, которой больше нигде не нашлось места. Этот же вид похож на… Ильяна приподнимается на локтях и снова падает, прикрывая глаза.

Теперь она чувствует, что лежит на чем-то мягком, сверху — что-то теплое, убаюкивающее уютной тяжестью. Одеяло, понимает Ильяна, ощупывая его уголок, и снова открывает глаза.

Последний раз она видела что-то подобное дома в Сибири. Неужели она все-таки на Земле?

Тело саднит и болит, поэтому Ильяне требуется много усилий, чтобы приподняться. Она кряхтит от боли и закусывает губу, чтобы не издавать слишком громкие звуки. Кажется, на Земле все ощущается иначе, в Лимбе она бы уже давно не испытывала бы никакой боли. Что ж, придется смириться.

Ильяна делает очередное усилие и, не сдержавшись, все же шипит от боли. А в ответ на это вдруг получает чужие руки на своих плечах. Ее взгляд исподлобья тут же метается вверх — рядом стоит темноволосая женщина. На лице у нее улыбка, в глазах — сочувствие, которое Ильяна распознает с трудом.

Она отшатывается назад и вжимается в подушку, на которой прежде лежала. Ее резкие действия снова отдаются болью в теле, но на этот раз девушка обращает на них меньше внимания. Вместо этого она неотрывно смотрит на незнакомку, готовая в любой момент наброситься на нее. Но та не предпринимает никаких действий против своей гостьи. Наоборот — отходит и садится на стул. Ильяна слегка расслабляется, но не позволяет себе отвести взгляда.

— Кто ты? — в ее голосе твердость напополам с настороженностью: Ильяна не привыкла, чтобы с ней обращались по-человечески. — Зачем я здесь? — Она осматривается по сторонам. Отмечает, что квартира небольшая, но довольно уютная. «Точно уютнее Лимба». Она бы даже не отказалась в такой жить.

Жить?!

Внезапно Ильяну осеняет: она находится в обычной человеческой квартире, рядом с ней сидит обычная человеческая женщина. Значит, она и правда на Земле. Кто знает, как далеко от родных мест, но на Земле. Ей удалось сбежать!

При мысли об этом по телу бегут мурашки. Ильяна делает глубокий вдох, а затем выход. Неужели она свободна?

— Я сделала то, что им не понравилось, — произносит она осторожно, когда незнакомка заговаривает о демонах. Причем говорит так спокойно и обыденно, как будто они ее совсем не удивляют. Ильяна щурится, неуверенная, стоит ли ей делиться с незнакомкой стоит делиться своими приключениями, и решает пока ничего не объяснять. — Как ты разделалась с ними?

+1

4

В мире супергероев не осталось практически живого уголка, чтобы в нем не преобладали люди с экстраординарными способностями. Иногда Джессике казалось, что в этой вселенной лишь она и еще несколько человек были вправе называть себя обычными людьми. Даже обладая развитой физиологией и манипуляцией феромонами, агент Дрю все равно оставалась женщиной. Со всеми вытекающими отсюда слабостями. Именно поэтому она просто не могла пройти мимо чужой беды. Забавно, что в этот раз ей пришлось спасать молодую девушку. Да еще из лап порождений самого ада. Им несказанно повезло, что все это произошло в непосредственной близости от ее квартиры. Не рассуждая более ни минуты, Джессика отнесла молодую воительницу к себе. Затем обработала ее раны и выждала несколько часов покуда та не пришла в себя. Оказаться в другом месте после пробуждения - всегда стресс. Именно поэтому Джессика не теряет времени даром и бережно прижимает молодую девушку к своему телу, стараясь не тревожить едва зажившие раны. Успокаивающим голосом, она просит светловолосую воительницу сохранять спокойствие. В конце концов сейчас ей не угрожает никакая опасность извне. В подтверждение своих слов Джессика делает несколько шагов назад и садится на свободный стул, а затем снова смотрит на свою гостью. Смотрит с глубоким сочувствием.
Не проходит и мгновения, прежде чем вящую тишину оглашает ее вопрос. Однако на него незнакомка отвечает своим и спохватившись Джессика производит запоздалый ритуал приветствия.
- Меня зовут Джессика Дрю, - тихо говорит она, пряча улыбку. - Я была одним из Мстителей, но сейчас предпочитаю работать одна. Иногда такое случается.
"Особенно, когда ты стараешься всеми силами избежать таких неприятных сюрпризов..." - мысленно добавляет Джессика и вновь поднимает глаза на свою гостью, чтобы повторить недавно сказанную фразу: - Я принесла тебя сюда, когда ты потеряла сознание после сражения с демонами. Выглядела ты не лучшим образом.
Дав ответы на вопросы светловолосой воительницы, Джессика желает узнать подробности противостояния демонов и своей гостьи. Однако разговор получается весьма скомканным. На мгновение ей кажется, что девушка нарочно избегает всей правды и старается защитить ее от чего-то ужасного. Кивнув в ответ, Джессика решительно встает со стула. Как бы то ни было сейчас они в относительной безопасности. Если только эти демоны не нагрянут на Землю вновь, чтобы вновь славно поохотиться.
- Я не успела ничего сделать... - проговорила Джессика, разминая руки. - Едва я приготовилась к бою, как они тут же исчезли. Сомневаюсь, что тому причиной были мои выдающиеся способности. Я хоть и способна воздействовать на чувства своих врагов, но еще никогда не замечала за собой ничего подобного. Кстати, ты голодна?
Сия фраза не была вопросом, а скорее утверждением. За эти несколько часов любой человек успел бы как следует проголодаться. К сожалению, Джессика была совершенно не готова к приему незваных гостей и поэтому среди приличной еды у нее оказалась лишь упаковка замороженной пиццы. Потирая лоб, женщина вернулась в комнату и с виноватой улыбкой посмотрела на свою гостью.
- Знаешь, пожалуй в этот раз я лучше закажу чего-нибудь перекусить...
Ждать еду пришлось всего около сорока минут. За это время Джессика и незнакомка успели вдоволь насмотреться друг на друга. Забавно, но агент Дрю не считала свою гостью опасной шпионкой. Более того, она даже не причисляла ее к суперзлодеям.  Внутреннее чутье подсказывало, что эта девушка может быть одной из студентов Чарльза Ксавье. На это указывало множество второстепенных факторов и самым главным из них были невероятные способности, характерные для подопечных Профессора Икс. Тем не менее, Джессика решила пока не озвучивать столь смелые мысли вслух. Для нее было куда более важным наладить контакт с молодой девушкой. Коснувшись ее руки своей, она тихо поинтересовалась:
- Я ведь так и не узнала твоего имени... Как зовут тебя? И откуда ты родом.
На губах Дрю снова расцвела теплая улыбка. Она не полицейский, который устраивает внеплановый допрос напуганной красавице. Сейчас она обычная  женщина, которая пытается понять свою загадочную гостью и создать ей комфортные условия для пребывания в своей квартире.

+1

5

У Джессики приятный голос и мягкая улыбка. Она заботливо смотрит на Ильяну, и та чувствует себя немного странно. Уже давно никто не относился к ней с участием. Напротив: Беласко гонял ее только так, не позволяя ей и секунды слабости. Ильяна нужна была ему воительницей, и ею она и стала. Наверное, она в какой-то степени даже была благодарна демону, который вырастил ее. Теперь она могла постоять за себя в любой ситуации.

— Мстители? — Ильяна непонимающе смотрит на девушку. Вероятно, эта команда очень известна в здешних местах, поэтому Джессика говорит о них так, словно и Распутина должна о них знать. Но она даже не представляет. — Кто такие мстители? Я, вроде как, неместная, — добавляет, пожимая плечами. Говорить о том, откуда конкретно она пришла, ей все еще не хочется.

Тем временем, Джессика поднимается с места. Ильяна продолжает следить за ней взглядом. Готовится быстро среагировать в любой момент. Привыкшая к обществу демонов, она не доверяет никому. Слишком часто те, кто были вокруг Ильяны, использовали или испытывали ее. Совсем не задумываясь, что она чувствует или хочет. Поэтому со временем Распутина становится черствой и немного отстраненной.

Когда же Джессика рассказывает о своих способностях, она напрягается. Она не боится ее нет. Один на один она точно сможет расправиться с новой знакомой. Скорее, в ней говорит опасение: кто знает, чего можно ожидать от этой особы. В последний раз, когда Ильяна столкнулась с магическим существом, ее похитили.

— Ты… мутант? — недоверчиво произносит она. Прежде она сталкивалась с кем-то подобным ей лишь однажды. И этим мутантом, которого она знала, был ее брат — Пётр.

Пётр… Где он? Что с ним сейчас? Ильяна задумчиво закусывает губу и пытается не расстраиваться: внутри у нее разливается неприятное чувство тоски.

Сколько прошло лет с момента ее исчезновения? Как теперь живут ее родные? Мама с папой, наверное, места себе не находили все эти годы. Ильяне их жалко, до безумия. Она не может даже представить, каково это потерять двоих из своих детей. Надо будет попытаться их найти. Вот только понять бы, как это сделать.

— Я очень голодная, — признается Ильяна, когда грусть по родным постепенно сменяется планами на будущее. Сначала она собирается отнекиваться, но потом желудок начинает урчать и выдает ее с потрохами. Ильяна бросает взгляд на Джессику и вдруг смеется. — Мне кажется, сейчас я могла бы съесть все, что угодно. Сколько придется ждать?

Сорок минут спустя Ильяна все еще сидит на диване: ноги подтянуты к груди, руки обвивают колени. Ей все еще не очень комфортно, но былая настороженность немного отходит на второй план. По крайней мере, желай Джессика ей вреда, она бы уже успела напасть.

С другой стороны, возможно, она ждет, когда я потеряю бдительность, — тут же говорит внутренний голос. Ильяна досадливо морщится, но принимает к сведению.

— Меня зовут Ильяна, — говорит девушка. Фамилию она не произносит: успела забыть, что кто-то вообще ею пользуется. У демонов Лимба есть только имена. Сама Ильяна в какой-то степени на них похожа. — Я родилась в поселке Усть-Ордынское, это в России.

Еда, которую доставляют, выглядит чудесно. И пахнет невероятно аппетитно. Ильяна чувствует, как голодный желудок снова дает о себе знать, и, не теряя больше не секунды, хватает кусок пиццы. Сыр тает у нее на языке, и девушка блаженно прикрывает глаза.

— Спасибо, — произносит Ильяна, когда два куска уже съедены, а пальцы облизаны. Подхватывая третий кусочек, она добавляет: — Демоны появились внезапно. Не знаю, как они меня вычислили. С половиной я смогла разобраться, но их все равно было слишком много. Спасибо, что помогла мне. 

Это первая информация, которую Ильяна выдает сама, не в ответ на вопрос. Но раз уж они с Джессикой оказались невольными знакомцами, может быть, стоит чуть-чуть ей довериться.

+1

6

Вопрос о Мстителях кажется вполне логичным в общей канве ее повествования. В конце концов это здесь они величайшие герои Земли. Лучшие среди множества других героев, которые ежечасно спасают других людей от взаимного уничтожения. С виноватой улыбкой на губах Джессика вновь поднимает глаза на свою таинственную гостью и пытается исправить сие досадное недоразумение.
- Они что-то вроде элитной команды супергероев... Действуют по всему земному шару и решают сложнейшие внутренние проблемы. За время существования команды состав много раз менялся. Там успели побывать и представители других форм жизни, и люди-Икс, и даже бывшие злодеи.
Упоминая о бывших злодеях, Джессика не может не упомянуть о своем темном прошлом. Ведь много лет назад она тоже была далеко не примером для подражания. Воспитанная в стенах ГИДРЫ, агент Дрю убивала ради будущего процветания своей великой организации. Она была глубоко предана идеалам ГИДРЫ и считала их единственно верными, но сегодня ее жизнь тесно связана с карьерой супергероини. Она уже не прежний хладнокровный убийца, а Женщина-паук и состоит на хорошем счету среди множества других героев Соединенных Штатов. Именно поэтому следующий вопрос заставляет ее слегка поморщиться.
- Нет, я не мутант... - слабая улыбка озаряет лицо женщины. - Мои способности дарованы мне сывороткой, которую изобрел мой отец. Я...была тогда совсем маленькой, когда на мне испытали ее действие и поместили в анабиоз на несколько десятков лет.
Джессика до сих пор не могла поверить, что ради ее спасения отцу пришлось стольким пожертвовать. Иногда она вспоминала его, но перед глазами появлялись лишь обрывки давно уже минувших дней. Пропаганда ГИДРЫ славно поработала над воспоминаниями юной девушки и теперь в ее памяти не осталось даже самого потайного уголка для счастливых мгновений раннего детства. Та информация, которой она сейчас поделилась со светловолосой девушкой она раздобыла недавно на одной из заброшенных баз. Мадам Гидра пыталась ей помешать. Провоцировала всеми доступными способами. Даже  очередной раз звала Джессику давно потерянной дочерью, но у нее ничего не вышло. Сбежав оттуда, Дрю забрала электронный накопитель и наткнулась на несколько любопытных файлов. Именно среди них и оказались сведения об экспериментах отца и испытание сыворотки на родной дочери.
- Прости, я слегка ушла в себя... - тихо говорит Джессика, поправляя локон своих темных волос. - Итак, я обещала тебя накормить. Сейчас все мигом устрою.
Спустя сорок минут на пороге квартиры появляется курьер, а комнату заполняют ароматы свежеприготовленной еды. Довольная Джессика аккуратно распаковывает коробочки и протягивает одну из них своей гостье. Сама же садится напротив и с улыбкой наклоняет голову едва слышит необычное для себя имя.
- Иль-яна... Ильяна...Яна - Джессика пробует сие имя на вкус, а потом смеется. - Можно я буду называть тебя Яной? Значит, ты из России? Однажды мне довелось там побывать, но не в такой глубинке...
Продолжая восстанавливать силы, Джессика внимательно слушает Яну. Как ни крути, а она права. Демоны не могли взяться на оживленной улице Нью-Йорка просто так. Их что-то привлекло. Что-то, заслуживающее их внимания. Или кто-то. Джессика вновь прокручивает в голове момент первой встречи с Яной и понимает, что причиной могла стать и сама девушка. Ее силы могли оказаться для них чем-то вроде всплеска феромонов. Жаль, что пока все эти теории так и оставались лишь теориями и не имели под собой крепкой практической базы.
- Не стоит меня благодарить... - проговорила Джессика, откусывая кусочек пиццы. - Большую часть работы ты сделала сама, а я... я лишь помогла тебе не истечь кровью.
Джессика умалчивает, что помимо благородных побуждений ею двигало кое-что еще. Кое-что, о чем в приличном обществе принято молчать. Именно поэтому она сейчас старается контролировать свои эмоции и способности. Старается не допустить резкий выброс феромонов в воздушное пространство ведь это может привести к необратимым последствиям. Например, к абсолютно ненужным ночным свиданиям, с которых ей опять придется сбегать по крышам величественных высотных зданий.
- Кстати, я недавно упоминала про людей-Икс.... - сказала Джессика и чуть прищурила глаза. - Ты являешься одной из них?

Отредактировано Jessica Drew (04.06.22 14:55:05)

+1

7

Ильяна переваривает информацию, которую рассказывает ей Джессика, задумчиво роется в памяти. Ей хочется вспомнить, куда много лет назад забрали ее брата. Может быть, тогда она сможет его найти.

За эту мысль Ильяна цепляется жадно, словно она единственная дает ей силы жить. В конце концов, куда ей еще отправляться теперь, когда она наконец-то почти дома.

— Я ищу кое-кого, — в итоге произносит девушка, когда Джессика прекращает рассказывать о мстителях и… Людях-Икс. «Хм, как будто что-то знакомое», думает Ильяна, но нащупать нужное воспоминание ей не удается, и потому она отпускает эту мысль. — Это мой брат, Пётр. Он принадлежит к какой-то из организаций, — конечно, Ильяна не знает этого наверняка, но лучше так, чем искать иголку в стоге сена. — Не могу сказать, к какой, не помню. Мы давно не общались. Но, может быть, ты что-то о нем слышала? Он мутант.

Честно говоря, воспоминания о доме и жизни до Лимба у Ильяны расплывчатые. Иногда она даже не понимает, что из всего этого правда, а что ее больное воображение или созданные демонами иллюзии. Одно она знает наверняка, брат у нее есть. И история жизни у них у обоих незавидная.

— Мы с тобой в чем-то похожи, — вдруг выдает Ильяна, выслушивая историю Джессики.

Но ее тоже приобщили к миру сверхъестественного в детстве и по сути против ее собственной воли. И все-таки судьба Джессики кажется куда ужаснее, чем ее собственная — ее хотя бы не предавали собственные же родители.

Ильяна вдруг ощущает какое-то странное чувство, поднимающееся у нее внутри. Спокойное, мягкое и теплое. В мире Лимба почти любые эмоции заменял гнев, и потому девушка не сразу соображает, что именно она испытывает. Может быть, это симпатия? К тому, кто пережил много боли. К тому, кто похож на тебя самого.

— Ничего, — Ильяна мотает головой, показывая, что она не в обиде; и пока Джессика возится с заказом еды, говорит: — Я имела в виду, что понимаю тебя. Мне было лет 10, когда меня забрали в другое измерение и начали обучать магии. Я знаю, каково это, когда ты оказываешься один на один с теми, кто использует и мучает тебя.

Несмотря на то, что с дня похищения Ильяны утекло много воды, ее первые дни в Лимбе до сих пор стоят перед ее внутренним взором так явно, словно все случилось недавно. Словно только вчера ее привели в неизвестный и мрачный мир, полный ненависти и страха.

Эти ненависть и страх со временем пробрались и внутрь Ильяны, стали с ней практически единым целым. Может быть, именно они сделали ее истинной дочерью адского измерения, но где-то на задворках сознания все еще жила маленькая испуганная девочка, которую вытащили из теплых материнских рук.

— Яна… — тянет девушка, когда Джессика предлагает звать ее коротким именем. С одной стороны, ей кажется, что это слишком быстро: они ведь знакомы буквально час, с другой стороны, хуже от этого не будет. Поэтому Ильяна согласно кивает; в конце концов, имя у нее и правда сложное и непривычное. — Из России. Правда я там давно не была, и поэтому уже плохо помню свою родину.

Пицца заканчивается молниеносно, и Ильяне кажется, что она съела бы еще одну, настолько голодной она себя чувствует. Поэтому подцепляя последний кусок, она выглядит немного грустной. А затем вдруг морщится: рана на плече, перевязанная, но еще не зажившая, дает о себе знать. В первое мгновение девушка шипит, но потом берет себя в руки и заставляет себя перебороть эту боль. Воин она или кто?

— Все в порядке; просто неудачно потянулась, — словно защищаясь, Ильяна выставляет вперед руки. Она ненавидит, когда ее жалеют и не хочет, чтобы Джессика бросилась изучать ее рану с сострадательным выражением на лице. — Кровью я теперь точно не истеку. — На самом деле бинт, что стягивает ее грудную клетку немного намокает и краснеет, но Ильяна только поправляет его и смотрит на собеседницу с решительностью во взгляде.

— Нет, я не принадлежу Людям-Икс. Я сама по себе, — и сама за себя, добавляет Ильяна мысленно. Одиночкой вырастили, одиночкой и умрет.

0

8

По долгу службы Джессике приходилось иметь дело с множеством имен и фамилий. Как ни крути, а раньше она была не только частным детективом. В ее картотеке есть выходцы из России и эмигранты из стран Прибалтии, а также Болгарии и бывшей Югославии. Сейчас многие из них так или иначе осели здесь и нашли занятие в меру своих способностей, но мутантов среди них единицы. И у всех есть кто-то, кого они разыскивают в Америке. Брат, сестра или родители. Яна искала своего брата. Однако, Джессика не могла ей помочь. Она даже ее видела впервые в своей жизни. Что уж говорить о Петре. Тем не менее женщина на всякий случай взяла со стола свой компактный ноутбук и ввела искомое имя в поисковик. Несколько сотен результатов вели к Людям-Икс. Похоже, что Петр Николаевич был одним из них. И притом далеко не последней фигурой. Джессика мягко улыбнулась и положила ноутбук обратно. Кое-что постепенно вставало на свои места, но одно до сих пор оставалось непонятным. Если брат Яны в безопасности, то почему она не находит себе места от беспокойства? Может быть все-таки следует не ограничиваться общедоступной информацией и провести собственное расследование?
- Так и есть... - говорит Джессика мгновение спустя, когда девушка замечает между ними немало общих черт. - Только я не умею открывать порталы и не имею у себя в распоряжении такой роскошный меч.
Губы агента Дрю на миг снова трогает улыбка. Ей еще не доводилось видеть кого-то кроме Тора или Валькирии в подобном наряде. Впрочем, Яна с лихвой давала им сто очков. Подобная броня была явно выкована не мастерами Асгарда, а демонами. То же самое касалось и меча. Даже на расстоянии он испускал едва различимую ауру внеземного происхождения. Джессика тряхнула головой, прогоняя воспоминания  о своем первом впечатлении от увиденного и взяла в руки телефон. Набирая номер ближайшей пиццерии, она подняла глаза на Яну и снова улыбнулась. Да...может быть звать ее коротким именем несколько фамильярно да и прошло без малого несколько часов, но это куда лучше трудно произносимого: "Ильяна". Хотя имя у девушки действительно красивое. Как и она сама.
- Я сама давно не была на своей настоящей родине, - проговорила Джессика, присаживаясь рядом с Яной. - Немногим известно, что я родом с Туманного Альбиона.
Звонок в дверь прерывает начавшуюся беседу и женщина отходит в коридор, чтобы забрать пиццу. Затем возвращается в комнату и кладет ее на стол. Аппетитный запах уже дразнит кончик носа, но Джессика держится до последнего и предлагает самый вкусный кусочек своей гостье. В конце концов сегодня она в роли  пострадавшей. Пицца заканчивается в считанные минуты. Яна выглядит вполне довольной, но затем ее настроение меняется. Бинты же  окрашиваются в алый и Джессика моментально кидается к девушке на помощь. Даже несмотря на предусмотрительно выставленные руки.
- Ты всегда такая? - проговорила она с легким укором в голосе. - Я же пытаюсь тебе помочь... Ну-ка дай взглянуть. 
Несмотря на сопротивление, Джессика все-таки добивается своего и осматривает раны Яны. Повязки точно придется сменить. Покачав головой, женщина медленно снимает с плеча своей гостьи уже испорченный бинт и бросает его в ведро. Затем берет свежий и антисептик. Судя по составу на упаковке, он должен ускорить процесс заживления. В мире, где живут люди с исцеляющим фактором это кажется забавным. Вот только в данной ситуации без него не обойтись. Джессика в очередной раз обрабатывает рану Яны и накладывает на нее свежую повязку. Затем внимательно смотрит в ее глаза и устало вздыхает. Воин до мозга костей. Даже если все действительно будет плохо - нипочем не признается.
- Это меня и удивляет в тебе больше всего... - заметила Джессика минуту спустя. - Я думала, что ты - одна из них. Думала, что ты - член их команды и была готова сообщить им твое местоположение. Теперь же я даже не представляю что именно мне делать. Хотя одна мысль у меня имеется.
Самая банальная - дать ей время прийти в себя после нападения и потом помочь в поисках Петра, а после... Тут Джессика снова задумалась. Она никогда не строила долгосрочные планы. Может быть не стоит нарушать традицию?

+1

9

Ильяна надеется, что Джессика ей поможет, но по озадаченному лицу девушки понимает, что та понятия не имеет, кто такой Пётр Распутин. Ильяна разочарованно выдыхает: ей-то казалось, что все супергерои или мутанты знают друг друга. Тем не менее, Джессика не спешит опускать руки. Она достает ноутбук и что-то печатает. Ильяна заглядывает ей через плечо и видит имя брата, мелькающее в тех или иных новостях. Господи, про него даже страница в Википедии есть.

— Это он, мой брат! — восклицает девушка, когда в одной из новостей загружается его фотография. Он особо не изменился, разве что возмужал, но Ильяна, конечно, тут же узнает его темные волосы и необычную стальную кожу – такой нет больше ни у кого. – Что ты нашла про него?

Ильяна чувствует, как внутри у нее просыпается волнение. Сидеть на месте больше нет сил. Она уже хочет сорваться с места и отправиться на поиски брата, но мысли, что она совсем не знает город, в котором находится, и понятия не имеет, где сейчас Пётр, останавливают ее. Она отодвигается от Джессики и подбирает под себя ноги, чтобы снова сесть в удобную позу.

- С помощью этих порталов я умею перемещаться сквозь время и пространство. Я могла бы найти брата, если бы знала, где он.

«Я могла бы куда больше, если бы сейчас была в Лимбе…»

Земля – прекрасное место, но есть в ней одно «но», и Ильяна сталкивается с ним сразу, как только перемещается в родное измерение. Когда она понимает, что перемещается не одна, а с «хвостом» в лице дюжины демонов, она тут же пытается от них отделаться. Произносит заклинания, обращается внутрь себя, собирая всю ту магическую энергию, что у нее есть, а на выходе получает пшик. Магия не срабатывает даже на чуть-чуть.

В этот момент Ильяну захлестывает паникой. Она успевает сбросить ее в считанные мгновения, но небольшой червячок ужаса все-таки подтачивает ее изнутри. Здесь она не может колдовать! Не может биться с демонами в полную силу! Здесь она почти бессильна!

Последняя надежда – меч. Ильяна вызывает его, чувствуя, как внутри что-то обрывается, и выдыхает с облегчением, когда ее любимое оружие все-таки материализуется в ее руках. Меч души – он здесь, он рядом! Часть ее души по-прежнему с ней.

Джессике о возможностях и особенностях своего роскошного меча она не говорит – слишком много информации, которую стоит оставить в закромах. Вместо этого она с удовольствием меняет тему и подхватывает слова девушки о родине.

- Туманный Альбион, - Ильяна скребется в памяти ребенка, которым была когда-то. К сожалению, информацию о Земле она может получить только оттуда. – Это, вроде бы, Англия? Никогда там не была.

«Вообще никуда особо не выезжала. Ну кроме Лимба. И с людьми не говорила уже много лет…»

Это так странно, ловит себя на мысли Ильяна. Она настолько привыкла к окружению демонов, что сейчас, в обществе почти_обычного человека, она чувствует себя дискомфортно. Понимает, что та девушка рядом вряд ли сделает ей что-то плохое (сделала бы уже, пока Ильяна была в отключке), но все равно внутренне сжимается.

Когда Джессика бросается к ней, чтобы проверить промокшие бинты, Ильяна успевает только выставить вперед руки. Тем не менее, ее новую знакомую это не останавливает. Она приближается, - Ильяна чувствует приятный цветочный запах, который исходит от нее, - и дотрагивается до повязки. От этого прикосновения по телу девушки вдруг пробегают мурашки, она поднимает глаза, но Джессика уже отходит к аптечке, чтобы взять новые бинты.

- Просто не привыкла, чтобы кто-то обо мне заботился, - признается Ильяна, когда Джессика направляется к ней обратно.

Ее легкие руки быстро снимают старую повязку, - Ильяна морщится, когда пропитанный кровью бинт с трудом отходит от ее кожи, - и делают новую. И вот уже спустя пару минут место ранения снова выглядит чистым и опрятным. Насколько это возможно.

- Нет. Я даже ничего о них не знаю, - произносит Ильяна, пытаясь припомнить, слышала ли она когда-нибудь прежде это название. Вроде бы, да, но наверняка сказать сложно. – Пожалуйста, не говори им обо мне. – Кто знает, что это за Люди-Икс на самом деле, и чего они могут от нее захотеть.
Ильяна поднимает на Джессику почти умоляющие глаза, уже почему-то уверенная, что та ее никому не выдаст. Внезапно для самой себя девушка решает кому-то довериться.

- Что у тебя за мысль?

+1

10

Герои Америки, Азии или Африки нередко удостаивались самых лестных отзывов. О них говорили по телевидению. Упоминали в свежей прессе. Однако самое бурное обсуждение всегда велось в интернете. Свежие сводки новостей всегда поступали во всемирную паутину. Именно здесь можно было найти нужную информацию по пропавшему человеку, который к тому же мог быть одним из людей-икс. Набирая имя Петра Распутина в поисковом окне, Джессика посмотрела на Яну поверх ноутбука и улыбнулась ей. Та же не выдержала и заглянула ей через плечо. Затем моментально ткнула пальцем в одну из фотографий и сиплым от волнения голосом подтвердила догадку женщины. Все-таки это был он.
- Сейчас он известен под именем Колосса, - медленно проговорила Джессика, щелкая клавишей по статье. - Состоит в команде Людей-Икс, но недавно был замечен в Нью-Йорке. Так...а вот это интересно.
Помимо Петра в списках значится имя еще нескольких мутантов. Двух из них Джессика опознает практически мгновенно: Нина Турман и Уэйд Уилсон. Похоже, что брат Яны связался с серьезными ребятами. Неудивительно, что она так переживает. Волнение девушки настолько сильно, что она пытается прямо сейчас воспользоваться своими способностями и открыть портал. Однако у нее ничего не выходит. Даже меч, который лежит неподалеку не помогает ей добиться успеха. Или она просто не решается использовать его в присутствии посторонних. Тем не менее разговор мигом принимает прежний спокойный оттенок.
- Верно... - Джессика снова улыбается и устало вздыхает. - Вот и я тоже. Но однажды обязательно туда вернусь. Видеть Англию на фотографиях или на экране телевизора - это одно, а побывать там лично - совершенно другое.
Джессика не может не отметить, что Яна испытывает легкий дискомфорт в общении с живым человеком. Неужели и ей довелось прожить свое детство вдалеке от родителей. Вспоминая способности, которые слишком нетипичны для для этого мира Джессика моментально делает простой вывод: да и судя по всему срок был немалый. Она потирает переносицу и снова улыбается. На этот раз немного криво. Ей следовало сразу заметить, что Яна будет относиться к ней с легкой опаской. Даже несмотря на то, что она являлась супергероем. Иногда звания Мстителя - недостаточно для того, чтобы люди ощущали себя в безопасности. Джессика же была даже не первым номером. Пятнадцатая из глубоко резерва, а все значительные достижения можно было легко пересчитать по пальцам одной руки.
- Тогда позволь мне о тебе позаботится... - чуть тише говорит женщина, снимая старую повязку и накладывая новую. - Ты не должна меня бояться. Я на твоей стороне.
На губах агента Дрю снова расцветает улыбка, а затем она смазывает рану Яны антисептиком. Та тихо шипит от жгучей боли, но потом сжимает зубы и более не подает ни единого звука. Упрямая до самого конца. Заканчивая процедуру оказания первой помощи, Джессика встает с дивана и ставит антисептик с бинтами на стол. Мало ли еще понадобятся. Затем поднимает глаза на Яну и озвучивает ей свои мысли. Она мигом меняется в лице. Просит, чтобы Джессика не говорила Людям-Икс о ее местоположении. С одной стороны ее беспокойство понятно, но ведь они - хорошие ребята. Не из Братства же она сбежала в конце концов. Или?
- Я помогу тебе найти Петра... - проговорила женщина, запуская руку в волосы. - Как ни крути, а это моя задача. Взамен ты мне расскажешь свою историю. Хорошо?
На этом стоило бы и закончить сегодняшний разговор, но Джессика просто нуждалась в дополнительной информации. Поэтому она присаживается неподалеку от девушки и снова погружается в работу. Ее интересует все, что можно так или иначе использовать в будущих поисках. Записи с камер наблюдения. Показания очевидцев. Упоминания в прессе последних деяний мутантов. Имя Колосса упоминается там редко. Брат Яны не любит публичность. Даже та статья, что Джессика видела несколькими минутами ранее является своего рода единственным громким материалом с его участием. Остальные едва ли тянут на сухой очерк длиной около сотни слов. Тем не менее даже тут женщина находит необходимые сведения. Затем звонит своему старому товарищу в одной из газет.
- Бен... - Джессика смотрит на Яну и улыбается. - Помнишь, я тебе помогла с одним делом. Да-да-да...именно с этим. Сейчас мне нужны сведения о Петре Распутине. Да, я знаю об этом...
Чуть нахмурив брови, Джессика встала с кресла и положила ноутбук.
- Ты уверен, что он отправился именно туда? Хорошо, я запишу.
Наскоро записав на листе бумаги слова Бена, Джессика положила трубку. Похоже, что их путь лежал прямиком в Канаду.

+1

Вы здесь » ex libris » фандом » с больной головы на здоровую [marvel]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно