ex libris

Объявление

Ярость застила глаза, но – в очередной раз – разум взял своё и Граф легким аккуратным движением руки перехватил Виконта, будто бы тот ничего не весил, и, мягким, останавливающим, движением не дал вспороть шею поверженному некроманту.
— Тут достаточно крови. Он умрет и сам.
Быстрый, внимательный взгляд в сторону человека и вопросительно приподнятая, аккуратная бровь – умрешь же?
Возмущённый вздох – французский.
Хриплый свист через сжатые губы и такой же прямой взгляд в ответ Кролоку. Выживет. Слишком сильный. Слишком долго общается со смертью на ты. Возможно даже последний из тех, первых, что заключили контракт с костлявой.
— Мессир?
Адальберт тоже сохраняет хладный рассудок, чуть взволнованно посматривая на треснувшие зеркала – всплеск силы, произошедший буквально несколько минут назад, вновь зацепил всех. Франсуа тоже пытается сказать что-то, но вместо слов издает очередной булькающий звук и бросается в сторону уборной.
Ситуация сюрреалистична.
Ситуация провокационна.
Рука расслабляется на талии Герберта, не потому что Эрих этого хочет, а потому что в его пальцах сминается ткань тонкой рубахи обнажая… обнажая. На самом дне синих глаз все еще клокочет ярость, и только Виконт сможет понять её суть – не должна была сложится подобная ситуация в эти дни. В любые другие, но не те, что должны были принадлежать им для осознания, понимания, расставления литер и точек.

Лучший пост: Graf von Krolock
Ex Libris

ex libris crossover

— А ты Артёма Соколова видел? – Вася спросил у него первое, что на ум пришло.
— Ну да, он меня рекомендовал.
Вася завистливо хмыкнул, взведя курок.
Никто не понял. До сих пор дело висит без подозреваемых. Стечение случайных обстоятельств.
А Вася и ничего не знал. Спустя три часа после назначенного времени телеграфировал в Москву, что не встретил на перроне напарника. А где мальчик-то? Куда дели?
Ему так и не ответили.
Вася не даже самому себе не смог объяснить, зачем.
До какой-то щемящей завистливой боли в груди он чем-то походил на Артёма, то ли выправкой, то ли молчаливостью. Вася не понял, а, убив, в принципе утратил возможность разобраться. Да чё там было-то, Соколов – это класс, это верхушка, это интеллигенция, как его можно сравнивать с каким-то босяком-курсантом?
Артём бы не позволил себя просто так пристрелить в тёмной подворотне. Никогда.
Вася получил такое моральное удовлетворение, увидев, как разъехались некрасиво молодецкие ноги, как расползлась на груди рубашка. Некрасиво, неправильно, ничтожно. Вот тебе и отличник. Вася с удовлетворением потыкал носком ботинка в ещё румяную щеку, пытаясь примерить на его лицо Тёмино.
Но ничего даже близко.
Это успокаивает его на некоторое время.

Лучший эпизод: чёрный воронок [Eivor & Sirius Black]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ex libris » фандом » i get by (but it's eating me alive) [marvel]

i get by (but it's eating me alive) [marvel]

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

i get by (but it's eating me alive)

Was Hercules ever like, «Yo, I don’t wanna fight Cerberus»? Under the surface.
I’m pretty sure I’m worthless if I can’t be of service

https://i.imgur.com/twjifRl.gif https://i.imgur.com/bNMLdcw.gif

• Нью-Йорк / канун Рождества 2023

Peter Parker, Tony Stark

Некоторые вещи предугадать просто невозможно, но в Канун Рождества случается всякое.

[icon]https://i.imgur.com/KrgSCNo.gif[/icon]

Отредактировано Peter B. Parker (10.04.22 10:53:31)

+5

2

[indent] В Нью-Йорке в декабре царит невероятный холод. Люди жмутся друг к дружке, пытаясь согреться, подолгу держат в руках горячий кофе вместо того, чтобы его пить и плотно укутываются в одежду так, что на виду остается только покрасневший нос.
[indent] Питер наблюдает за спешащими за последними подарками людьми с грустной улыбкой, которую, однако, за маской было совсем не видать. Сидя на крыше, он подогнул одну ногу под себя, второй слегка покачивал на весу, а под нос напевал знаменитый рождественский мотив.
[indent] Первое Рождество, которое Питер проведет в полном одиночестве и, кажется, он даже примирился с этой мыслью. Как и со всем прочим в своей жизни. Есть вещи, которые мы изменить не в силах. С этим ничего не поделаешь, но и унывать Питер не привык, каждый раз коря себя за инфантильность в те нередкие дни, когда просто опускались руки.
[indent] Балансируя на краю, он без особых проблем перепрыгивает на следующую крышу, прислушиваясь к шуму вечернего города. Питер не любил быть в тишине, поэтому оживленность улиц поднимала ему настроение и вызывала желание заняться чем-то полезным. Несколько месяцев спустя ажиотаж вокруг: "Человек-паук - герой али злодей?" слегка поутих. Конечно, некоторое пренебрежение в свою сторону Питер получал до сих пор, но он мало помалу вновь завоевывал признание общественности своими добрыми пусть порой и мелкими поступками.
[indent] Питер весело проводит время, играя с ребятней в снежки, помогает им построить снеговика. Не дает пожилой женщине подскользнуться на льду и больно упасть. Ищет и приводит назад сорвавшуюся с поводка собаку ее ужасно перепуганным хозяевам. Ему не сложно, а у людей поднимается настроение, что, в свою очередь, поднимает настроение самому Питеру.
[indent] Вереница добрых дел столкнула парня с достаточно загадочным человеком. Он как раз помог несчастному курьеру доставить пиццу клиентам вовремя - начальство обещало в случае провала беднягу уволить, разве мог Питер пройти мимо, прекрасно зная, как сложно порой бывает найти эту самую работу? Особенно в это достаточно непростое время.
[indent] В праздничные дни улицы кишат людьми, все куда-то спешат, ничего не успевают. Питер стучится в одно из окон и под восторженные охи а ахи вручает жильцам пять коробок пиццы, весело оброняя:
[indent] - Надеюсь, пицца вам понравится! Та, что с ананасами просто божественна. С Рождеством!
[indent] - И тебя с Рождеством, Паучок! Большое спасибо!
[indent] Он не остается смотреть, как люди в квартире радостно улыбаются, машут ему вслед, что-то весело обсуждая. Ему достаточно и этого.
[indent] Питеру не в первой помогать заблудшим по дороге людям, но этот загадочный человек определенно выбивался из числа прочих. Парень пролетел едва ли пару улиц со своей последней остановки, когда заметил его - мечущегося из стороны в сторону, что-то без остановки спрашивающего у прохожих, слишком занятых, чтобы ему помочь. Что ж, повезло ему, что Питер тут как раз для этого.
Человек-паук мягко приземляется на фонарный столб и осторожно спускается к отчаянно бросающемуся в разные стороны человеку.  Бледный, с покрасневшими слезящимися глазами и дрожащими руками - он определенно не в порядке.
[indent] - Сэр? - Паркер обращается к нему спокойным, дружественным тоном, уже зная, как разговаривать с людьми в таком состоянии. В голосе звучит искреннее участие. - Вы заблудились? Может, я могу чем-то вам помочь?
[indent] Человек оборачивается, испуганный и уставший и с облегчением выдыхает:
[indent] - Человек-паук! - Питер слегка кивает головой, как бы говоря: "Да, это я, внимательно вас слушаю". - Слава богу... я...я не понимаю, что происходит! Это место! Я... я не могу найти свой дом... я был... я точно!..
[indent] История человека звучит удивительно, но смутно знакомо. Питер усадил незнакомца на скамейку в парке, вручил ему ароматного чаю, что купил в ларьке неподалеку. Сам же коснулся виска и шепнул себе под нос:
[indent] - Дела... - согласно отчету Карен, этого человека просто не существовало в этом мире. Будь это год назад, Питер подумал бы, что в системе ошибка, но теперь...
[indent] Доктор Стрендж, насколько парень знал, сейчас был вне зоны доступа, а девать этого бедолагу куда-то нужно было. Кроме того, помня опасения мага по поводу мультивселенной...
[indent] - Сэр, я предлагаю вам сейчас подождать меня в этом кафе. - Питер указал на кофейню позади мужчины и ободряюще сказал. - Мне нужно переговорить кое с кем, а потом мы доставим вас в безопасное место и... домой.
[indent] - Правда?.. Вы... обещаете? Я попаду домой?
[indent] - Я постараюсь, чтобы это претворилось в жизнь, как можно скорее. - Питер кивнул и похлопал мужчину по плечу, незаметно оставляя на ткани одежды маячок. Маленький паучок быстро спрятался за воротником. Питер перестраховался... на всякий случай.
[indent] Известная ему база Мстителей была давно развалена, парень понятия не имел, где искать знаменитых героев земли даже с учетом того, что и сам являлся Мстителем. Из команды его никто так и не исключал. Но Питер все равно понятия не имел кто где. Так что у него оставался лишь один вариант.
[indent] Хэппи Хоган не помнил Питера Паркера, но он помнил Человека-паука. Довольно странная ситуация, с учетом того, что поведение мужчины к нему не особо изменилось - все тоже дружеское и участливое. Разве что в последние месяцы они практически не сталкивались - Питер был завален учебой, проектами, работой и супергеройской деятельностью по самые уши, а в свободное от всего этого времени безуспешно пытался бороться с бессонницей. В общем, не до общения со старыми знакомыми было.
[indent] Карен быстро подсказала ему краткий маршрут до машины Хэппи - тот был совсем неподалеку, что Питеру показалось большой удачей.
[indent] Старый друг давно привык к его бесцеремонности, поэтому парень без зазрения совести открывает заднюю дверь машины и забирается внутрь, как к себе домой, будто так оно и надо.
[indent] Питер открывает рот, желая поздороваться в ответ на привычное ворчание бывшего главы безопасности Старк Индастриз, но невысказанные слова умирают на языке, не успев с него даже сорваться. Паркер дергается, подпрыгивая от испуга, ударяется головой о крышу машины и шипит, но скорее по наитию - не так уж ему и больно, а вот на машине вполне может остаться вмятина. Но Питера это волнует в последнюю очередь, потому что...
[indent] - Ч-что за? - он моргает, но видение не пропадает. - У меня что галлюцинации из-за бессонницы? - бормочет Питер себе под нос, все еще держа одну руку на затылке, которым не так давно ударился. Питер не спит неделями порой - может себе позволить благодаря усиленному организму, - поэтому случается всякое. Но увидеть живого Тони Старка - нет, такое на его на его памяти впервые.

Отредактировано Peter B. Parker (14.04.22 04:06:31)

+4

3

[indent] Нью-Йорк смотрит мириадами уличных фонарей и огней в окнах небоскребов. Предпраздничная суета, снующая между улиц, кажется практически сказочной. Город живёт, гогочет во всё горло так, словно не было заброшенных улиц, заставленных брошенными автомобилями проспектов. Словно не было Нью-Йорка призрака, на который приходилось смотреть каждое чертово утро со сдавливающей виски головной болью. Словно не было тени Тони Старка в отражении пыльно-грязных панорамных окон.

[indent]Я не видел таким свой город около пяти лет и не думал, что когда-либо представится шанс увидеть его таким снова. Но вот он я... в отражении. Мы с Большим яблоком поменялись местами. Теперь Манхэттен живёт и дышит, позабыв о том, что значит смерть половины населения, а я же... смотрю на себя в искаженном блике окна вот уже месяц и вижу только призрака прошлого. Мир собирается войти на рубеж следующего, такого же скоротечного, как и другие, года, но я застыл на перепутье между прошлым и настоящим, где лишь смутно проглядывается тропка в будущее, и идти я по ней, конечно же, не хочу. Ступить туда равносильно тому, чтобы отпустить прошлое. Этого в моих планах нет. Для кого-то знойный день в крупицах пыли и с привкусом крови на губах - уже пройденный этап жизни. Для меня... это скорее размытое смутного характера событиями настоящее, словно это вчера раздался металлический щелчок, и тело заискрило нестерпимой болью. Я чувствую её до сих пор. Иногда, склонившись над следующим прототипом нанокостюма. Иногда за чашкой кофе утром, когда в привычной суете недостает элементов. Как правило, всего лишь пары-тройки, но этого достаточно, чтобы споткнуться и оказаться в пропасти воспоминаний, режущих похлеще клинков армии читаури.

[indent]С глухим звуком я роняю фотокарточку, обрамленную в рамку, на рабочем столе своего кабинета. Рядом с ней стоит еще одна – на ней я, словно не видавший бед, и Питер Паркер, который вернулся с остальными распыленными в той битве. Я начинал думать о нём уже несколько раз, думая, как подступиться, стоит ли, не влечет ли это за собой деструктивных последствий? То, что я уже несколько недель заново дышу, все еще претендует на новость на титульном листе далеко не одной нью-йоркской газеты. Бумажная волокита и прочие процедуры, которые нигде не регламентированы, потому что случаи воскрешения не то, что редкость, а больше исключение, усложняют абсолютно всё. Стрендж потрясающий волшебник, но совершенно ничего не смыслит в вопросах легитимности. Нет, Вашингтон не подписывал бумажки о том, что некромантия – незаконное дело, но…

[indent]Из лёгких срывается усталый выдох под почти неслышный звук открывающейся двери.
[indent]- Тони, - обращается негромко Хэппи, но эффект неожиданности все равно вынудил меня вздрогнуть в кресле. Дернувшаяся в сторону рука едва не снесла с поверхности стола бокал минеральной воды. Я вскинул брови, занимая устойчивое положение и устраивая локти на столе, а затем поднял взгляд к Хогану. Он смотрел на меня такими глазами, будто я был не Тони Старком, а брошенным на улице щенком, изголодавшимся и обросшим блошками.

[indent]- Мистер Хоган, - изогнутая бровь сопровождает мой взгляд с искрой лёгкого вызова, - какими судьбами? Решили, что с меня недостаточно волшебных ручонок мага с Бейкер стрит и необходимо вмешательство уровня скримеров из дешевых хорроров?

[indent]Хэппи хохотнул, доставая из-за спины коробку пончиков из Криспи крим. Я устало улыбнулся: подарок был кстати, но, к сожалению, даже вкус клубничной глазури и мягко тающего теста не мог справиться с осадком потери, застрявшем где-то на уровне горла.

[indent]- Мило. Но не стоит вести себя так, словно сегодня мой день рождения, - бросил я грустную ухмылку, тем не менее, поднимаясь из-за стола и направляясь к кофемашине. – Будешь?
[indent]- Спрашиваешь, буду ли я кофе? – теперь удивление метнулось к лицу Хогана.

[indent]- Да, спрашиваю, будешь ли ты кофе. – пожав плечами, я нажал на соответствующий сенсор, обрушивая на тишину звук перемалывания кофейных зёрен. Неприятным шорохом аппарат предупредил о скором появлении аромата кофе. По лицу Хэппи было видно, что он не столько смущен предложением, сколько обеспокоен. Наверное, будь я на его месте, был бы в таком же смятении. Если бы не всем известная потеря, он бы точно усомнился в том, что я – это я, хотя даже сейчас… даже при всех факторах, начиная с «а», заканчивая какой-нибудь далёкой в алфавите буквой, я не понимал, а точно ли это тот самый Тони Старк в отражении напротив?

[indent]- Не откажусь… наверное… - Хэппи чрезмерно аккуратно поставил коробку с пончиками на журнальный столик и совершенно противоположно – очень неаккуратно – плюхнулся на кожаный диван рядом. – Знаешь, мне безусловно нравится каждый день брать новую тачку из твоего гаража, но ты… совсем не планируешь объявлять о своём воскрешении, да?

[indent]Я поставил чашку американо для Хогана рядом с ним на стол, а свою обнял ладонью и опустился в кресло напротив друга. Ловким движением руки была открыта крышка картонной коробки с пончиками. Я взял тот, что был покрыт переливающейся розовой глазурью.

[indent]- Собираюсь. Как только подготовлю легитимную базу под это, чтобы минимизировать риски со стороны правительства… - клубничный вкус приятно заиграл на языке, растворяясь с безупречно тающим тестом. Пожав плечами, я откусил еще, лишь после делая глоток кофе и на несколько секунд застывая с приятным выдохом. Я позволил себе закрыть глаза, а открыв их, увидел силуэт рыжеволосой девушки за стеклом своего кабинета.

[indent]- О-о-о, сомневаюсь, что такие случаи бывали раньше. Тут, знаешь ли, сработало бы дело прецедента, да из таких только Кэп… правда, ему же ЩИТ восстановил документы?... Или не припомню, в чем там была история… - голос Хэппи потухал вместе с тем, как концентрация моего внимания смещалась с его искрящего эмоциями лица на пространство за его плечами. Там находилось место, где мой ассистент хранил все необходимое для своей работы, когда я работал в кабинете.

[indent]Движения девушки были четкими, словно она знала наперед каждое из тех, что собиралась совершить.

[indent]- Тони? Тони, ты слышишь меня??? – обеспокоенный голос Хэппи вытащил меня из наваждения.

[indent]Холл за дверьми был совершенно пуст. Я сглотнул, слыша, как слишком громко отбивает ритм сердце.

[indent]- Все в порядке? – друг тут же оставил свою чашку с кофе, нависнув надо мной вместе с ароматом черничной начинки на галстуке. Заметив темно-синее пятно, я усмехнулся и посмотрел в сторону.

[indent]- Ты себе галстук запачкал, - смазанным взмахом руки я указал другу на казус. – Знаешь, я наверное, поеду… прогуляюсь. Извини, что снова оставляю без машины и пользуюсь твоим домом.

[indent]- Тони, да ты шутишь? Не говори ерунды, это пустяковое дело! Я ведь живу… один… - казалось, тоска переползла плавным и искусным змеем с моего лица на лицо Хэппи Хогана.

[indent]- Всего лишь с воскресшим Железным человеком. – дежурная улыбка, скомканное прощание.

[indent]Я бы хотел поддержать Хэппи и его потерю, но не мог. Непосильная задача для того, кто сам нуждался в помощи.

[indent]В гражданской одежде – футболке, джинсах и кожаной куртке, с кепкой на голове – я вышел из-за стеклянных дверей башни. Декабрьский холод тут же обдал неприятным дыханием свободные от одежды участки кожи. Поправив кепку, я прошел к наземной парковке, зажимая клавишу на брелоке сигнализации. Чёрный внедорожник приветливо моргнул, сопроводив это характерным звуком. В салоне пахло пиццей.

[indent]Глухой шум с заднего сидения заставляет на рефлексе обернуться, хотя, вероятно, более безопасным шагом было бы выйти из машины или приподнять руку со способными перейти в режим защиты часами. Я шокированно и абсолютно тупо смотрю на Человека Паука, а он на меня в ответ.

[indent]Питер Паркер задаёт на удивление логичный вопрос:

[indent]— Ч-что за? У меня что галлюцинации из-за бессонницы? - бормотание едва слышно раздается с заднего сидения. Протянув руку к панели крыши, я включаю в салоне свет. Как быть дальше мне самому неизвестно, несмотря на то, что я уже смог сообщить о своем возвращении доброй дюжине доверенных лиц.

[indent]- Спокойно, Питер, - я все же приподнимаю руку с наручными часами на ней, но скорее чтобы жестом успокоить парня. – Сделай вдох поглубже, потом выдохни, и так несколько раз, давай, ра-аз, - я делаю демонстративный вдох, показывая, насколько сильно надо втянуть носом воздух, а затем выдыхаю, вместе с этим опуская ниже ладонь. – Два-а… Лучше? – выгибаю бровь, - тебе что… - спотыкаюсь мыслями о Мэй, про потерю которой мне рассказывал Хэппи. – в детстве не говорили, что режим сна нужно соблюдать?

[indent]В автомобиле виснет неловкая пауза, в которую я пытаюсь вспомнить все разы, когда затрагивал в разговоре с кем-либо Питера.

[indent]- Что ты здесь делаешь? Это первый вопрос. А второй… что ты успел наворотить, пока меня не было? Почему Хэппи делает вид, что тебя не знает? – взгляд с укором, сдобренный недовольно-отеческим прищуром. По моим ощущениям, я видел Питера три недели назад – ожившим вместе с остальными распыленными. Он меня, вероятно, хоронил вместе с остальными.

[indent]- Вне рамок заданных вопросов… обнимемся, когда выйдем из машины. Тут неудобно, а на улицу я выходить не хочу – холодно. Можешь пересесть на переднее. И сними уже этот костюм… кстати, это все еще тот, из последних, что я делал для тебя? Или нет?...

[icon]https://i.imgur.com/Q3DPZlq.gif[/icon]

Отредактировано Anthony Stark (26.04.22 23:03:14)

+3

4

[indent] Питер искренне хочет перестать таращиться на человека перед собой, потому что это жутко неловко, странно, это бредово, это невозможно... но он не может. Молчание затягивается, парень все смотрит, смотрит и смотрит. И как-то забывает при этом дышать, моргать. В принципе, шевелиться. Словно моргни он, сделай одно неловкое движение, и невозможное видение рассеется в воздухе, как дым, который Питер сможет лишь мановением руки развеять по ветру. Как происходит в большинстве его кошмаров. Питер всегда лишь тянется, пытается, но никогда не достигает желаемого, как бы не стремился. Он не может. Обстоятельства сильнее него.
[indent] Вероятно, Питер выглядит сейчас, как безумец, но за маской этого не видно. Только расширившиеся линзы костюма выдают его изумление, ну и, может, еще рука, инстинктивно прижавшаяся к сердцу. Последнее секунду спустя подскакивает куда-то к горлу, пульс явно учащается, в висках стучит кровь, а тело охватывает странный озноб. Похоже на чуйку, но Питер не ощущает опасности. Никогда не ощущал ее от Тони и, конечно, не ощущает ее сейчас. Это просто... что-то другое, чему Питер не может найти объяснение. Потому что подобное не происходило с ним примерно... никогда.
[indent] Сквозь шум крови в ушах он слышит успокаивающий голос, словно откуда-то издалека. Парень инстинктивно реагирует на свое имя, слегка дергает головой и все же отводит взгляд в сторону. Свет в салоне кажется слишком ярким. Звуки окружающей действительности начинают просачиваться сквозь выстроенную за несколько секунд стену отчуждения. Питер и не замечает, что задерживает дыхание, пока Тони не привлекает его внимание. Парень растерянно моргает, но все же повторяет за мужчиной, чувствуя, что воздух в легких все же помогает соображать немного лучше. Чуть-чуть кислорода еще никому не вредит.
[indent] Питер проводит рукой по лицу, вновь смотрит на Тони и зависает. Потому что как?.. Как это возможно? Он не бредит, это реальность? Карен любезно подсказывает, что да, это реальность, но Питеру все еще с трудом верится. Потому что как это возможно?
[indent] - Лучше?
[indent] Тони спрашивает обеспокоенно, выглядит таким живым, что мозг на мгновение коротит. Питер все еще хорошо помнит свое оцепенение, помнит как рыдал над его телом в тот роковой день. Они победили, да? Но какой ценой? Он может поклясться, что слышит свой дрожащий голос откуда-то со стороны, зовущий Тони снова и снова, умоляющий встать, открыть глаза. Помнит на плечах успокаивающие руки Клинта, осторожно помогающие ему подняться...
[indent] Питер усилием воли прогоняет это видение, кровь на лице сидящего перед ним человека и невнятно бормочет:
[indent] - Ммм... а... ага, - это большее, на что он способен прямо сейчас.
[indent] Тони старается вести себя непринужденно. Питер ценит, потому что это помогает собрать разрозненные мысли в кучу. Вот уж чего он не ожидал, по хулигански нахально забираясь в машину бывшего главы безопасности Старк Индастриз, как к себе домой. Питер все еще пытается переварить происходящее. Его реакция немного вялая, но все же он слегка усмехается, когда слышит:
[indent] - ...в детстве не говорили, что режим сна нужно соблюдать?
[indent] Чувство неясной тоски сжимает сердце. Он скучал по чему-то подобному. Безумно. Питер не признается себе, что последние месяцы для него были адскими, потому что жить в мире, где тебя никто не знает, никто не поддерживает, невыносимо тяжело. Поэтому слыша подобное, он чувствует облегчение и, одновременно, тяжесть. Крайне противоречивое чувство.
[indent] Но мысли о детстве воскрешают в памяти Мэй. Еще одну жертву его безответственного поведения, его неправильных выбор. "Ответственность - это не выбор, Питер". Воспоминание отрезвляет покруче любой пощечины, охлаждают перевозбужденный разум.
[indent] - Что ты здесь делаешь? Это первый вопрос.
[indent] - Это... - Питер неожиданно открывает для себя, что ему сложно подобрать слова. Вроде бы они складываются в предложения в его голове, бери да говори, но рот отказывается ему подчиняться. Будто ему снова четырнадцать, и Тони Старк пришел к нему домой, чтобы забрать в Германию повоевать с Капитаном Америкой. Слегка сюрреалистично. - Я хочу кое-кому помочь. Это скорее по части Доктора Стренджа, но дома его нет, так что... Кажется, он из другой реальности. Знаю, звучит бредово, но...
[indent] Это не то, что он хочет сказать сейчас. На самом деле в голове вертятся вопросы по типу: "Как это возможно, это реальность, я же не сплю?", но ни один из них он не задает, слегка сбиваясь под вопросами Тони. Будто тот пытается одновременно отвлечь его и раскачать, не дать впасть в ступор.
[indent] - ...что ты успел наворотить, пока меня не было? Почему Хэппи делает вид, что тебя не знает?
[indent] Ответ на этот вопрос одновременно легкий и сложный. Питер, однако, выбирает третий вариант, не удерживается.
[indent] - Как вы... вы... - он не договаривает, потому что "воскресли" прозвучит бредово даже для мира, в котором они находятся.  Если воскрешение действительно возможно... - Это... это как... То есть... я немного не понимаю... - жестами показывает свои явную растерянность, потому что не может выразить желаемое словами.
[indent] Тони великодушно спасает его от нападок мямлезавра.
[indent] - Обнимемся, когда выйдем из машины. Тут неудобно, а на улицу я выходить не хочу – холодно. Можешь пересесть на переднее. И сними уже этот костюм… кстати, это все еще тот, из последних, что я делал для тебя? Или нет?...
[indent] - Ну... не совсем.
[indent] Питер сделал черно-красный костюм с помощью технологий Старка, собрал из готовых элементов, поэтому сказать, что это целиком и полностью его разработка было бы несколько заносчиво. Тем более, что Отто Октавиус помог его модернизировать из благодарности за спасение, так что...
[indent] Парень вздыхает, преодолевает внутренний барьер внутри себя и одним движением стягивает маску. Русые волосы слегка всколочены. Питер не приглаживает их привычным движением. Вместо этого снимает наброшенную на плечи черную куртку, которая является двусторонней - черная с одной и красная с другой - и выворачивает наизнанку, вновь продевая руки в рукава и застегивая замок чуть не до горла.
[indent] Зимой довольно холодно. В это время года Питера почти всегда после укуса паука преследует сонливость, особенно, если он выбирается на патруль без теплой куртки на плечах. Не сказать, что он мерзнет - его тело определенно адаптируется под температуру, но приятного в этом было мало.
[indent] Питер ловко забирается на переднее сидение и, когда костюм собирается под одеждой, открывая черные потертые джинсы и довольно легкие кроссовки, с трудом и слегка нервозно поясняет: 
[indent] - Я сделал этот костюм летом, когда... в общем, тот, который вы сделаны для меня, он был... он... эм... кажется, его взорвали. - парень часто моргает и виновато смотрит на Тони. - А потом один парень помог его улучшить, точнее исправить, потому что кое-кто его испортил и эээм тот первый парень, про которого я до этого сказал, он вообще-то был злодеем, но потом стал хорошим парнем, но еще до этого, когда был плохим, повредил броню железного паука, поэтому предложил немного объединить их после того, как я ему помог, и... уф... - Питер, понимая, что уже тараторит какую бессмыслицу, вздыхает. - Извините... извините, что-то я... немного много болтаю, наверно, да?

Отредактировано Peter B. Parker (10.04.22 10:52:47)

+3

5

[indent] Хэппи обожал ароматизаторы для автомобилей: не важно, пародия ли это на парфюм от дорогого бренда или просто намёк на запах хвои родом прямо из каньона Пондеросо. Я считаю, что нет в мире ничего лучше, чем запах натуральной кожи в салоне или просто новизны. Раньше покупка спорткаров почти на ежемесячной основе была одним из многих ритуалов, подчеркивающих звание миллиардера. Теперь меня смущал только картонный бейдж, свисающий с зеркала дальнего вида и распространяющий запах Калифорнийской волны. В остальном было абсолютно все равно. Просто этот въедливый запах… душил и так периодами нарастающую панику. Хэппи опять забыл о том, что я просил не заниматься этой ерундой, по крайней мере, пока я тоже пользуюсь его тачкой. Это ведь не так сложно, когда ты один из близких друзей Железного человека, восставшего из мертвых?

[indent] – …кажется, он из другой реальности…, – Питер бормочет неуверенно, вероятно, борясь с мыслями о подступающей шизофрении (конечно же, я сужу по себе). Встреть я мертвого друга живым, боюсь представить, что бы случилось с моей и так расшатанной и держащейся на паршивых нитках нервной системой. Наверное, я бы мгновенно поседел и, задыхаясь в приступе панической атаки, выкатился из машины, хватаясь за сердце. Питер же держится молодцом - легкая заторможенность, сниженная на пару градусов болтливость… Не такие уж и критичные признаки психологического потрясения.

[indent] – Другая реальность? Звучит интересно, - я не соврал. Отвлечься от бумажной волокиты по восстановлению личности и других проблем, связанных с отсутствием… некоторых людей, было заманчивой идеей. А если то, о чем говорит Паучок, правда, вопрос может коснуться темы исследований, о которой я думаю уже ровно неделю. – Надеюсь, познакомишь с гостем? – левая бровь дергается чуть вверх. Говорить с Питером, отвернувшись от него и не встречаясь со взглядом оленёнка Бэмби, задачка не из сложных, тем более что юный падаван, как и подобает настоящему герою, в костюме.

[indent] Я не получаю ответа на вопрос о том, почему Хэппи делает вид, что не знает Питера Паркера. Вариантов содеянного много, но в первую очередь я бы погрешил на повреждения имущества или… искусственное создание разлада между Хэппи и тетушкой Мэй? Чёрт. Я снова забыл о том, что дражайшая родственница Питера больше не с нами, как и…

[indent] Под звуки вздохов и шуршаний на заднем сидении, я резко сорвал виджет в форме импровизированной волны - занятный поп-арт, жаль, пахучий до слёз - и выбросил его в открытое окно. Холодный ветер тут же принёс свежего воздуха взамен на орудие массового уничтожения. Голова перестала кружиться, к горлу уже не подступала тошнота. Краем углового зрения я заметил, как Питер из Человека паука превращается в обычного парня из тех, что стоят в очереди за хот-догами лишь на определенном углу улицы, несмотря на то, что за пятью другими углами стоят точно такие же киоски.

[indent] Взгляд оленёнка Бэмби сопровождает душераздирающий рассказ о злоключениях Питера Паркера. К горлу подступает ком, который отчаянно хочется сглотнуть, но я боюсь издать любой звук, который мог бы свидетельствовать о том, что мне сложно слушать своего стажера. Кажется, он чувствует вину, судя по извиняющемуся тону, но я не могу вслушаться в смысл сказанного, потому что сознание занято другим - попыткой принять факт происходящего. Разговор с Питером Паркером, который пять лет назад стал пылью на моих руках по моей неосторожности. Он говорил так, словно я не виноват в том, что из его жизни был вырезан кусок длиной в пять лет, словно я не виновен в том, что вообще привлёк его в разборки взрослых, когда ему нужно было думать о совершенно других вещах: например, о том, какой еще фильм из поп-культуры разобрать по цитатам или сколько еще надо докопить до покупки следующего набора лего.

[indent] Сжав губы, я все же сглотнул и, обхватив одной рукой плечи Питера, привлёк его к себе, чтобы стиснуть в объятиях. Запах пиццы усилился. Я похлопал ладонью парня по спине, чуть жмуря глаза и часто моргая. Питер Паркер был материален, его сердце билось, возможно, чрезмерно скоро, но он был жив, вел себя так, как ему и свойственно в большей степени. Еще один якорь прошлого, ради которого удалось одержать верх над законами мироздания. Получится ли такое еще раз?

[indent] Шмыгнув носом, я отстранился от Питера и, всё так же хмурясь, увёл взгляд в сторону, чтобы не выдавать цвет покрасневших глаз. Правой рукой я ловко деактивировал свет, спадающий на панель управления, и включил радио. Негромко Синди Лопер запела о том, что девушки просто хотят веселиться. 
Неловко переглянувшись с Питером, я откашлялся.

[indent] – Знаешь, этот запах… кажется, пепперони? Разбудил во мне зверский аппетит. Думаю, твой попаданец из другой реальности тоже был бы не прочь перекусить, так что… перед знакомством с ним предлагаю заехать кое-куда, - чуть напряженно улыбнувшись, я все-таки завел автомобиль, и мы покинули парковку башни Старк Индастриз.

[indent] В одиннадцать вечера перед Joe’s Pizza было не так много людей, несмотря на то, что Нью-Йорк был далеко не из тех городов, в которых люди ближе к ночи разбредаются по своим жилищам. У него была ночная жизнь всё то время, что я его знаю, с самой своей юности. Когда-то и я был на месте Питера, только мой отец никогда не водил меня в пиццерии, и единственное время, которое он мог мне подарить, было в его кабинете во время демонстрации моих изобретений. Это было далеко не общение отца и сына. Скорее разговоры заказчика и исполнителя. Акт сдачи-приёмки, а еще неизменно важные уроки жизни, например, о том, как твоё изобретение для оказания помощи может стать оружием.

[indent] Скользнув взглядом по присыпанным легким снегом гирляндам над вывеской, я посмотрел на Питера. Ощущение внезапности встречи подспало, теперь я видел не только стажера, что откликался внутри чувством неприподъемной вины. Теперь это был юноша, пусть выглядящий ни чуть не взрослее того пацаненка в Германии, но с глазами… которые явно изменили свой цвет.

[indent] – Должно быть это… крайне странно, верно? – привлек я внимание Паркера, повернув голову в его сторону и чуть задрав подбородок, чтобы из-под кепки он увидел мой взгляд. – Знаешь, когда я в тот день… увидел снова тебя, я… сперва не мог поверить, что всё это действительно получилось, – хмыкнув, я вспомнил, как проблеск надежды смягчил горечь поражения в другой моей битве. – Да и до сих пор не могу. - горькая усмешка окрасила губы, и я снова отвел взгляд к заведению. Наш заказ еще не был готов, другие посетители периодически отходили от прилавка с картонными коробками с едой.

[indent] – Как ты, Питер? – я снова обратил взгляд к Человеку пауку - сочувственный и, насколько я был способен, мягкий. Вопрос сам по себе прозвучал скорее осторожно, чем как-либо еще. Подбор слов и знания в психологии утешений мне были неизвестны, но я искренне сочувствовал утрате Паркера, хоть и не до конца знал, всё ли это, что он потерял, или есть что-то еще, о чем он сильно сожалеет.

[icon]https://i.imgur.com/Q3DPZlq.gif[/icon]

Отредактировано Anthony Stark (29.04.22 11:37:25)

+3

6

[indent] Кажется, этот год не собирается заканчиваться на спокойной ноте.

[indent] Рождество - пора чудес, подарков под елкой от Санта Клауса. Конечно, с оговоркой, что весь год ты был хорошим мальчиком. Иначе получишь только угольники в праздничных носках. Правила для всех едины и изменению не подлежат. Такова судьба всех плохих ребят.

[indent] Питер определенно заслуживает угольки. Может даже целую фуру угольков. А не возможность разговаривать с призраком того, с чьей смертью пытается справиться до сих пор. Парень щипает себя слегка за руку, пока Тони не видит. Но ему все еще трудно поверить. После столь правдоподобных иллюзий Мистерио, от которых и тогда голова шла кругом. Порой ему очень хочется, чтобы все произошедшее действительно оказалось сном или хорошо сформированной иллюзией.

[indent] - Другая реальность? Звучит интересно. Надеюсь, познакомишь с гостем?

[indent] Питер смотрит на него несколько секунд перед тем, как немного нервно и хрипло пробормотать:

[indent] - Ага... - он кашляет слегка, прикрывая рот рукой и маскируя за кашлем осипший голос. - Да... да, конечно.

[indent] Это так похоже на... как раньше. До всего этого. Щелчка. Когда Питер без спроса заявлялся к Тони в очередной раз, чтобы рассказать о какой-нибудь занятной вещи, обнаруженной им во время патруля. До становления супергероем, парень едва ли знал, что мир вокруг, оказывается, настолько интересен. Когда погружен в повседневную рутину, в попытках не задохнуться в приступах аллергии на все вокруг, начиная от пуха и заканчивая пыльцой, и удушающей астмы, которая скручивала его, заставляя тянуться за ингалятором, после любой попытки бега, оказывается немного не до этого.

[indent] Под взглядом Тони он чувствует себя скованно и не уверено. Подавляет желание выскочить из машины и запрыгнуть куда-нибудь на фонарный столб, а оттуда - на крышу. Просто, чтобы отдышаться. Будь это хоть полгода назад, парень, не задумываясь бросился бы обнять мужчину, ведь это... чудо какое-то. Или он спятил в какой-то момент, просто не заметил этого. Знаете, потеря близких, предательства, параллельные миры, параллельные версии его самого, острая вина в смерти той, что являлась ему практически матерью и удушающая ненависть к тому, кто этому поспособствовал - у кого угодно от такого коктейля поедет крыша. Поэтому Питер бы не удивился.

[indent] Свою внутреннюю нервозность он заглушает болтовней. Не может иначе. Он даже Карен, серьезно поврежденную еще во время схватки с Мистерио, восстановил ради этого. Чтобы ему было с кем поговорить. Забавно, но даже ИИ его не помнит.

[indent] Он неловко улыбается чуть дрогнувшими губами, когда Тони на его болтовню не отвечает. На самом деле, Питеру хочется сказать так много, что, кажется, на это и целого вечера не хватит. Да и что Питер ожидает услышать в ответ? Подсознательно - поддержку, но сознание подкидывает в ответ лишь упреки. Он не заслуживает утешения, поэтому не должен его ждать. Даже если в глубине души этого очень хочется. Он не заслуживает этого.

[indent] Может поэтому он вздрагивает от неожиданности, когда Тони притягивает его в объятия?

[indent] Питер прерывисто вздыхает, поджимает губы и старается не дрожать. Слезам он уже проиграл в неравной схватке - глаза покалывает и обжигает. Только бы не начать всхлипывать.

[indent] Разум говорит одно, но вместо этого Питер также крепко обнимает в ответ, уткнувшись в плечо, как тогда на базе Мстителей во время битвы с Таносом. Старается не плакать, но редкие слезы все равно скатываются по щекам. Он задерживает дыхание и прикусывает губы. Сердце внутри болезненно тянет.

[indent] Питер как-то и забыл, что такое объятия. Обнимать его как-то некому, к новым знакомым он старается не привязываться, к старым близким - не возвращаться. Он так решил. Это для их же блага. Ему казалось, все нормально, он переживет. Он же супергерой. На том они и стоят.

[indent] Но Питер и не догадывался, насколько ему это нужно.

[indent] Теперь, по крайней мере, он точно убеждается - Тони живой, не глюк его воображения. Он реален. Пусть парень и не может найти этому объяснения, он не удивится, если в этом замешан Стивен. Как показывает практика, сдержанный и хладнокровный волшебник на деле крайне сердобольный и понимающий человек.

[indent] Когда Тони отстраняется, Питер чуть отворачивается, стирая быстрым движением набежавшие слезы. Он вздыхает, часто моргает и слегка жмурится. Парень благодарен мужчине за то, что тот отключает свет. По крайней мере, не так режет глаза. Он чуть откидывается к кресле и слегка прочищает горло.  Молча наблюдает за тем, как Тони включает радио. Песни у него да, всегда в тему, определенно. Питер слегка улыбается, немного трет глаза, переглянувшись с Тони.

[indent] - Знаешь, этот запах… кажется, пепперони? Разбудил во мне зверский аппетит. Думаю, твой попаданец из другой реальности тоже был бы не прочь перекусить, так что… перед знакомством с ним предлагаю заехать кое-куда,

[indent] - Звучит неплохо. - Питер фыркает слегка, уводя взгляд в сторону. - Но вообще я оставил его в кафе. Даже с деньгами. Это... эм кото-кафе, кажется. Довольно прикольное.

[indent] Только вот голодным он себя не чувствует. Скорее уставшим. Но это только кажется. Парень не ел со вчерашнего вечера. Как-то замотался совсем. И деньги на свой сегодняшний ужин он отдал как раз тому бедолаге-пришельцу из другого мира.

[indent] Питер тянется к ремню безопасности, желая поскорее пристегнуться. Но в этом деле его преследует вечное проклятие. Он слишком торопится. Парень дергает его пару раз, во второй стараясь чуть слабее, но чертовы ремни... вот уж точно его враг номер один. Когда слышится характерный треск, его глаза тут же распахиваются.

[indent] - Твою мать... т-то есть черт возьм... бл... блин, блин... - Питер прикрывает глаза, разворачивается обратно и страдальчески вздыхает. На мгновение постаравшись зацензурить свою речь он собрал все, что только мог. Парень виновато смотрит на мужчину. - Простите, извини я... я починю.

[indent] Большую часть дороги они молчат. Иногда переговариваются о какой-то ерунде или о странной подборке музыки на радио, периодически прерываемой новостями. Питер прижимается горячим лбом к холодной поверхности стекла. Приятно.

[indent] Кажется, сон все же одолевает его, потому что он слегка вздрагивает, когда они останавливаются возле конечного пункта. Неоновая вывеска Joe’s Pizza заставляет его прищурить глаза. Пицца. Когда Питер выходит из машины, он чувствует себя немного странно, осторожно закрывая дверь. Как-то все это... он не мог подобрать слов, чтобы объяснить свои ощущения. Мельком смотрит на Тони, но в основном уводит взгляд куда-то в сторону. На улице прохладно, крупные хлопья снега продолжают валить с неба, засыпая все вокруг.

[indent] - Должно быть это… крайне странно, верно?

[indent] Питер медленно моргает, засовывает руки в карманы и поднимает глаза на Тони, маскировка которого, что ж... никуда не годится. Конечно, если не ходить всюду с опущенной головой, что он, кажется, и собирается делать. Парень чуть приподнимает брови в вопросительном выражении, но после опускает глаза и смотрит на свои кроссовки. Потому что чужие слова слишком хорошо ложатся на то, что он и сам чувствует сейчас. Парень не задумывался как-то, у него особо времени на то не было, но все-таки... он не думал о том, какого потерять кого-то на целых пять лет. Для Питера прошло чуть меньше года, для Тони - на четыре больше. Парень поджимает губы, чуть встряхивает головой, сбрасывая с макушки присыпавший снег.

[indent] - Как ты, Питер?

[indent] Возможно, он ведет себя непривычно тихо, поэтому слышит этот вопрос в свой адрес. Питер не знает. Человек-паук - болтун и балабол, каких поискать. Вечно шутит, хоть бери и проезжайся со своим стендап-туром по стране. Комиков в паучьем костюме этому жанру явно не хватает. Питер Паркер же, напротив, молчаливый, задумчивый.

[indent] Угрюмый. Высокомерный зазнайка, как про него нынче говорит Флэш в университете, стараясь как-то поддеть. Когда за глаза, когда в лицо. Этим он объясняет вечное "нет" Питера на приглашения на студенческие тусовки и собрания, которые как раз-таки и формируют твое окружение в МИТ. Парень же избегает всего этого. И людей по возможности. Питеру так проще. Ты не будешь переживать за сохранность чьей-то жизни, которая может пострадать по твоей вине, если переживать тебе не за кого.

[indent] Он наблюдает за Недом и Эмджей со стороны. Но только наблюдает. Потому что так будет лучше. Всем.

[indent] Как он? Похоже, очень дерьмово. Но признаться в этом смелости не хватает. Питер даже не знает, что сказать. Не знает, с чего начать, чтобы не выглядеть в глазах этого человека жалко. Тони Старк всегда был для него кумиром, примером для подражания. До их знакомства. А после - тем более. Питер поджимает губы, опуская голову ниже. Для Питера Тони всегда был как...

[indent] Но он не заканчивает предложение даже в мыслях. Никогда не заканчивал, на самом деле. Его спасает случай. Их заказ готов.

[indent] - Это... это же наша, да? - парень нервно улыбается, задавая очевидный вопрос и слегка бегает глазами по сторонам. - Уф, вау, а они быстрые, да? Круто... круто. В жизни тут не был, никогда тут не ел, но мне уже хочется. А вам? - Питер указывает в сторону прилавка и обратно к мужчине. - И ох, знаете, я, наверно, сам заберу. Ваша маскировка немного... - парень указывает на свою голову, как бы подразумевая кепку и ее несостоятельность. - Мы же не хотим, чтобы они словили инфаркт от вашего вида? Не обижайтесь, но какое-то время ваше лицо было буквально повсюду... да и сейчас... - Питер тихо смеется и думает, что со стороны, наверно, выглядит, как спятивший. Но ничего, бывало и хуже. Лишь бы уйти от неудобного вопроса. Он ужасен во вранье и был бы просто худшим игроком в покер. А вот уходить от неудобных вопросов ему легче. Буквально уходить.

[indent] Коробок с пиццей оказывается чуть больше, чем Питер думал. И по запаху ему кажется, он точно улавливает ананасы, хотя знает, что Тони считает такую пиццу варварством. Но сам Питер ее обожает на самом деле. Так что... так что он даже не знает, что думать. Может, ему просто кажется?

[indent] Когда они вновь садятся в машину, Питер сверяется с маячком, довольный тем, что за это время пришелец из другой вселенной, кажется, внял его просьбе и никуда не ходил. Ну что за молодец. Заслужил кусок пиццы.

[indent] Он забивает в навигатор Хэппи нужный адрес.

[indent] - На самом деле, его бы к Стивену сразу, чтобы он отправил того в свою вселенную, но сначала нужно понять, как его сюда занесло. - Питер вздыхает и хмурится. - Я думал все наладилось, но док говорил, что ткань реальности штука тонкая... - он пожимает плечами и слегка фыркает.

Отредактировано Peter B. Parker (01.05.22 17:46:24)

+3

Вы здесь » ex libris » фандом » i get by (but it's eating me alive) [marvel]

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно