ex libris

Объявление

Ярость застила глаза, но – в очередной раз – разум взял своё и Граф легким аккуратным движением руки перехватил Виконта, будто бы тот ничего не весил, и, мягким, останавливающим, движением не дал вспороть шею поверженному некроманту.
— Тут достаточно крови. Он умрет и сам.
Быстрый, внимательный взгляд в сторону человека и вопросительно приподнятая, аккуратная бровь – умрешь же?
Возмущённый вздох – французский.
Хриплый свист через сжатые губы и такой же прямой взгляд в ответ Кролоку. Выживет. Слишком сильный. Слишком долго общается со смертью на ты. Возможно даже последний из тех, первых, что заключили контракт с костлявой.
— Мессир?
Адальберт тоже сохраняет хладный рассудок, чуть взволнованно посматривая на треснувшие зеркала – всплеск силы, произошедший буквально несколько минут назад, вновь зацепил всех. Франсуа тоже пытается сказать что-то, но вместо слов издает очередной булькающий звук и бросается в сторону уборной.
Ситуация сюрреалистична.
Ситуация провокационна.
Рука расслабляется на талии Герберта, не потому что Эрих этого хочет, а потому что в его пальцах сминается ткань тонкой рубахи обнажая… обнажая. На самом дне синих глаз все еще клокочет ярость, и только Виконт сможет понять её суть – не должна была сложится подобная ситуация в эти дни. В любые другие, но не те, что должны были принадлежать им для осознания, понимания, расставления литер и точек.

Лучший пост: Graf von Krolock
Ex Libris

ex libris crossover

— А ты Артёма Соколова видел? – Вася спросил у него первое, что на ум пришло.
— Ну да, он меня рекомендовал.
Вася завистливо хмыкнул, взведя курок.
Никто не понял. До сих пор дело висит без подозреваемых. Стечение случайных обстоятельств.
А Вася и ничего не знал. Спустя три часа после назначенного времени телеграфировал в Москву, что не встретил на перроне напарника. А где мальчик-то? Куда дели?
Ему так и не ответили.
Вася не даже самому себе не смог объяснить, зачем.
До какой-то щемящей завистливой боли в груди он чем-то походил на Артёма, то ли выправкой, то ли молчаливостью. Вася не понял, а, убив, в принципе утратил возможность разобраться. Да чё там было-то, Соколов – это класс, это верхушка, это интеллигенция, как его можно сравнивать с каким-то босяком-курсантом?
Артём бы не позволил себя просто так пристрелить в тёмной подворотне. Никогда.
Вася получил такое моральное удовлетворение, увидев, как разъехались некрасиво молодецкие ноги, как расползлась на груди рубашка. Некрасиво, неправильно, ничтожно. Вот тебе и отличник. Вася с удовлетворением потыкал носком ботинка в ещё румяную щеку, пытаясь примерить на его лицо Тёмино.
Но ничего даже близко.
Это успокаивает его на некоторое время.

Лучший эпизод: чёрный воронок [Eivor & Sirius Black]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ex libris » фандом » friendly reminder

friendly reminder

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.

https://i.imgur.com/oT8OrsS.png

• Министерство Магии

Hermione Granger, Lavender Brown

Двадцать лет назад Гермиона помогла Лаванде стать человеком, пора возвращать должок.

[nick]Lavender Brown[/nick][status]кусь[/status][icon]https://s10.gifyu.com/images/ezgif-5-b0b4d3a505.gif[/icon][lz]<a class="lzname">Лаванда Браун</a><div class="fandom">Harry Potter</div><div class="info">bad habits lead to late nights ending alone</div>[/lz]

+3

2

[indent] - Мисс Грейнджер, этот квартальный отчет…
- Да, мистер Крастер? - Гермиона стояла возле стола начальника департамента регулирования магических популяция и контроля над ними, крепко сжимая ладони между собой, и неистово искусывая нижнюю губу от волнения. Это был далеко не первый ее отчет, но Грейнджер искренне надеялась, что хотя бы в этот раз он будет правильным. Каждый раз у Крастера находилась причина, по которой он очень долго и мучительно заставлял переделывать отчет: то запятая не там, по его мнению, то перечень кентавров, участвовавших в битве за Хогвартс, не так представлен, и их надо разделить еще и на тех, кто был по другую сторону, по какой причине. Каждый раз это было что-то очень маленькое, очень неправильное для Грейнджер, но такое, что разрушало все. Вот и сейчас Гермиона изо всех сил сдерживалась, чтобы не заскрипеть зубами, когда этот внешне приятный человек, с таким почти садистским удовольствием просматривал ее отчет, палочкой переворачивая листы.
- Скажем так… Мне бы хотелось увидеть от вас больше рвения, - мужчина положил ладони на стол, едва заметно улыбаясь. Так улыбаются нерадивым детям, которые вечно хулиганят, не имея в голове и зернышка знаний. Но Гермиона была умнейшей ведьмой своего поколения, и этот взгляд ее в корне не устраивал.

[indent] Свою работу Грейнджер получала потом и кровью. Этот отдел был единственным, который не пригласил ее к себе, а устроил собеседование на общих основаниях. И пусть Гермиона подозревала, что ее статус Героини Войны сыграл свою роль, но в целом ей пришлось пройти не один круг Ада. Иногда, приходя домой за полночь, с негнущейся спиной, сваливая на столик в гостиной очередную кипу бумаг из сумки, Грейнджер думала о том, что лежать под Беллой было куда проще, чем вот это все. От нее хотя бы было ясно чего стоить ждать - боли и смерти. А тут совершенно непонятно. Ее гоняли, как посыльного, ей давали самые ужасные и нелепые поручения, и Грейнджер все это терпела, скрипя зубами. Каждый в отделе видел такую несправедливость, но отчего-то никто ничего не говорил Крастеру. Гермиона понимала их - несмотря на всю их любовь к ней, потерять работу сейчас - это означало остаться без денег и без крошек хлеба. На магглов эта война не повлияла, а вот Магическая Британия до сих пор приходила в себя, восстанавливаясь очень тяжело.

[indent] - Мистер Крастер, я и так работаю изо всех сил. Я каждый день выполняю поручения, мы закрыли на прошлой неделе сразу три проекта, которые должны были быть сданы только в следующем квартале, я…
- Вот именно, мисс Грейнджер! От Вас только и слышно “Я”, “Я”! Оставьте уже свой эгоизм, мы в департаменте регулирования магических популяция и контроля над ними - семья! Поэтому, подумайте над тем, чтобы перестать задирать нос, и вести себя, как избалованная… героиня войны! - Крастер от возмущения даже чуть стукнул кулаком. Гермиона же свои кулаки сжала. Она многое могла снести, она через многое прошла, но так и не научилась слишком перечить учителям и начальству. Грейнджер не избавилась от своих привычек и комплексов, просто потому что никто не мог ей в этом помочь.
- Что именно я должна исправить в этом отчете? - Сквозь зубы спросила бывшая гриффиндорка, шевеля желваками.
- В этом ничего. Вы должны усилить работу общества помощи оборотням и пострадавшим от их нападений. Они в последнее время не справляются, а поскольку вы относитесь непосредственно к отделу магических существ, а не зверей, то это Ваша прямая обязанность. Вам надо привести в это самое общество кого-то из знакомых оборотней, чтобы они подняли боевой дух товарищей, чтобы, скажем так, посвятили лицом. Я ясно выразился? - Крастер отодвинул от себя отчет Гермионы, на котором уже красовался штамп “Принято”, и выгнул вопросительно бровь.
- Да, ясно.
- Можете идти, - он величественно, как ему казалось, взмахнул рукой, отпуская от себя девушку, крайне довольный своим решением. Это самое общество ставило его в неловкое положение, прося увеличить их финансирование, и говоря о том, что они получают самую маленькую долю из выделенного министерством бюджета.

[indent] Внутренняя борьба длилась недолго: всего-то пару дней, пару бессонных ночей. Рон все время интересовался, что не так, а Гермиона не могла ему ответить, что ей необходимо пойти к его первой девушке, чтобы уговорить вступить в это общество. Нет, она не ревновала. Больше нет. Просто так вышло, что это чувство не имело больше отношения к Уизли, оно было в другом месте, а от того и скрыто, заперто в банку, помещено в дальний угол кладовой внутри сознания. Просто Гермиона не знала, как подступиться к Лаванде, как попросить ее. После выпуска они не виделись пару лет, не списывались, ничего такого. Грейнджер, вообще, мало с кем общалась, все время посвящая работе. Но сейчас ей было необходимо переступить через себя, через свои сомнения и просто выполнить работу.

[indent] Она пришла в Котел заранее, выбрала наиболее отдаленный столик, попросив ей принести просто чаю, и нервно постукивала коротко остриженными ногтями по поверхности стола. Липкого и недостаточного чистого. Не выдержав, Грейнджер достала палочку, и одним заклинанием очистила грязные пятна, уверяя себя в том, что это не нервы, а всего лишь забота о себе. Накануне вечером она раздобыла адрес Лаванды, направила ей сову, и не дожидаясь ответа, все же пришла сюда. Волосы, сбитые в слабый пучок, из которого то и дело выпадали кудрявые прядки, опрятная чистая белая блузка и твидовые брюки, мантия висела на спинке стула, ожидая своего часа.
Браун она заметила сразу, как только та появилась в ее поле зрения, и Гермиона вскинула руку в приветственном жесте, пытаясь улыбаться не так натужно, как ей самой казалось.
- Лаванда, привет! Я тут! - Гермиона вскочила из-за стола, с шумом отодвигая стул, и сделала было шаг навстречу бывшей сокурснице, как тут же остановила себя.
- Привет, ты получила мое письмо? Спасибо, что пришла. Я бы хотела с тобой кое-что обсудить. Пожалуйста, присядь. Нам сейчас принесут чай и печенье, - Гермиона опустилась на стул, складывая руки на столе в замок. От ее внимательных глаз не укрылась бледность лица Браун, а также темные тени, залегшие продолговатыми провалами, под глазами. Грейнджер чуть нахмурилась - всегда цветущая и пышущая здоровьем Лав выглядела откровенно плохо.
- Расскажи, как ты?

+2

3

“... Сейчас Венера соединяется с Плутоном, а это значит, что лучше всего оставаться откровенным и честным, чтобы не вляпаться в путаную историю, какая потянется за вами на долгие годы. Тельцам лучше отделиться от общества, чтобы придумать, как вы могли бы принести ему пользу. Скорпионам сегодня легко ввязаться в безрассудные половые связи, о которых вскоре можно будет пожалеть. Раки, старайтесь не обманывать себя и не игнорируйте то, что происходит вокруг вас. Рыбам в эту пятницу лучше не продавать квартиру, вкладывать деньги в иностранные компании, заключать крупные сделки и переводить деньги зарубеж. Из-за похождений Венеры все мы слегка нестабильны эмоционально, можем вдруг поругаться из-за незакрытого тюбика зубной пасты или пуститься во все тяжкие. Если вас сильно кроет, придумайте, как слить это в творчество: напишите песню, разучите танцевальную связку или слепите из картофельного пюре красивый бюст Дамблдора. И помните, что внутри каждого из нас пустота размером с космос, и каждый заполняет её, чем может”.

Шевеля губами, Лаванда перечитала, свернула и привязала свиток к лапе бровастой и сонной совы редактора - опять отправляет в последний момент и уже опаздывает на встречу с Грейнджер.

Она порой задумывается о сопровождающей её иронии - бестолочь-Браун, с сахарной ватой вместо мозгов, пишет, как быть и что делать другим людям. Она, которая уже лет двадцать не имеет ни малейшего понятия, как эту блядскую жизнь жить. Она, которая порой мечтает, чтобы кто-нибудь говорил ей, что надевать по утрам и что есть за завтрак. Что любить, что ненавидеть, из-за чего сходить с ума, какую музыку слушать, какую группу любить, куда покупать билеты, о чем шутить, а о чем- нет, кому верить, за кого голосовать и кого любить, и кому об этом сообщать…Если бы в ее жизни появился хоть кто-нибудь, кто знал бы все это за неё, это решило бы столько проблем...

(Дыру размером с космос внутри себя Лаванда заполняет, всем, что попадается под руку. В основном - сомнительными решениями.)

Лаванда как была, так и осталась круглой и непроходимой дурой, просто к отсутствию мозгов добавилась “мохнатая проблема”, и это не кудрявость при повышенной влажности, а прощальный подарок от Фенрира и напоминание каждый день помимо пяти чашек кофе выпивать пузырек с аконитовым зельем. Это жизнь (урывки, попытки поймать ее остатки) между полнолуниями и вежливые отказы в ответ на резюме. Это постоянно преследующая фантомная вонь псиной, не отмывающаяся никаким мылом. Это сочувственно-растерянные взгляды знакомых, склоняющих голову набок при встрече и обеспокоенно спрашивающих, как она. К этому вопросу Лаванда прошла все пять стадий принятия.

На третьей стадии, помнится, завалилась в два часа ночи к отцу и его новой семье в приличном спальном маггловском районе - тот смотрел на нее так же обеспокоенно, а после всунул ей неловко пачку купюр и предложил вызвать такси. “Куда?” - чуть не заорала тогда она. - “В Косой переулок оно меня довезет? Я как раз снимаю халупу над магазином котлов. Могу показать дорогу таксисту и рассказать, по какому кирпичу постучать!”

(Не то чтобы они когда-нибудь были близки, просто после смерти матери во время нападения Пожирателей, Лаванда в своей наивности думала, что останется нужна хотя бы ему).

Сейчас, двумя стадиями позже, она нашла в себе силы на встречу с бывшей одноклассницей, и это само по себе выглядит подвигом. (Парвати с ней не разговаривает уже два года, и это словно лишиться конечности). Гермиона, золотая девочка, умнейшая ведьма их поколения и жена её, Лаванды, первой беззаветной любви, позвала ее встретиться. На третьей стадии Лаванда пришла бы на встречу пьяной, на четвертой просто проспала бы весь день, не вспомнив о договоренности, но сейчас - можно и повидаться. Только опоздает, чтобы Грейнджер слишком много о себе не думала, и не будет реагировать на сочувственный взгляд (Лаванда видит их повсюду вне зависимости от реальности, и научилась с этим жить).

- А что, хреново выгляжу? - плюхнувшись на стул напротив, Браун повесила ярко-розовую видавшую виды сумочку на уголок спинки сидения. - Да просто то самое время месяца близится. Сама знаешь - спина болит, волосы ломкие, мешки под глазами. Дракловы полнолуния.

У Гермионы наоборот вид цветущий, и от этого немедленно хочется выпить.

- Как сама? Как работа, как здоровье, как муж, как дети, короче, что нового?

[nick]Lavender Brown[/nick][status]кусь[/status][icon]https://s10.gifyu.com/images/ezgif-5-b0b4d3a505.gif[/icon][lz]<a class="lzname">Лаванда Браун</a><div class="fandom">Harry Potter</div><div class="info">bad habits lead to late nights ending alone</div>[/lz]

Отредактировано Sansa Stark (24.01.22 16:12:01)

+2

4

[indent] С годами она научилась брать себя в руки в течение трех секунд: медленно, незаметно для всех, выдохнуть; задержать взгляд на чем-то, что тебе приятно или знакомо; медленно вдохнуть через нос, раскрывая плечи. С годами все приходит на уровень “автоматически”. Ты просто ощущаешь раздражение, прокатывающееся по позвонкам с гиканьем, готовое в любой момент перейти в стадию “бешенства”, и вовремя ловишь его на эти незамысловатые три секунды. Гермиона видела, что Лаванда не… что? Не в настроении? Не настроена общаться? Не хотела приходить? Грейнджер о себе-то не могла отозваться лестно в плане внешности - волосы совсем превратились в один сплошной колтун, как ни расчесывая, разве что только пучок спасает, ногти с заусенцами каждые три дня, лишь кожа радует - ни одного тебе прыщика, ни одной морщинки. Лишь провалы темных линий под карими глазами, испещренными алыми нитями сосудов. Но Лаванда напротив нее выглядела плохо. Особенно в сравнении с той самой пышущей здоровьем и красотой девчушкой, что некогда пылала к ней завистью, ревностью и злостью. Чувства, которые сама Гермиона старалась обходить стороной многими километрами. Они мешали работе.

[indent] - Я могла бы тебе польстить, сказав, что ты выглядишь хорошо, но не буду, - она даже не улыбнулась, просто пожала плечами, медленно выдыхая. Гермиона замолчала на какое-то время, провожая взглядом почти каждое движение дрожащих пальцев Лаванды, прикинула в голове какой сегодня лунный день, чуть приподняла бровь, и отбросив любые церемонии спросила в лоб. - У тебя есть аконитовое зелье? Или ты вынуждена переживать трансформацию каждый раз, как в первый? Не злись, - Грейнджер приподняла ладони в защитном жесте. В кучерявой голове тут же ворохом зашевелились мысли, выстраивающиеся, как и всегда, в простую логическую цепочку. Гермиона думала о том, что она может предложить Лаванде взамен на ее помощь и сотрудничество, и сейчас осознавала, чем может торговать, помимо сомнительных плюшек от министерства - своими знаниями и талантами. Может быть кого-то и коробило, когда ее называли “умнейшей ведьмой поколения”, но Гермиона, едва улыбаясь, не спорила и не отрицала этого факта. У каждого есть свои демоны и слабые стороны - Грейнджер любила, когда признавали ее ум и таланты. Даже если сама себя ругала на чем свет стоит.

[indent] За размышлениями о собственном умении варить аконитовое зелье на отлично, особенно после знакомства с учебниками и записями, оставшимися от Снейпа, Грейнджер будто не заметила вопроса про семью. Особенно про мужа. Ей повезло, что чай еще не принесли, и выплюнуть его от неожиданности у нее не получилось; но с другой стороны ей не повезло, потому что перед ней сидел оборотень, который слышал биение ее сердца.
- Все хорошо, спасибо. Работаю в Министерстве. В отделе регулирования магических популяция и контроля за ними. Собственно, именно моя работа привела меня к тебе, - Гермиона пропустила вопрос про мужа. Сознательно. Вежливо и с улыбкой. Она всегда умела обходить острые углы, с годами научилась еще и стачивать их, когда могла. Вот и сейчас, останется время - поболтают про Рона и ее замужество, а пока - нет.

[indent] Им принесли чай в большом фарфоровом чайничке с крышечкой от другого сервиза. Чайник был начищен, покрыт розовой глазурью, а на подносе рядом с ним, стояла вазочка с бисквитными печеньями, от которых шел изумительный аромат лимонного щербета. Через мгновение маленькая записка вспорхнула с деревянной подставки, и приняв вид крохотной птички заговорила знакомым голосом:
- Прошу меня простить, девочки, что вторгаюсь в ваш разговор, но я надеюсь, что вам понравятся наши новые печенья, а также чай с особыми компонентами - это подарок заведения! Заглядывайте к нам чаще, Невилл будет рад! С радостью - Ханна, - записка вспыхнула розовыми искрами, после растворившись в воздухе. Гермиона с широкой улыбкой обернулась к барной стойке, где только-только появилась Ханна, помахав ей рукой в честь приветствия.
- Это так мило, правда? - Воодушевление, радость, почти детский восторг - то, что столько месяцев скрывалось где-то в недрах сознания Грейнджер, после всего случившегося, робко проклюнулось от одной маленькой детали - лимонных пироженных. - Извини. Так о чем это я… Да. Мне нужен человек, который поможет мне наладить работу в обществе помощи оборотням и тем, кто пострадал от действий Сивого, - Гермиона всегда умела терять обаяние, переходя к сути любого вопроса. Вот уже сейчас начали проклевываться первые ростки терновника, за которым она успешно спрячется через несколько лет. Жесткость, колкость и никакого сочувствия. Грейнджер-Уизли видела, что Лаванде оно не нужно. Ей нужна работа и цель жить дальше.
- Мне надо, чтобы этим человеком стала ты.

+2

5

Какая подкупающая честность.

Лаванда щелкнула языком и изобразила-таки дежурную улыбку. "А могла бы и польстить", - с досадой шепнула в ухо розовощекая пятикурсница откуда-то из подсознания. Она в свое время могла давать мастер-классы по токсичной девочковой дружбе, доводящей до нервных срывов похлеще первых романов с однокурсниками. Когда драмы в жизни отчаянно не хватало, ее можно было раскрутить из косого взгляда, похожей прически или оскормента - слово от Парвати - комплимент с начинкой-оскорблением, на который и обидеться неприлично, и на душе неприятно как-то. Лаванда конечно скучала по тем временам, когда ее одноклеточный мозг занимало выдумывание такой ерунды. Ну да дракл с ним, она теперь взрослая женщина со взрослыми проблемами, не до любезностей и социальных ритуалов.

- Мне есть, откуда его доставать, - только вот источник не очень законный, а ты немножко в Министерстве, так что сама догадайся, раскрою я тебе его или нет. - Пока не жалуюсь.

Пока она отвечает, по привычке растягивая слова, внимательно рассматривает бывшую однокурсницу и пытается понять - что это, зачем эта встреча выпускников? Они не были подругами в школе, с чего вдруг Гермиона проявляет такое беспокойство, так дипломатично обходит когда-то больную тему.

(Заноза в сердце конечно давно отболела, но на уязвленной гордости тогда, в Больничном крыле, осталась незаживающая язва, из-за которой личная жизнь у Лаванды примерно там же, где бузинная палочка, на дне, поломана и забыта).

Чай с приветом от Ханны отвлекает от попыток догадаться, что Грейнджер от нее нужно. Круглощекая Ханна всплывает в памяти (Лав пытается вспомнить, была ли хаффлпаффка жертвой ее сплетен и оскорментов, вдруг что-то было, и в пирожных кроме лимона есть немого цианида. Сама же усмехается мысли - не все такие злопамятные и погрязшие в прошлом, Браун. К тому же, кто будет рисковать жизнью всеобщей любимицы Грейнджер ради застарелой мести?)

Пирожные божественны, даже если отравлены - пока Гермиона объясняет, в чем смысл их сегодняшней встречи, Лаванда набивает рот песочным тестом с начинкой и запивает чаем, а на последней фразе едва не давится.

- Я?

Она конечно же жертва Сивого. Еще какая. Этот блохастый мудень сломал ей жизнь. И она была бы не прочь получать какую-нибудь компенсацию за это. Выплаты там, льготы. Но что ей точно не улыбалось так это общественная нагрузка.

- Подожди... как ты себе это представляешь? Мы сидим с другими оборотнями в кругу и рассказываем, что не жрем младенцев уже два года, а за это получаем значки? - улыбка уже не дежурная, но кривоватая. - Я не... Слушай, у меня конечно сложности с тем, чтобы найти постоянную работу, тут не спорю, но что-то организовывать... С другими людьми... в Министерстве... Я же не ты все-таки. Когда я хоть один проект до конца доводила?

Она крутит в пальцах оставшийся кусочек печенья, не спеша все еще с категоричным ответом. Работа ей нужна. Только разве такая?
- К тому же, оборотни, выбравшие жить в городе, не то чтобы стайные создания. Я вот ни одного не знаю до сих пор. Сама понимаешь, такие детали о себе предпочитают скрывать, насколько возможно...

+2

6

[indent] Ворочая маленькой ложечкой в фарфоровой чашечке, Гермиона медленно вдыхает исходящий от напитка аромат, в нем легко угадывается, помимо самого чая, чабрец, немного мяты и лаванда. Лаванда для Лаванды, для женщины, общение с которой вызывает нервный зуб, и уже через пять минут выбивает почву из-под ног. Но Гермиона держит себя в руках: контроль, контроль и еще раз контроль. Не только магическим существам приходится постоянно накидывать на себя незримый поводок, чтобы удерживать от опрометчивых поступков. Миона стучит ложечкой по блюдцу, берет в руки печенье, чтобы надкусить его, пока Лаванда занимается самобичевание. К слову, это что-то новенькое, обычно эта блондинка унижала всех вокруг, но не позволяла этого делать с собой, уничтожая противницу, превращая в дерьмо соплохвостов. Судя по всему, встреча с Сивым доставила куда больше неприятностей, чем пытается всем своим не слишком опрятным видом, показать Браун.

[indent] Гермиона отодвигает от себя тарелку с недоеденным лакомством, а после лезет в сумку, выуживая оттуда пластиковую папку - обычная такая, из канцелярского магазина напротив Министерства.
- Да, все верно, Лаванда. Ты не я, - Гермиона едва заметно пожимает плечами, возвращая старые долги заклятой сокурснице, но удерживает себя от того, чтобы пустить улыбку-шпильку, что скорее всего проткнет крошечное сердце этой женщины, окончательно убив. - Но тебе и не надо быть мной, чтобы выполнять то, что ты умеешь. Тебе нет необходимости посещать Министерство, ты сможешь присылать мне отчеты совами, если тебе так будет удобно. Твоя работа будет связана в первую очередь с общением с теми, кто пострадал от террора Волдеморта и его приспешников, - имя скрипит на зубах даже спустя столько лет, но Гермиона даже не дергается, лишь проскочившая хрипотца в тоне выдает отвращение.

[indent] Папка ложится на стол, а поверх нее Грейнджер-Уизли кладет ладонь. Женщина не возвращается к образу приветливой и чуть смущенной бывшей одногруппницы, она не пытается давить на совесть или жалость - это глупости, которыми манипулируют школьники, у Гермионы есть более эффективные методы.
- У тебя интересные представления о людях, не буду спорить. Тот факт, что ты никого не знаешь, вовсе не означает, что они не знают друг друга, - глоток чая, что успел чуть остыть, раскрывая полный вкус заваренных трав; смочить горло, откусить еще кусочек печеньки, и не обращать внимание на раздраженное выражение на лице Лаванды. Гермиона научилась к двадцати с лишним годам держать оборону, когда ей что-то действительно надо. Быть трудоголиком и быть терпилой - это не одно и то же.
- Я просмотрела отчеты за последние полгода. Ребята в обществе говорили мне, что пытались с тобой связаться, но получили решительный отказ. Либо, что вероятнее всего, они немного лукавят, и просто побоялись к тебе идти. Ты, знаешь ли, не отличаешься дружелюбием, судя по их же отчетам, опять же. Я предлагаю тебе работу. Хорошую, честную, стабильную, - она поднимает папку, удерживает ее над столом, протягивая Браун. - Здесь подробная информация о самом обществе, о том, кто в нем состоит, и чем они занимаются. Я настоятельно рекомендую тебе ознакомиться с тем, что тут написано. Ты нужна им. Ты - одна из участниц Битвы за Хогвартс, ты могла бы получить компенсацию, если бы вовремя подала документы. И, да. Я могу помочь с этим, даже спустя столько лет.

[indent] Деньги. Все любят деньги. Кроме Гермионы. Она любит власть. Эта любовь маленьким червячком, что не больше ноготка младенца, ворочается в груди, пока еще лишь формируясь в нечто большее. И сейчас во власти Грейнджер помочь этой женщине, помочь вырваться из плена саморазрушений и ненависти к самой себе, справиться с проблемами. Взамен она просит лишь о небольшой помощи. Грейнджер не умеет просить напрямую, она всегда предлагает обмен.
- И твой источник ненадежен. Я варила зелье для оборотней начиная с шестого курса, просто так, для практики. И знаю, что для него нужны особые навыки и определенный талант. И нет, это не бахвальство, а попытка вразумить тебя. Настоящее зелье не оставляет чувства похмелья, оно обладает тонизирующим свойством, и помогает справиться с излишней бледностью и упадком сил. Оборотень - это не проклятие, не болезнь. Это часть тебя, и ее необходимо принимать, - Гермиона знает, о чем говорит. Она наблюдала за Ремусом, смотрела за тем, как страдает иногда Билл. Оборотни в обществе долго шли к тому, чтобы принять эту животную, страшную часть, но приняв - им становилось легче. - Общество не измениться само по себе, его надо толкать. Неужели ты не хочешь этого?

+2

7

Я предлагаю тебе работу. Хорошую, честную, стабильную

"В Лютном тоже много такой работы предлагают", - думает она, скептически переводя взгляд с папки на Гермиону и обратно.

- О, общение с людьми, здорово, прекрасно, фантастически охренительно, - произносит она себе под нос. Школьница-Лаванда бы щелкнула такое дело одним зубом, связи с общественностью всегда давались ей куда лучше трансфигурации. Это не ушло бесследно - она сама не замечает, как останавливается поболтать с бакалейщиком или додружилась с продавщицей в чайной лавке до скидки. Лаванда все еще умеет создавать вокруг себя связи, просто теперь для этого ей нужно либо делать над собой усилие, либо забывать о мохнатой проблеме. О которой попробуй только забудь, как сама о себе напомнит.

- Скорее всего, пока все подавали компенсацию, я валялась в Мунго или у Парвати, - "или в запое в засратом маггловском пабе", продолжает она мысленно, а от следующих слов Гермионы закатывает глаза так, что, кажется, видит собственный затылок изнутри.
- Подожди-подожди, что? Не проклятие и не болезнь? О Мерлин всемогущий, вот оно - что я так хотела услышать! - люди за соседними столиками начинают на них оборачиваться, Лаванде не то чтобы все равно - осознание, что Гермионе может быть от этого неловко, только ее подстегивает. - Я, блин, жила как впотьмах, пока ты не пришла и не объяснила мне, что к чему и что надо себя просто принять! Твою мать, Гермиона, вот сразу видно, кто в школе был отличницей, - она пару раз хлопает в ладоши, а после, облокотившись на столик, бросает уже тише. - Оставь эти ободряющие речи тому, кому не насрать, Грейнджер.

Эти ей спасатели, которые понятия не имеют, что это такое. Для которых такая жизнь это дискомфорт, который можно принять и жить дальше по щелчку пальцев. Которые помогают, чтобы почувствовать себя благодетелями, потому что мама в детстве недохвалила. Ну пусть идут будут с героями с теми, кого от этого не тошнит.

"Она просто пытается помочь", - мягко говорит в подсознании чужой голос. Мягкий, сладкий, меласса, а не голос. Пахнущий корицей и розовой жвачкой.
Она не говорила с Парвати уже два года, но все еще слышит ее в самые неподходящие моменты. Гнев уходит, на его место по привычке усаживается, закинув ногу на ногу, вина.

- Я просто... довольно часто это слышу и не то, чтобы это помогало, - не сводя взгляда с узора на чашке негромко поясняет Браун.

Гермиона же опять включила режим спасателя, как тогда, с ГАВНЭ, думает она. Наверняка делает ту же ошибку - влезает туда со своими привилегиями и правами на нормальную жизнь, со своим пониманием, как правильно и как должно быть, пытается причинить добро, не разбираясь, что к чему. Она не смотрит на ситуацию изнутри и хочет выровнять все по линейке, как конспекты по нумерологии. В прошлый раз Лаванде откровенно было насрать и не до того, но в этот поползновения Гермионы Грейнджер в сторону облагораживания оборотней может затронуть и ее лично. От этой мысли внутри все кукожится, а во рту становится кисло. Интересно, какое уродское название она придумает для этой своей группы поддержки оборотней? От остатков остывшего чая в чашке пахнет маминым садом, и мысли сворачивают туда, куда не стоит идти, пока под рукой нет чего-то омерзительного и способного ее вырубить на ближайшую ночь.

- Я попробую, - говорит она тоном окруженного, но не сломленного бойца. - Но не потому что мы какие-то там подруги или я хочу тебе помочь. Просто не хочу видеть какую-нибудь Жизнерадостную Организацию Поддержки Аномальных Существ или как ты там свои чудовищные аббревиатуры выдумываешь. Ты, как обычно, ввязываешься в то, что не понимаешь и в чем можно крупно обосраться. С эльфами ставки были ниже - они все-таки не такие агрессивные ребята. Не то, чтобы я сильно беспокоилась о твоем благополучии - просто твои благие намерения могут завести наши дела на еще большее дно.

"Наши? Мило..."
"Завали".

- И я не хочу никакого контроля с твоей стороны - буду делать все так, как сочту нужным, - она угрожающе выставила накрашенный кислотно-розовым ноготь в сторону Грейнджер. - И никаких вязанных шапок, поддерживающих плакатов и всего этого дерьма. Не знаю, как твои эльфы к этом относились, но я лучше откушу себе ногу, чем надену на нее носок твоего производства.

+2

8

[indent] - Я бы и рада сказать, что не будет никакого контроля с моей стороны, но боюсь, что обещать этого на сто процентов я не могу, - Гермиона едва заметно, почти извиняюще улыбается Лаванде, и сцепляет пальцы в замок. – Я куратор от министерства, а это значит, что Министерство может запросить у меня отчеты по проведенным собраниям, по сумме пожертвований и тому подобного. И я не смогу не предоставить их. Другой вопрос, что если Министерство будет получать те данные, которые ему интересны, то наша жизнь может стать чуть легче. И если Министерство захочет, чтобы ты носила носки моего производства, то я буду вынуждена сначала их связать, а ты позже носить. Потому что, Лаванда, - Гермиона чуть подается вперед, все так же улыбаясь, вот только теперь вместо смущенного, почти неловкого выражения на миловидном лице, проявляется нечто другое – та самая жесткость, которая и помогла Грейнджер выжить в Хогвартсе, который отнюдь не был сладким королевством. – Если ты хочешь что-то изменить в жизни оборотней и им подобных, хочешь, чтобы у тебя было больше возможностей, то ты должна сначала улыбаться, а уже потом грызть глотки. Поэтому, я постараюсь минимально вмешиваться в твою работу, и если и буду это делать, то только с целью помочь. Дурацкие аббревиатуры, как и мои светлые идеалы, остались в прошлом, не беспокойся об этом, - она улыбается – смущенно, опуская взгляд в свою чашку, торопливо допивая из нее остатки холодного несладкого чая.

[indent] Она могла бы убеждать Лаванду другими способами, могла бы поджимать губы, обиженно насупив брови, но Гермиона чертовски устала от того, что люди даже не знают ее, что они делают свои выводы на основании поверхностного анализа ситуации. Хотя, какой там анализ – они даже слов таких чаще всего не знают. Грейнджер устала, устала бегать за другими, устала оправдываться за то, что оказалась в Золотой Троице, которая смогла победить волшебника, против которого боролись уже два поколения волшебников, и никто не смог его одолеть. Она устала оправдываться за свой ум и способности, за свое трудолюбие и упертость. Эта встреча с Лавандой стала для Грейнджер отчасти поворотной, с щелчком все встало на свои места, желания и возможности сошлись в одной точке, поэтому Гермиона для себя решила то, о чем Лаванде знать пока еще нельзя.
- Мы никогда не будем подругами, Лаванда. Максимум – хорошими знакомыми или коллегами. Сложно быть подругой с бывшей девушкой своего мужа, - не только Браун умеет кусаться. Не только она может вести себя, как озлобленная кошка. У Гермионы был откровенно плохой месяц, и все, что она хотела – помочь сама и попросить помощи у другого. И Гермиона могла бы промолчать, могла бы опустить взгляд в пол, как часто происходило в последние пару лет, но точка кипения была пройдена.

[indent] - Я пришлю тебе письмо с совой с подробностями места проведения, времени и контактными лицами следующего собрания. В папке ты найдешь перечень того, что оборотни просят в первую очередь, а также что они ставят в приоритет. Я попрошу тебя действовать от лица не только самой себя, но и Министерства, как уже говорила ранее. Мы готовы помогать, готовы делать это по мере своих сил и возможностей. Но мой департамент требует от меня, чтобы и оборотни шли навстречу, а не устраивали погромы. Метафорически, конечно же, - Грейнджер трет переносицу, жмуря глаза. Быстрый взгляд на часы, тяжелый вздох, сколько еще их будет за этот день и неделю?.. Сотни? Тысячи?..
- Если будут вопросы, то ты можешь прислать мне сову, либо сообщение на телефон, на обороте визитки написан мой номер на всякий случай. Либо прийти в министерство. Мы сидим на четвертом этаже, департамент по контролю за магическими существами. Спасибо, что согласилась помочь, - Гермиона медленно поднимается из-за стола, оставляя возле блюдца несколько сиклей. – Не мне – самой себе и ребятам из общества. У всех свои герои, так попробуй стать для них тем самым человеком, участником битвы за Хогвартса, кто не опустил руки. Еще увидимся. Кофе за мой счет, - Грейнджер перекидывает пальто через руку, и, не оборачиваясь, покидает Котел.

[indent] Гермиона бесшумно проходит по задним рядам, между пластиковыми дешевыми стульями, на которых сидят люди разных возрастов и рас; кто-то делает в блокнотах пометки, кто-то грызет перья или карандаши, но все до единого смотрят на импровизированную сцену, образованную из магазинных поддонов, и накрытую красным ковровым покрытием. Гермиона садится на свободный стул, и перебросив пальто через его спинку, переводит свое внимание на Лаванду, которая, все же соизволила добраться до собрания. Грейнджер открывает пухлый ежедневник, который держится на честном слове и магии, и щелкает шариковой ручкой, помещая ее кончик на чистый лист – ей надо сделать пару конспектов, чтобы самой понять, в каком направлении двигать Браун, и что именно ей подсказывать – Грейнджер не сомневается, что именно Лаванда сможет найти управу на Крастера.
- Привет, - Гермиона поднимается со стула, когда собрание окончено, и большая часть посетителей спешит к импровизированному фуршету, чтобы вдоволь наестся сладких булочек. – Мне понравилось то, как ты держишься перед ребятами. Ты уже познакомилась с Далилой? Она была первой, кто устроил собрания такого рода.

+1

Вы здесь » ex libris » фандом » friendly reminder

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно